museo-on
Sie sind hier: Startseite

Direkt springen zu:
Sprache: Deutsch | Englisch
Logo

Willkommen bei museo-on!

Gemeinsam mit unseren Projektpartnern bemühen wir uns um die Vermittlung kultureller Werte und ermöglichen auf diese Weise einen öffentlichen Diskurs zu den unterschiedlichsten Themen aus Kunst und Kultur. Unsere innovativen Projekte - Ausstellungen, Präsentationen, Dokumentationen und vielseitigen Aktivitäten sowohl europäischen als auch internationalen Ranges - beinhalten historische und zeitgeschichtliche Themen.

Ein besonderer Fokus: Hier finden Sie Highlights zu Geschichte, Recht und aktuellen Entwicklungen im Bereich der Luft- und Raumfahrt

Hier finden Sie eine umfassende Übersicht, Hintergrundwissen und aktuelle Informationen zu Galerien, Bibliotheken, MuseenIndustriekultur, aktuelle Nachrichten, Literatur, Rezensionen sowie Rss-News  Stellenangebote aus den unterschiedlichsten Bereichen der Kultur. 
 

Wissenschaft / Colloquia
UNESCO - World Heritage
Montag, 28.1.2019, 06:00
The staff of the World Heritage Centre would like to express its sadness after learning that Dr. Bradnee Chambers, Executive Secretary of the Convention on the Conservation of Migratory Species of Wild Animals (CMS), passed away on 23 January 2019 after a short illness.
This is a tragic loss for CMS, all biodiversity related Conventions and the United Nations. Bradnee became Executive Secretary of CMS in 2013 and led the Convention through the Conferences of the Parties in Quito in 2014 ...
Freitag, 8.2.2019, 06:00
After heavy rains hit northeastern Togo in August 2018, UNESCO led an emergency mission to the World Heritage Property of Koutammakou, to assess the scale of the damage including to some of the world's rarest architectural structures – the two-storey mud "tower” houses known as Takienta. 
The mission, which comprised three international and four national experts, visited the villages of Bassamba, Warengo, Pimini and Nadoba and held consultations with the local Batammariba ...
Donnerstag, 31.1.2019, 06:00
Throughout 2018, the World Heritage Marine Programme led transformational changes at specific sites, furthered research on climate change impacts and advanced the fight against marine pollution.

Download the Report
The highlight of 2018 was undoubtedly the removal of the Belize Barrier Reef Reserve System from the UNESCO List of World Heritage in Danger. Lauded in the New York Times as "A Victory for Coral”, the success followed an intensive period of landmark conservation action led ...
Dienstag, 30.4.2019, 07:00
Nominations are now open, with the deadline for submission 30 April 2019.
The Prize rewards outstanding action to safeguard and enhance the world's major cultural landscapes, which can contribute significantly to sustainable development and achieve a number of goals set out in the 2030 Agenda for Sustainable Development.
The prizewinner, who may be an individual, an institution or a non-governmental organization, will receive a monetary award of 30,000 USD.
The Prize was created in ...
Dienstag, 9.4.2019, 07:00
World Heritage and Sustainable Development: sharing experiences from Africa and China
The World Heritage Centre, in collaboration with the African World Heritage Fund and the National Commission of the People's Republic of China for UNESCO, is organizing the UNESCO-Africa-China Forum on World Heritage Capacity Building and Cooperation, from 9 to 11 April 2019 at UNESCO Headquarters in Paris. This follows the November 2018 African and Chinese Experts meeting on Safeguarding World ...
Donnerstag, 31.1.2019, 06:00
Throughout 2018, the World Heritage Marine Programme led transformational changes at specific sites, furthered research on climate change impacts and advanced the fight against marine pollution.
Download the Report
The highlight of 2018 was undoubtedly the removal of the Belize Barrier Reef Reserve System from the UNESCO List of World Heritage in Danger. Lauded in the New York Times as "A Victory for Coral”, the success followed an intensive period of landmark conservation action led ...
Freitag, 8.2.2019, 06:00
UNESCO New Delhi and the Ministry of Tourism, West Bengal Government (India), in support of the Archaeological Survey of India, are organizing a sub-regional conference World Heritage Global Strategy in the context of South Asia on 21 and 22 February 2019 in Kolkata.
The Global Strategy, launched in 1994 by the World Heritage Committee, has the aim to ensure that the List reflects the world's cultural and natural diversity of the whole humanity.  The objectives of the Conference ...
Montag, 17.12.2018, 06:00
Under the high patronage of H.E. Abdulaziz bin Mohamed Al-Rowas, Advisor for Cultural Affairs to His Majesty the Sultan of Oman, some 30 experts gathered in Salalah, Oman, from 3 to 5 December 2018, to discuss the future of the World Heritage property "Cultural Landscape and Archaeological Remains of the Bamiyan Valley” and to enhance cooperation between relevant stakeholders.
Financially supported by the Government of Japan and organized jointly by the Government of Afghanistan, ...
Dienstag, 9.4.2019, 07:00
World Heritage and Sustainable Development: sharing experiences from Africa and China
The World Heritage Centre, in collaboration with the African World Heritage Fund and the National Commission of the People's Republic of China for UNESCO, is organizing the UNESCO-Africa-China Forum on World Heritage Capacity Building and Cooperation, from 9 to 11 April 2019 at UNESCO Headquarters in Paris. This follows the November 2018 African and Chinese Experts meeting on Safeguarding World ...
Montag, 21.1.2019, 06:00
Following the decision adopted by the World Heritage Committee at its 42nd session (Manama, 2018), a high-level World Heritage Centre/ICOMOS Reactive Monitoring mission, led by the Deputy Director of the World Heritage Centre, is being dispatched to the World Heritage property "Historic Centre of Shakhrisyabz" (Uzbekistan) on 21-26 January 2019, at the invitation of the Uzbek government.
The World Heritage Committee inscribed the Historic Centre of Shakhrisyabz on ...
Freitag, 18.1.2019, 06:00
From 9 to 11 January 2019, ICCROM organized an experts meeting at the Egyptian Academy of Arts in Rome to reflect on its new initiative entitled "Africa Programme 2020-2029: Changing the Face of  Heritage and Conservation in Africa”. The 15 experts representing cultural and heritage institutions on the African continent, ICCROM and the UNESCO World Heritage Centre, shared their specific experiences and recommendations for innovative solutions to addressing development needs ...
Dienstag, 18.12.2018, 06:00
The third meeting of the World Heritage Policy Compendium Working Group took place from the 11th to the 13th of December 2018 at UNESCO headquarters in Paris. The meeting was organized in order to finalize the draft Compendium in line with the request by the World Heritage Committee at its 42nd session in Manama, Bahrain.
During the three-day working meeting, the Working Group, which includes experts with competence in the fields of natural and cultural heritage as well as representatives ...
Mittwoch, 19.12.2018, 06:00
Nominations are now open, with the deadline for submission 30 April 2019.
The Prize rewards outstanding action to safeguard and enhance the world's major cultural landscapes, which can contribute significantly to sustainable development and achieve a number of goals set out in the 2030 Agenda for Sustainable Development.
The prizewinner, who may be an individual, an institution or a non-governmental organization, will receive a monetary award of 30,000 USD.
The Prize was created in ...
Montag, 28.1.2019, 06:00
The staff of the World Heritage Centre would like to express its sadness after learning that Dr. Bradnee Chambers, Executive Secretary of the Convention on the Conservation of Migratory Species of Wild Animals (CMS), passed away on 23 January 2019 after a short illness.
This is a tragic loss for CMS, all biodiversity related Conventions and the United Nations. Bradnee became Executive Secretary of CMS in 2013 and led the Convention through the Conferences of the Parties in Quito in 2014 ...
Dienstag, 29.1.2019, 06:00
Following the Fifth Meeting of the Coordinating Committee on Serial Transnational World Heritage Nomination of the Silk Roads, 4–5 December 2018, Ashgabat, Turkmenistan, the participants including national focal points and experts from thirteen countries, adopted a list of decisions for further activities to preserve and manage the Cultural Heritage sites along the Silk Roads.
The 5th Coordinating Committee Meeting brought together about 40 national focal points and experts from ...
Mittwoch, 19.12.2018, 06:00
Nominations are now open, with the deadline for submission 30 April 2019.
The Prize rewards outstanding action to safeguard and enhance the world's major cultural landscapes, which can contribute significantly to sustainable development and achieve a number of goals set out in the 2030 Agenda for Sustainable Development.
The prizewinner, who may be an individual, an institution or a non-governmental organization, will receive a monetary award of 30,000 USD.
The Prize was created in ...
Freitag, 8.2.2019, 06:00
UNESCO New Delhi and the Ministry of Tourism, West Bengal Government (India), in support of the Archaeological Survey of India, are organizing a sub-regional conference World Heritage Global Strategy in the context of South Asia on 21 and 22 February 2019 in Kolkata.
The Global Strategy, launched in 1994 by the World Heritage Committee, has the aim to ensure that the List reflects the world's cultural and natural diversity of the whole humanity.  The objectives of the Conference ...
Mittwoch, 20.2.2019, 06:00
An oil spill has reportedly occurred in East Rennell, Solomon Islands on Tuesday, 19 February when a bulk carrier ran aground at Kangava Bay, just outside of the World Heritage property.
East Rennell was inscribed on the World Heritage List in 1998 and is the largest raised coral atoll in the world. The site includes Lake Tegano, a brackish lake containing many rugged limestone islets which was the former lagoon on the atoll, a diverse and unmodified forest vegetation, and a marine area ...
Mittwoch, 12.12.2018, 06:00
In response to recent reports that Tanzania granted a contract for the construction of a dam within the Selous Game Reserve World Heritage property to two Egyptian companies, the Director of the World Heritage Centre reminded the Government of the United Republic of Tanzania of its obligations as signatory to the 1972 World Heritage Convention.
Upon the inscription of Selous Game Reserve on the World Heritage List in 1982, the international community recognized the Outstanding Universal ...
Freitag, 4.1.2019, 06:00
Dear friends,
As 2019 begins, I'd like thank everyone who has made efforts to protect World Heritage sites, whether by taking action at a property, making a donation for site preservation, or just by being a thoughtful tourist.
2018 was a challenging year with many threats to World Heritage globally. In addition to specific threats ranging from logging to overfishing, from ill-advised development projects to dam construction, from intentional destruction to damage through growing ...
Freitag, 21.12.2018, 06:00
Marking the European Year of Cultural Heritage 2018, UNESCO and the European Union teamed up to develop a new project to start in 2019 that strengthens the connections between cultural heritage, youth and education. The project has two main components: one seeks to empower a new generation of heritage professionals and another aims to bring intangible cultural heritage into the classroom.
UNESCO will organize the Young Heritage Experts Forum to be hosted in Zadar, Croatia in the first half ...
Freitag, 1.2.2019, 06:00
This year's World Wetlands Day under the theme of "Wetlands and Climate Change” highlights the importance of healthy and intact wetlands to one of the most pressing challenges of our times: climate change. 
Celebrated annually on 2 February, the day the Ramsar Convention on Wetlands was adopted in 1971, World Wetlands Day is a success story of the international community ensuring efficient conservation and legal protection of wetlands worldwide.Covering a different topic each ...
Freitag, 1.2.2019, 06:00
This year's World Wetlands Day under the theme of "Wetlands and Climate Change” highlights the importance of healthy and intact wetlands to one of the most pressing challenges of our times: climate change. 
Celebrated annually on 2 February, the day the Ramsar Convention on Wetlands was adopted in 1971, World Wetlands Day is a success story of the international community ensuring efficient conservation and legal protection of wetlands worldwide.Covering a different topic each ...
Dienstag, 29.1.2019, 06:00
Following the Fifth Meeting of the Coordinating Committee on Serial Transnational World Heritage Nomination of the Silk Roads, 4–5 December 2018, Ashgabat, Turkmenistan, the participants including national focal points and experts from thirteen countries, adopted a list of decisions for further activities to preserve and manage the Cultural Heritage sites along the Silk Roads.
The 5th Coordinating Committee Meeting brought together about 40 national focal points and experts from ...
Dienstag, 8.1.2019, 06:00
The Earth Skills Network (ESN) is a unique collaboration between Earthwatch, UNESCO, IUCN and the business community. It connects leaders from the business and conservation community through mentoring and skill-sharing opportunities.
The Earth Skills Network provides funded training in:

business planning and effective management practices and,
personal development of leadership capabilities, with
12 months of mentoring from an ESN corporate business mentor with who has significant business ...
Donnerstag, 13.12.2018, 06:00
The UNESCO World Heritage Centre held a workshop on 26-27 November in Bhopal, India, with stakeholders of the new ‘World Heritage Journeys Buddha' project. 
With the support of the Korea International Cooperation Agency (KOICA) and in collaboration with National Geographic, the project focuses on three World Heritage sites in South Asia including Lumbini, the Birthplace of the Lord Buddha (Nepal), Buddhist Monuments at Sanchi (India), and Ruins of the Buddhist Vihara at Paharpur ...
Montag, 21.1.2019, 06:00
A pioneering insurance industry guide to protect our planet's most special places through its risk management, insurance and investment activities will be created in 2019 with leading insurers. 
This follows the 2018 launch of the world's first insurance industry statement of commitment to protect World Heritage Sites developed by UN Environment's Principles for Sustainable Insurance Initiative (PSI), WWF and the UN Educational, Scientific and Cultural Organization ...
Freitag, 30.11.2018, 23:08
The World Heritage Centre reaffirmed its commitment to the protection of natural heritage at the 18th Meeting of the Parties of the Congo Basin Forest Partnership (CBFP) in Brussels, Belgium, which was held on 27 and 28 November 2018.
Ms. Mechtild Rössler, Director of the World Heritage Centre, welcomed the progress made in its protection and highlighted the future challenges facing this second lung of the Earth during the Ministerial Session.These challenges were discussed in more ...
Freitag, 14.12.2018, 22:00
Nearly two-thirds of the ocean, half of the world's surface, lies beyond the jurisdiction of nations. While 49 marine sites are inscribed on the UNESCO World Heritage List, all of them are currently limited to areas within nation's territories. Following a pioneering UNESCO-IUCN report in 2016, experts concluded that these remote ocean areas do harbour globally unique areas that deserve recognition the same way humanity has given on land. Legal experts convened in Monaco this week ...
Montag, 3.12.2018, 06:00
From 17 to 29 November 2018, the Fourteenth meeting of the Conference of the Parties to the Convention on Biological Diversity (CBD COP 14) was held in Sharm El-Sheikh, Egypt.
The meeting was an important milestone for the international community to see where we are in achieving global goals—such as the Strategic Plan for Biodiversity 2010-2020 and the 2030 Agenda for Sustainable Development—while reaffirming what is still needed for the post-2020 global biodiversity framework of ...
Dienstag, 19.2.2019, 06:00
Launched in July 2017 with financial support from the Netherlands Funds-in-Trust, the "Communities and reinforcement of the management of the Royal Palaces of Abomey World Heritage Site” project, has been successfully concluded with a three-day cultural celebration event, from 27 to 29 December 2018.
These ‘Cultural Days' which responded to the theme "Let's open our Palaces!”, were organized by the Association pour la protection et la promotion du site des palais royaux ...
Montag, 21.1.2019, 06:00
Following the decision adopted by the World Heritage Committee at its 42nd session (Manama, 2018), a high-level World Heritage Centre/ICOMOS Reactive Monitoring mission, led by the Deputy Director of the World Heritage Centre, is being dispatched to the World Heritage property "Historic Centre of Shakhrisyabz" (Uzbekistan) on 21-26 January 2019, at the invitation of the Uzbek government.
The World Heritage Committee inscribed the Historic Centre of Shakhrisyabz on ...
Dienstag, 8.1.2019, 06:00
The Earth Skills Network (ESN) is a unique collaboration between Earthwatch, UNESCO, IUCN and the business community. It connects leaders from the business and conservation community through mentoring and skill-sharing opportunities.
The Earth Skills Network provides funded training in:
-          business planning and effective management practices and,
-          personal development of leadership ...
Dienstag, 30.4.2019, 07:00
Nominations are now open, with the deadline for submission 30 April 2019.
The Prize rewards outstanding action to safeguard and enhance the world's major cultural landscapes, which can contribute significantly to sustainable development and achieve a number of goals set out in the 2030 Agenda for Sustainable Development.
The prizewinner, who may be an individual, an institution or a non-governmental organization, will receive a monetary award of 30,000 USD.
The Prize was created in ...
Freitag, 4.1.2019, 06:00
Dear friends,
As 2019 begins, I'd like thank everyone who has made efforts to protect World Heritage sites, whether by taking action at a property, making a donation for site preservation, or just by being a thoughtful tourist.
2018 was a challenging year with many threats to World Heritage globally. In addition to specific threats ranging from logging to overfishing, from ill-advised development projects to dam construction, from intentional destruction to damage through growing ...
Freitag, 18.1.2019, 06:00
From 9 to 11 January 2019, ICCROM organized an experts meeting at the Egyptian Academy of Arts in Rome to reflect on its new initiative entitled "Africa Programme 2020-2029: Changing the Face of  Heritage and Conservation in Africa”. The 15 experts representing cultural and heritage institutions on the African continent, ICCROM and the UNESCO World Heritage Centre, shared their specific experiences and recommendations for innovative solutions to addressing development needs ...
Eurozine Articles
Anthropologie
Feuilleton / Literatur
Kunst & Kultur
Freitag, 4.1.2019
Musik - 04.01.2019 :: Programm heute

23:00 Audiotherapie präsentiert 30 Jahre Dj Mischkonsum and Friends, Postgarage
20:00 Glenn Miller Orchestra, Congress Graz, Stefaniensaal
Freitag, 8.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 08.02.2019 :: Programm heute

15:15 Workshop I & II mit Ortweinschule Klasse, kunstGarten
Mittwoch, 30.1.2019
Musik - 30.01.2019 :: Programm heute

21:00 Jazz-Stammtisch im Babenbergerhof, Babenbergerhof, bis 27.02.
20:00 KUG JAZZ LIVE!, WIST Moserhofgasse
19:30 Klangräume, Congress Graz, Stefaniensaal
19:00 Liedermacherstammtisch im Humboldtkeller, Humboldtkeller, bis 27.02.
19:30 Salome, Opernhaus, bis 08.02.
Mittwoch, 16.1.2019
Film/Neue Medien - 16.01.2019 :: Programm heute

19:00 Flüchtlinge.Helfer.Menschen, rotor (am Volksgarten)
19:00 Greek Diary, rotor (am Volksgarten)
Sonntag, 10.2.2019
Kinder/Jugend - 10.02.2019 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
10:30 Luftschiff, Dreschflegel und die Elektrische, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
15:00 Vom Zeughaus und seinem Zeug, Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus, bis 24.02.
13:00 Wir verschlafen den Winter, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum, bis 24.02.
16:00 Zwiebelchen, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Montag, 14.1.2019
Theater/Tanz - 14.01.2019 :: Programm heute

20:00 Polizei Graz. Eine All-inclusive-Erfahrung, Schauspielhaus Haus 2, bis 15.01.
19:30 Romulus der Große, Theater im Palais, bis 19.01.
20:00 [Premiere] Um die Sonne, Kunsthalle Graz, bis 18.01.
Montag, 28.1.2019
Theater/Tanz - 28.01.2019 :: Programm heute

19:30 Montag - Die improvisierte Show, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 29.04.
Donnerstag, 14.2.2019
Ausstellungen - 14.02.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
100 Jahre Grenze III: 1946–2018. Leben mit der Grenze, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 19.05.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Barbara Essl, Rathaus - Fotogalerie, bis 15.03.
Brigitte Eichler, cafe palaver, bis 05.04.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Clemens Kranawetter, Querort-Galerie, bis 16.02.
Collegium Artis, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 22.02.
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
[Vernissage] Einschnitt-Ausdrucke, Galerie Centrum Graz, bis 19.02.
Friederike Schwab, Galerie am Flughafen Graz, bis 07.04.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Gudrun Tischler, Artfactory-Graz, bis 24.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Hate Speech, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 18.04.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
[Vernissage] Jun Yang, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 19.05.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Marike, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 12.03.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Roland Scherlin, atelier 12, bis 01.03.
Sarah Krainer, the smallest gallery, bis 15.04.
Sofie Kokas, Steiermarkhof
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 27.10.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
[Eröffnung] Zu viel ist nicht genug!, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 25.08.
best of gallery ursula stross, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 20.02.
ganz normal anders | 30 Jahre Tuntenball, GrazMuseum, bis 07.04.
hans schauer, Galerie Jo, bis 28.02.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 16.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Dienstag, 29.1.2019
Musik - 29.01.2019 :: Programm heute

20:00 ANDREW LLOYD WEBBER MUSICAL GALA, Helmut-List-Halle
19:00 Alte Musik in der Alten Technik, Technische Universität Graz
20:00 INSTITUTS-SPECIAL, Florentinersaal des Palais Meran
20:00 KUG JAZZ LIVE!, WIST Moserhofgasse
19:30 Klassik bis Jazz, Congress Graz, Stefaniensaal
20:00 Lukas Moritz Wegscheider - Konzert, Cafe Wolf
17:00 Meet4Music, Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
20:00 Sound Pollution Eclectic (S), Stockwerk
18:30 Weltreise der Saiteninstrumente, Johann - Joseph - Fux Konservatorium
Samstag, 29.12.2018
Ausstellungen - 29.12.2018 :: Programm heute

Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
DEMOLISHED – MODIFIED – ENDANGERED, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 11.01.
David Luis Grimm, Bordsteinschwalbe
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
LAPIDAR I, Galerie Centrum Graz, bis 15.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Sonja Hötzl-Flach, Artfactory-Graz
Tetsugo Hyakutake, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld
ZIRZE und die kleinen Schweine, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 19.01.
anselm glück, Galerie Leonhard, bis 31.12.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 11.01.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
sternchen ***********************, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 19.01.
Freitag, 15.2.2019
Grenzenlos - 15.02.2019 :: Programm heute

09:00 MAGIE, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 24.02.
Veronika Tzekova, Verschiedene Orte, bis 04.03.
Sonntag, 13.1.2019
Kinder/Jugend - 13.01.2019 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
11:00 Kasperl und der Eisvogel, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 20.01.
15:00 Vom Zeughaus und seinem Zeug, Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus, bis 24.02.
13:00 Wir verschlafen den Winter, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Donnerstag, 24.1.2019
Führungen - 24.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Samstag, 16.2.2019
Grenzenlos - 16.02.2019 :: Programm heute

Veronika Tzekova, Verschiedene Orte, bis 04.03.
Montag, 14.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 14.01.2019 :: Programm heute

11:00 Sportgroßveranstaltungen als Herausforderung für die russische Polizei, RESOWI-ZENTRUM
19:00 Teresa Präauer und Judith Schalansky, Literaturhaus
18:00 The Digital in Digital Art, CUBE-Institut für Elektronische Musik
19:00 Wie kann das Steuersystem der Zukunft aussehen?, Universität Graz, Aula
19:00 Über Gott und die Welt - Philosophische Plaudereien, Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark, bis 01.04.
Dienstag, 5.2.2019
Ausstellungen - 05.02.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Brigitte Eichler, cafe palaver, bis 05.04.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Gestalt_Geschöpf_Gesicht, Galerie Centrum Graz, bis 06.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Hate Speech, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 18.04.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
[Vernissage] Marike, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 12.03.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Sarah Krainer, the smallest gallery, bis 15.04.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 27.10.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
best of gallery ursula stross, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 20.02.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 09.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Samstag, 26.1.2019
Kabarett/Kleinkunst - 26.01.2019 :: Programm heute

19:30 Die Grazbürsten, Wartingersaal des Steiermärkischen Landesarchivs, bis 03.02.
20:00 Joesi Prokopetz, Theatercafe
Dienstag, 5.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 05.02.2019 :: Programm heute

19:00 John Wray, Literaturhaus
19:00 Schiller, heiter!, Schauspielhaus Haus 3
19:00 Staatenbildung im Tierreich, TU - Technische Universität Graz
19:00 ZIMMERARREST, rotor (am Volksgarten)
Samstag, 26.1.2019
Grenzenlos - 26.01.2019 :: Programm heute

13:00 Aller Anfang ist Dotter, designforum Steiermark, bis 31.01.
19:00 no names but thingless names, Afro-Asiatisches Institut
Sonntag, 10.2.2019
Führungen - 10.02.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
14:00 Joanneumsviertel, Überblicksführung mit Schwerpunkt Neue Galerie Graz, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
14:00 Kunsthaus Graz Architecture Tour, Universalmuseum Joanneum - Künstlerhaus Graz
15:30 Peter Rosegger und seine Zeit, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
14:00 Politische und gesellschaftliche Radikalisierung, GrazMuseum
15:00 Sonntagsführung Lager Liebenau, GrazMuseum
Sonntag, 13.1.2019
Theater/Tanz - 13.01.2019 :: Programm heute

16:00 Der Gott des Gemetzels, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 03.02.
Dienstag, 5.2.2019
Grenzenlos - 05.02.2019 :: Programm heute

09:00 MAGIE, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 24.02.
Montag, 31.12.2018
Kinder/Jugend - 31.12.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Dienstag, 5.2.2019
Kinder/Jugend - 05.02.2019 :: Programm heute

16:00 Die fürchterlichen Fünf, Next Liberty, bis 19.03.
18:00 [Premiere] Intertopia, esc medien kunst labor im Palais Trauttmansdorff, bis 09.02.
Montag, 18.2.2019
Ausstellungen - 18.02.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Barbara Essl, Rathaus - Fotogalerie, bis 15.03.
Brigitte Eichler, cafe palaver, bis 05.04.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Einschnitt-Ausdrucke, Galerie Centrum Graz, bis 19.02.
Friederike Schwab, Galerie am Flughafen Graz, bis 07.04.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Gudrun Tischler, Artfactory-Graz, bis 24.02.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Marike, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 12.03.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Roland Scherlin, atelier 12, bis 01.03.
Sarah Krainer, the smallest gallery, bis 15.04.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
best of gallery ursula stross, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 20.02.
ganz normal anders | 30 Jahre Tuntenball, GrazMuseum, bis 07.04.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Donnerstag, 14.2.2019
Theater/Tanz - 14.02.2019 :: Programm heute

18:00 Blue Man Group, Stadthalle Graz, bis 17.02.
19:30 Der Diener zweier Herren, Kleiner Minoritensaal, bis 15.02.
19:30 Einen Jux will er sich machen, Schauspielhaus Haus 1, bis 17.05.
Sonntag, 3.2.2019
Theater/Tanz - 03.02.2019 :: Programm heute

16:00 Der Diener zweier Herren, Kleiner Minoritensaal, bis 15.02.
16:00 Der Gott des Gemetzels, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater)
19:30 Jahre später, gleiche Zeit, Theater Lechthaler - Belic, bis 09.02.
Mittwoch, 9.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 09.01.2019 :: Programm heute

18:00 Führers Blondi, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
19:30 Georgien - Paradies am Rande Europas, UCI, Kinowelt Annenhof
17:45 Musikverein in Zagreb, its history and comparison to the Musikverein in Graz, Graz
20:15 Offene Lesebühne - Graz liest., Club Wakuum
18:00 Sind die Löhne gerecht?, Kammersaal
12:10 Start-me-up!, FH JOANNEUM Graz
18:00 Wie sieht die Caritas ihre Rolle in der Gesellschaft?, Ausbildungszentrum für Sozialberufe
Sonntag, 6.1.2019
Film/Neue Medien - 06.01.2019 :: Programm heute

17:00 kunstGarten - ZimmerKino, kunstGarten, bis 27.01.
Freitag, 8.2.2019
Kabarett/Kleinkunst - 08.02.2019 :: Programm heute

20:00 Stefan Haider, Theatercafe, bis 09.02.
Freitag, 25.1.2019
Theater/Tanz - 25.01.2019 :: Programm heute

20:30 All das Schöne, Schauspielhaus Haus 3, bis 07.02.
20:00 Aufwärmen, Theater am Lend
20:00 Böse Frauen, Kristallwerk, bis 31.01.
20:00 Ermordung von Bruno Kreisky, Theater im Keller, bis 31.01.
19:30 F. Zawrel - erbbiologisch und sozial minderwertig, Schauspielhaus Haus 1, bis 21.05.
19:30 Invisible Drives #7, MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
20:00 [Premiere] Schöne neue Welt: Leonce und Lena suchen einen Ausweg, Schauspielhaus Haus 2, bis 04.02.
10:00 The Silent University, Theater am Lend, bis 26.01.
Montag, 28.1.2019
Kinder/Jugend - 28.01.2019 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Dienstag, 22.1.2019
Ausstellungen - 22.01.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Gustav Zankl, Forum Stadtpark, bis 26.01.
Helmut Lichtenegger, Artfactory-Graz, bis 27.01.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
Karla Kowalski, Akademie Graz, bis 31.01.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Narrative Architecture, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 01.02.
Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wie mit dem Skalpell, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel BRUSEUM, bis 27.01.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 09.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Sonntag, 23.12.2018
Kinder/Jugend - 23.12.2018 :: Programm heute

13:00 Adventprogramm - 4. Adventsonntag, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
16:00 Das Tannenbäumchen, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.12.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
16:00 Kinderrundgang im Advent, Graz Tourismus Information, bis 24.12.
10:00 Kinderwinterwelt am Karmeliterplatz, Karmeliterplatz, bis 24.12.
11:00 Ox und Esel - eine Art Krippenspiel, Next Liberty
11:00 Weihnachtszauber im Kasperlland, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
13:50 Wir verschlafen den Winter, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Freitag, 4.1.2019
Theater/Tanz - 04.01.2019 :: Programm heute

20:00 Bilder von uns, Schauspielhaus Haus 2
19:00 Company 2, Helmut-List-Halle, bis 06.01.
19:30 Die Revolution frisst ihre Kinder, Schauspielhaus Haus 1, bis 31.01.
20:30 Du, Mama, Schauspielhaus Haus 3
19:00 Gravity & Other Myths, Orpheum, bis 06.01.
19:30 Lear, Hotel Erzherzog Johann, bis 16.01.
Sonntag, 20.1.2019
Film/Neue Medien - 20.01.2019 :: Programm heute

17:00 kunstGarten - ZimmerKino, kunstGarten, bis 27.01.
Freitag, 11.1.2019
Kinder/Jugend - 11.01.2019 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
15:00 Kasperl sucht die verschwundene Königskrone, Augartenheim - Spiegelsaal - Kinderfreunde Jakomini
18:00 Offenes Werkstatt-Treffen für Jugendliche ab 14 Jahren, Literaturhaus
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Mittwoch, 16.1.2019
Musik - 16.01.2019 :: Programm heute

20:30 Hearts Hearts & Killa Marilla, Postgarage
20:00 Jakob HELLING Concert Big Band, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
21:00 Jazz-Stammtisch im Babenbergerhof, Babenbergerhof, bis 30.01.
22:15 Nachklang für Studierende, Opernhaus, bis 29.05.
19:30 Polnische Hochzeit, Opernhaus, bis 24.03.
20:00 Rae Spoon and Band, KiG! Kultur in Graz
21:45 Swing Perfection, Schauspielhaus
19:00 Swing-Café Spezial - live, Postgaragen Cafe - herbstbar 2018, bis 06.02.
10:00 Wie mit dem Skalpell, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel BRUSEUM, bis 27.01.
Samstag, 12.1.2019
Musik - 12.01.2019 :: Programm heute

20:00 5. Jazz Redoute 2019, Dom im Berg
22:00 Arbeit Nervt! I Love To Party!, p.p.c, bis 19.01.
19:30 Arpeggione, Meerscheinschlössl, bis 13.01.
22:00 Best of the 80’s, Postgarage
19:30 [Premiere] Martha, Opernhaus, bis 11.04.
20:00 Punk´em All w/Bollocks, Blizzcreeps, Fat Chaster, Club Wakuum
22:00 Radar Detector - Indie im PPC, p.p.c
19:00 Simon Lewis, p.p.c
23:00 The FAGtory Club, Postgarage
Dienstag, 12.2.2019
Theater/Tanz - 12.02.2019 :: Programm heute

19:30 American Drama GroupMacbeth, Schauspielhaus Haus 1
20:30 Fake Metal Jacket, Schauspielhaus Haus 3, bis 09.03.
09:30 Macbeth, Schauspielhaus Haus 1
19:30 Maria Stuart, Schauspielhaus Haus 1, bis 26.03.
Donnerstag, 14.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 14.02.2019 :: Programm heute

19:30 Amazonas & Orinoco - Auf den Spuren von Alexander von Humboldt, UCI, Kinowelt Annenhof
19:00 Child in time, Literaturhaus
19:00 Die Rolle von Männern im Prozess der Verdrängung und Unsichtbarmachung von geflüchteten/migrierten Frauen, Radio Helsinki Funkhaus
17:00 Osteuropa - Ostblock. 30 Jahre nach der Wende, Paulinum – Caritas Zentrale
17:00 Salon II, kunst.wirt.schaft
Donnerstag, 31.1.2019
Grenzenlos - 31.01.2019 :: Programm heute

13:00 Aller Anfang ist Dotter, designforum Steiermark
09:00 MAGIE, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 24.02.
Sonntag, 10.2.2019
Ausstellungen - 10.02.2019 :: Programm heute

100 Jahre Grenze III: 1946–2018. Leben mit der Grenze, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 19.05.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Clemens Kranawetter, Querort-Galerie, bis 16.02.
Collegium Artis, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 22.02.
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Gudrun Tischler, Artfactory-Graz, bis 24.02.
Hate Speech, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 18.04.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
Roland Scherlin, atelier 12, bis 01.03.
Sarah Krainer, the smallest gallery, bis 15.04.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 27.10.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
Freitag, 4.1.2019
Führungen - 04.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Haarschneiderei II, bis 31.12.
Donnerstag, 17.1.2019
Musik - 17.01.2019 :: Programm heute

20:00 Acre / The International Nothing, ARTists (ehe. dramagraz)
22:00 ESN Erasmus Goodbye Party: Gender Switch, Postgarage
23:00 LateNightJam@Theatercafé, Theatercafe, bis 21.01.
19:30 Martha, Opernhaus, bis 11.04.
20:00 Open Jam Night, Club Wakuum
20:00 Uli Rennert’s Code Red, WIST Moserhofgasse
10:00 Wie mit dem Skalpell, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel BRUSEUM, bis 27.01.
20:00 g.u.l.i.s., Tam Tam
Samstag, 19.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 19.01.2019 :: Programm heute

10:00 Rosegger für Eilige & Was die Waldheimat erzählt, Buchhandlung Moser
09:00 Wohin geht es nach …?, Zentrum für Weiterbildung / Center for Continuing Education
Freitag, 8.2.2019
Grenzenlos - 08.02.2019 :: Programm heute

09:00 MAGIE, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 24.02.
Donnerstag, 31.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 31.01.2019 :: Programm heute

16:30 Arbeitskreis Zeitgeschichte, Zentrum für Weiterbildung / Center for Continuing Education, bis 06.06.
16:00 Gasthauskinder und verschwundene Gasthäuser, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum
19:00 Heroes - gegen Unterdrückung im Namen der Ehre, Radio Helsinki Funkhaus
19:00 Kulturkampf, Kopftuch und Islam, TU - Technische Universität Graz
19:00 Naher Osten im Umbruch, Barocksaal im bischöflichen Priesterseminar
19:30 Planet des Lebens - Vom Einzeller zur künstlichen Intelligenz, UCI, Kinowelt Annenhof
19:00 Ágnes Havas, Literaturhaus
Donnerstag, 17.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 17.01.2019 :: Programm heute

16:30 Arbeitskreis Zeitgeschichte, Zentrum für Weiterbildung / Center for Continuing Education, bis 06.06.
19:00 Bringt das Tafelsilber in Sicherheit, Kulturzentrum bei den Minoriten - ImCubus
19:00 Debüts des Jahres II, Literaturhaus
11:45 Evidenzräume migrantischer Mobilität, Universität Graz
18:00 Hitlermädel verraten nichts!, GrazMuseum
19:00 Kunst trifft Theologie, Universitätszentrum Theologie, bis 24.01.
Samstag, 19.1.2019
Ausstellungen - 19.01.2019 :: Programm heute

Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Gustav Zankl, Forum Stadtpark, bis 26.01.
Helmut Lichtenegger, Artfactory-Graz, bis 27.01.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
[Eröffnung] Karla Kowalski, Akademie Graz, bis 31.01.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Narrative Architecture, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 01.02.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Salon Steiermark, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Stuart Middleton, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wie mit dem Skalpell, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel BRUSEUM, bis 27.01.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
Wovon wir uns bisher nicht trennen konnten…, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 16.02.
ZIRZE und die kleinen Schweine, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 09.02.
sternchen ***********************, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY
Donnerstag, 27.12.2018
Ausstellungen - 27.12.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
Bernhard Eisendle, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 07.01.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christine KIPPER und Martin STEINER, Galerie Jo, bis 28.12.
Close Viewing Distance, Galerie Schnitzler und Lindsberger, bis 06.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
DEMOLISHED – MODIFIED – ENDANGERED, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 11.01.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Robert Haas, AMS Graz Ost, bis 31.12.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Sonja Hötzl-Flach, Artfactory-Graz, bis 29.12.
Tetsugo Hyakutake, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld, bis 29.12.
[Vernissage] ZIRZE und die kleinen Schweine, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 19.01.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
anselm glück, Galerie Leonhard, bis 31.12.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 11.01.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Donnerstag, 24.1.2019
Musik - 24.01.2019 :: Programm heute

19:00 Computermusik I, CUBE-Institut für Elektronische Musik
19:00 Da wo man Bier trinkt und ein Lied singt …, Anton Paar
20:00 Isolation Berlin, Orpheum
20:00 The Here and Now Quartet, WIST Moserhofgasse
20:00 Woelle & Band, Comma Infinity u. Handflow, Club Wakuum
Montag, 31.12.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 31.12.2018 :: Programm heute

23:30 Silvester auf drei Floors, Postgarage
Dienstag, 29.1.2019
Führungen - 29.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
11:00 Architekturführung im Kunsthaus Graz, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 08.02.
Montag, 4.2.2019
Theater/Tanz - 04.02.2019 :: Programm heute

20:00 Die Verwandlung, Schauspielhaus Haus 2, bis 25.02.
19:30 Montag - Die improvisierte Show, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 29.04.
20:00 Schöne neue Welt: Leonce und Lena suchen einen Ausweg, Schauspielhaus Haus 2, bis 16.03.
Donnerstag, 7.2.2019
Musik - 07.02.2019 :: Programm heute

20:00 GEYSER & Lukas Moritz Wegscheider, Club Wakuum
20:00 Hotel Elefant, Grand Hotel Wiesler, bis 10.02.
20:00 Stahlzeit, Orpheum
20:00 ÖH KUG, tube's - live music cafe
Freitag, 28.12.2018
Musik - 28.12.2018 :: Programm heute

20:00 Grazer Jodelstammtisch, Babenbergerhof, bis 25.01.
22:00 HEY YA! Die 00er Party, p.p.c
22:00 Meine Kneipe - 100% deutschsprachige Hits!, p.p.c
Mittwoch, 23.1.2019
Führungen - 23.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Mittwoch, 16.1.2019
Kabarett/Kleinkunst - 16.01.2019 :: Programm heute

20:00 Martin Kosch, Theatercafe, bis 19.01.
Montag, 11.2.2019
Theater/Tanz - 11.02.2019 :: Programm heute

19:30 Montag - Die improvisierte Show, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 29.04.
Sonntag, 30.12.2018
Theater/Tanz - 30.12.2018 :: Programm heute

19:00 Acrobuffos, Helmut-List-Halle, bis 31.12.
16:00 Dinner for One - Die originale und steirische Version, Kristallwerk, bis 31.12.
19:00 Gravity & Other Myths, Orpheum, bis 06.01.
19:30 Jahre später, gleiche Zeit, Theater Lechthaler - Belic, bis 09.02.
Mittwoch, 2.1.2019
Kinder/Jugend - 02.01.2019 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
14:00 Mit Volldampf ins neue Jahr! Gutes neues Jahr!, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Mittwoch, 20.2.2019
Musik - 20.02.2019 :: Programm heute

16:30 Another Stage, esc medien kunst labor im Palais Trauttmansdorff
21:00 Jazz-Stammtisch im Babenbergerhof, Babenbergerhof, bis 27.03.
19:00 Jodler-Tankstelle, Harmonikazentrum, bis 20.03.
14:00 MarathonConcert II, Verschiedene Aufführungsorte
Music Extended mit Simon Løffler, Forum Stadtpark, bis 21.02.
19:00 Swing-Café Spezial - live, Postgaragen Cafe - herbstbar 2018
Dienstag, 5.2.2019
Theater/Tanz - 05.02.2019 :: Programm heute

20:00 Jugend ohne Gott, Schauspielhaus Haus 2
Samstag, 5.1.2019
Führungen - 05.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Haarschneiderei II, bis 31.12.
Freitag, 11.1.2019
Führungen - 11.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Sonntag, 23.12.2018
Film/Neue Medien - 23.12.2018 :: Programm heute

17:00 kunstGarten - ZimmerKino, kunstGarten, bis 30.12.
Montag, 24.12.2018
Film/Neue Medien - 24.12.2018 :: Programm heute

18:00 Null Motivation - Willkommen in der Armee, Grazer Synagoge
Freitag, 28.12.2018
Führungen - 28.12.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Montag, 28.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 28.01.2019 :: Programm heute

19:00 Donatella Di Pietrantonio, Literaturhaus
19:00 Wie viel Boden brauchen wir? Ein Streifzug durch die bedrohte Wunderwelt der Böden, Universität Graz, Aula
19:00 Über Gott und die Welt - Philosophische Plaudereien, Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark, bis 01.04.
Donnerstag, 27.12.2018
Theater/Tanz - 27.12.2018 :: Programm heute

19:30 Böhm, Schauspielhaus Haus 1, bis 16.01.
20:00 Die Verwandlung, Schauspielhaus Haus 2, bis 11.01.
20:30 Fake Metal Jacket, Schauspielhaus Haus 3, bis 12.01.
19:00 Gravity & Other Myths, Orpheum, bis 06.01.
19:30 Lear, Hotel Erzherzog Johann, bis 16.01.
Freitag, 28.12.2018
Ausstellungen - 28.12.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
Bernhard Eisendle, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 07.01.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christine KIPPER und Martin STEINER, Galerie Jo
Close Viewing Distance, Galerie Schnitzler und Lindsberger, bis 06.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
DEMOLISHED – MODIFIED – ENDANGERED, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 11.01.
David Luis Grimm, Bordsteinschwalbe, bis 29.12.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Sonja Hötzl-Flach, Artfactory-Graz, bis 29.12.
Tetsugo Hyakutake, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld, bis 29.12.
ZIRZE und die kleinen Schweine, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 19.01.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
anselm glück, Galerie Leonhard, bis 31.12.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 11.01.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
sternchen ***********************, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 19.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Dienstag, 15.1.2019
Grenzenlos - 15.01.2019 :: Programm heute

18:00 FORUM STADTPARK ist 60 - Ein Fest für die Freiheit der Kunst!, Forum Stadtpark
Mittwoch, 9.1.2019
Theater/Tanz - 09.01.2019 :: Programm heute

20:30 All das Schöne, Schauspielhaus Haus 3, bis 07.02.
19:30 Der Gott des Gemetzels, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 03.02.
19:30 Die Wunderübung, Schauspielhaus Haus 1
20:00 Ermordung von Bruno Kreisky, Theater im Keller, bis 31.01.
19:30 Jahre später, gleiche Zeit, Theater Lechthaler - Belic, bis 09.02.
19:30 Lear, Hotel Erzherzog Johann, bis 16.01.
20:00 Polizei Graz. Eine All-inclusive-Erfahrung, Schauspielhaus Haus 2, bis 15.01.
Dienstag, 29.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 29.01.2019 :: Programm heute

18:00 Chinesisch öffnet Türen zur Welt, Konfuzius-Institut (alt), bis 28.02.
19:00 Die Bewohnbarkeit von Planeten. Astronomie seit 1919, TU - Technische Universität Graz
18:30 Jana Puterle Srdić, Steiermärkische Landesbibliothek
16:00 Sicher zu Hause: Dämmerungseinbrüche & Home-Invasion, Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark
Sonntag, 3.2.2019
Führungen - 03.02.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
11:00 Architekturführung im Kunsthaus Graz, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 08.02.
15:00 Führung durch Im Kartenhaus der Republik. Graz 1918 - 1938, GrazMuseum
14:00 Joanneumsviertel, Überblicksführung mit Schwerpunkt Neue Galerie Graz, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 03.03.
14:00 Kunsthaus Graz Architecture Tour, Universalmuseum Joanneum - Künstlerhaus Graz, bis 10.02.
Samstag, 2.2.2019
Musik - 02.02.2019 :: Programm heute

20:00 6(66) Years in Sodom - Metal Underground Jubiläum, Club Wakuum
22:30 Arbeit Nervt! I Love To Party!, p.p.c, bis 23.02.
18:00 Die Macht der Gewohnheit, Johann - Joseph - Fux Konservatorium
23:00 FM4 Tanzmitmir w/ Wolfram, Dero & Klumzy, Stuart Freeman uvm, Postgarage
20:00 Grazer Bluestage Vol.4, Orpheum
10:30 Kostprobe, Opernhaus, bis 24.04.
11:00 Orgelbrunch, Pfarrkirche Mariahilf (Minoritenkirche)
19:30 Salome, Opernhaus, bis 08.02.
19:30 Selected Works I, Kulturzentrum bei den Minoriten - ImCubus
19:00 Therapy ?, p.p.c
22:30 Zona Latina, p.p.c
Montag, 11.2.2019
Musik - 11.02.2019 :: Programm heute

19:45 Auf dem Vulkan, Congress Graz, Stefaniensaal, bis 12.02.
19:00 Kroatische Liederabende, Harmonikazentrum
22:00 La Vida es Salsa, Schauspielhaus, bis 18.03.
20:45 Quinell (US), Cafe Scherbe
19:30 Trio-Klassiker, Opernhaus - Spiegelfoyer
19:30 „Im Salzkammergut da kann man gut ...“, Theater im Palais, bis 13.02.
20:00 … - Solos - Duos - …, Minoritensaal
Donnerstag, 14.2.2019
Grenzenlos - 14.02.2019 :: Programm heute

09:00 MAGIE, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 24.02.
Veronika Tzekova, Verschiedene Orte, bis 04.03.
Freitag, 25.1.2019
Musik - 25.01.2019 :: Programm heute

19:30 Bella Italia!, Minoritensaal
19:00 Brel meets Kreisler, Pfarre Münzgraben (Fatimakirche)
20:00 Der Nino aus Wien (AT), Dom im Berg
19:00 Die Souly Nights 2018, Schloßberg, Restaurant
19:00 Dota, p.p.c
22:00 EMC Electronic Music City Graz, Postgarage
20:00 Grazer Jodelstammtisch, Babenbergerhof, bis 22.02.
22:00 HEY YA! Die 00er Party, p.p.c
19:00 Konzert: Stücke zu vier Händen, Kunstuniversität Graz, Florentinersaal
20:00 Lightning Bolt, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
23:00 Noise Collage - 12 YRS anniversary, Forum Stadtpark
19:00 Präsentation Semesterarbeiten Computermusik II, CUBE-Institut für Elektronische Musik
20:30 Rudi Josel All Star Qunitett, Royal Garden Jazz Club
20:00 Superfreak live, Generalmusikdirektion
20:00 Superior, Jersey Grey, Club Wakuum
19:00 Sänger- und Musikantenstammtisch, Brauhaus Graz Eggenberg, bis 22.02.
Sonntag, 23.12.2018
Führungen - 23.12.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Donnerstag, 21.2.2019
Theater/Tanz - 21.02.2019 :: Programm heute

22:00 BulBul und Melt Downer, Postgarage
20:00 Herr Bolingbroke beim Zauberer, Theater im Keller, bis 15.03.
Montag, 18.2.2019
Musik - 18.02.2019 :: Programm heute

19:00 IAMX, p.p.c
18:00 Komponisten treffen Akkordeonisten, MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
19:30 Konzertreihe Metamorphose - Eine musikalische Wandlungsreise im Fluss der Zeit, Franziskanerplatz
22:00 Late Night, Forum Stadtpark
Music Extended mit Simon Løffler, Forum Stadtpark, bis 21.02.
19:00 Sänger- und Musikantenstammtisch, Babenbergerhof, bis 19.08.
Montag, 7.1.2019
Musik - 07.01.2019 :: Programm heute

20:00 Master Ensemble & Improvisation Masters, WIST Moserhofgasse
19:00 Quartett im Gespräch, Opernhaus, bis 20.05.
Montag, 31.12.2018
Führungen - 31.12.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information
11:00 Silvester-Führungen im Hans Gross Kriminalmuseum, Kriminalmuseum
Samstag, 12.1.2019
Grenzenlos - 12.01.2019 :: Programm heute

15:00 Workshop Textiles Upcycling, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
Samstag, 16.2.2019
Musik - 16.02.2019 :: Programm heute

2nd Floor Project, Postgarage
20:00 African Reggae Night, Club Wakuum
20:00 Das Phantom der Oper, Helmut-List-Halle
19:30 König Roger - Król Roger, Opernhaus, bis 04.05.
22:00 Late Night, Forum Stadtpark
10:00 Leseproben, MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
Music Extended mit Simon Løffler, Forum Stadtpark, bis 21.02.
22:00 Pension Fürstenfeld, p.p.c
15:00 Swingin‘ at Schauspielhaus, Schauspielhaus, bis 23.03.
22:00 Völlig losgelöst! - die extrabreite Soundportal-80er Party!, p.p.c
10:00 impuls-MinutenKonzerte, Verschiedene Orte
Mittwoch, 6.2.2019
Grenzenlos - 06.02.2019 :: Programm heute

09:00 MAGIE, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 24.02.
Mittwoch, 13.2.2019
Musik - 13.02.2019 :: Programm heute

20:00 Hope, Cafe Wolf
20:00 IEMA-Ensemble 2018/19, MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
21:00 Jazz-Stammtisch im Babenbergerhof, Babenbergerhof, bis 27.02.
22:00 Late Night, Forum Stadtpark
Music Extended mit Simon Løffler, Forum Stadtpark, bis 21.02.
19:30 Polnische Hochzeit, Opernhaus, bis 24.03.
20:00 ROBERT KNAPP und TWO ON THE ROCKS, TU - Technische Universität Graz
19:30 Russische Elegien, Altkatholische Kirche
19:30 „Im Salzkammergut da kann man gut ...“, Theater im Palais
Mittwoch, 6.2.2019
Musik - 06.02.2019 :: Programm heute

20:00 Die 8. Nacht des Fado, Orpheum
20:00 Eddie Luis & his Jazz Passengers, Stockwerk
21:00 Jazz-Stammtisch im Babenbergerhof, Babenbergerhof, bis 27.02.
19:00 Jodler-Tankstelle, Harmonikazentrum, bis 20.02.
19:30 Martha, Opernhaus, bis 11.04.
20:00 Open Mic Night, Club Wakuum
19:00 Swing-Café Spezial - live, Postgaragen Cafe - herbstbar 2018, bis 20.02.
Freitag, 18.1.2019
Kabarett/Kleinkunst - 18.01.2019 :: Programm heute

19:30 Die Grazbürsten, Wartingersaal des Steiermärkischen Landesarchivs, bis 03.02.
20:00 Martin Kosch, Theatercafe, bis 19.01.
Sonntag, 17.2.2019
Grenzenlos - 17.02.2019 :: Programm heute

Veronika Tzekova, Verschiedene Orte, bis 04.03.
Samstag, 2.2.2019
Film/Neue Medien - 02.02.2019 :: Programm heute

19:00 kunstGarten - ZimmerKino, kunstGarten, bis 17.02.
Sonntag, 23.12.2018
Theater/Tanz - 23.12.2018 :: Programm heute

19:00 Acrobuffos, Helmut-List-Halle, bis 31.12.
15:00 Gravity & Other Myths, Orpheum, bis 06.01.
11:00 The Christmas Pan to Mime mit McBEE und Neva Maier, Studio McBee
Freitag, 8.2.2019
Ausstellungen - 08.02.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
100 Jahre Grenze III: 1946–2018. Leben mit der Grenze, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 19.05.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Barbara Essl, Rathaus - Fotogalerie, bis 15.03.
Brigitte Eichler, cafe palaver, bis 05.04.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
[Vernissage] Clemens Kranawetter, Querort-Galerie, bis 16.02.
Collegium Artis, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 22.02.
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
[Vernissage] Gudrun Tischler, Artfactory-Graz, bis 24.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Hate Speech, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 18.04.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Marike, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 12.03.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 10.02.
[Vernissage] Roland Scherlin, atelier 12, bis 01.03.
Sarah Krainer, the smallest gallery, bis 15.04.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 27.10.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
Wovon wir uns bisher nicht trennen konnten…, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 16.02.
best of gallery ursula stross, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 20.02.
hans schauer, Galerie Jo, bis 28.02.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 16.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Mittwoch, 23.1.2019
Grenzenlos - 23.01.2019 :: Programm heute

17:00 Wenn ich einmal gross bin, ..., Forum Stadtpark
Mittwoch, 6.2.2019
Kinder/Jugend - 06.02.2019 :: Programm heute

10:30 Die fürchterlichen Fünf, Next Liberty, bis 19.03.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
10:00 Im Land der wilden Kerle, Steiermärkische Landesbibliothek
09:00 Intertopia, esc medien kunst labor im Palais Trauttmansdorff, bis 09.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Mittwoch, 6.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 06.02.2019 :: Programm heute

16:00 Gesundheitsaspekte nachhaltiger Ernährung, Grünes Haus
Samstag, 16.2.2019
Kabarett/Kleinkunst - 16.02.2019 :: Programm heute

20:00 BlöZinger, Theatercafe
Samstag, 29.12.2018
Musik - 29.12.2018 :: Programm heute

22:00 Arbeit Nervt! I Love To Party!, p.p.c
22:00 Bassklinik - LxSounder's Birthday-Bash, p.p.c
22:00 Silwörster- Die Vor-Silvester Party + Electronic Special, Postgarage
19:00 african time, Nil II - Kunstraum + Café
Donnerstag, 14.2.2019
Film/Neue Medien - 14.02.2019 :: Programm heute

20:00 WAK Movie Night, Club Wakuum
Montag, 24.12.2018
Kinder/Jugend - 24.12.2018 :: Programm heute

11:00 Das Tannenbäumchen, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
14:00 Kasperl und der verschwundene Christbaum, Augartenheim - Spiegelsaal - Kinderfreunde Jakomini
13:00 Kinderrundgang im Advent, Graz Tourismus Information
10:00 Kinderwinterwelt am Karmeliterplatz, Karmeliterplatz
11:00 Staunen beim Warten aufs Christkind, DIÖZESANMUSEUM Graz
15:00 Wer klopfet an?, Grazer Dom
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Montag, 21.1.2019
Kinder/Jugend - 21.01.2019 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Donnerstag, 21.2.2019
Kinder/Jugend - 21.02.2019 :: Programm heute

10:00 Apothekenworkshop, GrazMuseum
08:30 Auf der PiratInnen-Insel, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 22.02.
16:00 Froschkonzert, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Mittwoch, 9.1.2019
Ausstellungen - 09.01.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
DEMOLISHED – MODIFIED – ENDANGERED, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 11.01.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
LAPIDAR I, Galerie Centrum Graz, bis 15.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Markus Sworcik und Uwe Gallaun, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 11.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Salon Steiermark, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stuart Middleton, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Tetsugo Hyakutake, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Warten... Ein Projekt der Intro-Graz-Spection, Volkshaus, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
ZIRZE und die kleinen Schweine, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 19.01.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 11.01.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Donnerstag, 7.2.2019
Führungen - 07.02.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
11:00 Architekturführung im Kunsthaus Graz, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 08.02.
15:00 Sichtbar gemachte Liebe - Atelierbesuch bei Erika Thümmel, Graz
Samstag, 9.2.2019
Führungen - 09.02.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
14:00 Joanneumsviertel, Überblicksführung mit Schwerpunkt Neue Galerie Graz, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Samstag, 9.2.2019
Kabarett/Kleinkunst - 09.02.2019 :: Programm heute

20:00 Stefan Haider, Theatercafe
Donnerstag, 14.2.2019
Kabarett/Kleinkunst - 14.02.2019 :: Programm heute

20:00 BlöZinger, Theatercafe, bis 16.02.
Mittwoch, 2.1.2019
Musik - 02.01.2019 :: Programm heute

21:00 Jazz-Stammtisch im Babenbergerhof, Babenbergerhof, bis 30.01.
14:30 Jodler aus aller Welt, Steirisches Volksliedwerk
Mittwoch, 30.1.2019
Grenzenlos - 30.01.2019 :: Programm heute

13:00 Aller Anfang ist Dotter, designforum Steiermark, bis 31.01.
19:00 Auf Bruch, freie galerie (cafe erde)
18:00 Kunstpreis der Stadt Graz geht an Azra Akšamija, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
09:00 MAGIE, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 24.02.
18:00 NUN'S LOVE, Akademie Graz
Dienstag, 8.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 08.01.2019 :: Programm heute

19:00 Philipp Weiss und Daniel Wisser, Literaturhaus
Montag, 4.2.2019
Ausstellungen - 04.02.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Brigitte Eichler, cafe palaver, bis 05.04.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
best of gallery ursula stross, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 20.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Freitag, 25.1.2019
Kabarett/Kleinkunst - 25.01.2019 :: Programm heute

19:30 Die Grazbürsten, Wartingersaal des Steiermärkischen Landesarchivs, bis 03.02.
19:00 DramaQueen & CouchPotato, Lässerhof
19:30 Florian Jung, Graz
20:00 [Premiere] Joesi Prokopetz, Theatercafe, bis 26.01.
Dienstag, 15.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 15.01.2019 :: Programm heute

17:30 Eva Malischnik, Steiermärkische Landesbibliothek
19:00 Pandemien: Wie bedroht sind wir?, TU - Technische Universität Graz
18:00 Schnecken - Faszinierendes aus der Welt der Weichtiere, Universalmuseum Joanneum - Studienzentrum Naturkunde
16:00 Sexuelle Kompetenzen (2. Teil), Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark
18:00 Wertschätzung schafft Wertschöpfung., Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Freitag, 18.1.2019
Grenzenlos - 18.01.2019 :: Programm heute

15:00 Filtercafé: Strich gegen Linie, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel
Montag, 14.1.2019
Führungen - 14.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Montag, 24.12.2018
Theater/Tanz - 24.12.2018 :: Programm heute

11:00 Acrobuffos, Helmut-List-Halle, bis 31.12.
Dienstag, 12.2.2019
Führungen - 12.02.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
19:00 Lesung und Ausstellungsrundgang mit Asiyeh Panahi und Roohullah Borhani, rotor (am Volksgarten)
Dienstag, 15.1.2019
Theater/Tanz - 15.01.2019 :: Programm heute

19:30 Böhm, Schauspielhaus Haus 1, bis 16.01.
19:30 Lear, Hotel Erzherzog Johann, bis 16.01.
20:00 Polizei Graz. Eine All-inclusive-Erfahrung, Schauspielhaus Haus 2
19:30 Romulus der Große, Theater im Palais, bis 19.01.
20:00 Um die Sonne, Kunsthalle Graz, bis 18.01.
Samstag, 19.1.2019
Theater/Tanz - 19.01.2019 :: Programm heute

19:30 Der Gott des Gemetzels, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 03.02.
19:30 Jahre später, gleiche Zeit, Theater Lechthaler - Belic, bis 09.02.
20:00 Notizen zur HÜFTOPERATION des Direktors, Theatermërz, bis 26.01.
20:00 PASCAL, Theater am Lend
19:30 Romulus der Große, Theater im Palais
19:30 Romulus der Große, Theater im Palais
20:00 The Who and the What, Schauspielhaus Haus 2, bis 02.02.
Donnerstag, 21.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 21.02.2019 :: Programm heute

18:45 Dirigent & Zeitgenössisches, MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
19:00 Reinhard Kleindl, Steiermärkische Landesbibliothek
Montag, 14.1.2019
Kinder/Jugend - 14.01.2019 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
10:30 Wie William Shakespeare wurde, Opernhaus, bis 02.03.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Sonntag, 6.1.2019
Ausstellungen - 06.01.2019 :: Programm heute

Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
DEMOLISHED – MODIFIED – ENDANGERED, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 11.01.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
LAPIDAR I, Galerie Centrum Graz, bis 15.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Salon Steiermark, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Stuart Middleton, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Tetsugo Hyakutake, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
Dienstag, 29.1.2019
Theater/Tanz - 29.01.2019 :: Programm heute

20:30 All das Schöne, Schauspielhaus Haus 3, bis 07.02.
20:00 Ermordung von Bruno Kreisky, Theater im Keller, bis 31.01.
20:00 Gespräche mit Astronauten, Schauspielhaus Haus 2, bis 28.02.
Samstag, 5.1.2019
Ausstellungen - 05.01.2019 :: Programm heute

Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
DEMOLISHED – MODIFIED – ENDANGERED, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 11.01.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
LAPIDAR I, Galerie Centrum Graz, bis 15.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Salon Steiermark, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stuart Middleton, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Tetsugo Hyakutake, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Warten... Ein Projekt der Intro-Graz-Spection, Volkshaus, bis 12.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
ZIRZE und die kleinen Schweine, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 19.01.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 11.01.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
sternchen ***********************, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 19.01.
Mittwoch, 13.2.2019
Kinder/Jugend - 13.02.2019 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
10:30 Wie William Shakespeare wurde, Opernhaus, bis 02.03.
11:00 [Wiederaufnahme] Wolf oder Rotkäppchens Entscheidung aus dem Bauch heraus, Next Liberty, bis 29.05.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Samstag, 19.1.2019
Kinder/Jugend - 19.01.2019 :: Programm heute

16:00 Die Omama im Apfelbaum, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 20.01.
14:00 Face-Invaders, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 16.02.
18:00 [Premiere] Herr Mozart wacht auf, Next Liberty, bis 05.06.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
14:00 Schiff im Glas, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Samstag, 9.2.2019
Musik - 09.02.2019 :: Programm heute

20:00 10 Jahre Deasel Weasel & Friends, Club Wakuum
23:00 2nd floor project - bad ass society, Postgarage
22:00 Arbeit Nervt! I Love To Party!, p.p.c, bis 23.02.
22:00 Best of 80's, Postgarage
19:30 Klezmer und andere Schätze, Meerscheinschlössl, bis 10.02.
19:00 Knochenfabrik, JUZ Explosiv
22:00 Radar Detector - Indie im PPC, p.p.c
Mittwoch, 9.1.2019
Musik - 09.01.2019 :: Programm heute

20:00 Composers Ensemble & Nine Piece Band, WIST Moserhofgasse
21:00 Jazz-Stammtisch im Babenbergerhof, Babenbergerhof, bis 30.01.
19:00 Jodler-Tankstelle, Harmonikazentrum, bis 23.01.
19:30 signalegraz 10010, MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
Samstag, 12.1.2019
Führungen - 12.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
17:00 Führung durch die Oper, Opernhaus, bis 25.05.
Donnerstag, 24.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 24.01.2019 :: Programm heute

19:00 Gutes Essen bringt´s, Haus der Begegnung der Pfarre Graz-Ragnitz
19:00 Hédi Kaddour, Literaturhaus
19:00 Kunst trifft Theologie, Universitätszentrum Theologie
18:30 Steirische Autoren, Steiermärkische Landesbibliothek
19:00 Österreicher im Herz der Finsternis, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Mittwoch, 13.2.2019
Führungen - 13.02.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Freitag, 28.12.2018
Theater/Tanz - 28.12.2018 :: Programm heute

19:30 Böhm, Schauspielhaus Haus 1, bis 16.01.
20:00 Erinnya, Schauspielhaus Haus 2, bis 05.01.
19:00 Gravity & Other Myths, Orpheum, bis 06.01.
19:30 Lear, Hotel Erzherzog Johann, bis 16.01.
Montag, 18.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 18.02.2019 :: Programm heute

19:30 Neue Instrumentarien – kann man sich heute noch neue Instrumente für seine Kompositionen wünschen?, Kunstuniversität Graz, Florentinersaal
Donnerstag, 24.1.2019
Kabarett/Kleinkunst - 24.01.2019 :: Programm heute

20:00 Kabarett Cuvée im Jänner, Die Brücke
20:00 Mike Supancic, Theatercafe
Freitag, 11.1.2019
Ausstellungen - 11.01.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
DEMOLISHED – MODIFIED – ENDANGERED, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
[Vernissage] Helmut Lichtenegger, Artfactory-Graz, bis 27.01.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
LAPIDAR I, Galerie Centrum Graz, bis 15.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Markus Sworcik und Uwe Gallaun, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
[Finissage] Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark
Salon Steiermark, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stuart Middleton, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Warten... Ein Projekt der Intro-Graz-Spection, Volkshaus, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
ZIRZE und die kleinen Schweine, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 19.01.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner)
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
sternchen ***********************, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 19.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Donnerstag, 7.2.2019
Theater/Tanz - 07.02.2019 :: Programm heute

20:30 All das Schöne, Schauspielhaus Haus 3, bis 01.03.
19:30 Der Diener zweier Herren, Kleiner Minoritensaal, bis 15.02.
20:00 Der Untergang des österreichischen Imperiums, Kristallwerk, bis 09.02.
Samstag, 5.1.2019
Musik - 05.01.2019 :: Programm heute

20:00 Einsneunzig und Akida, Club Wakuum
23:00 HARD and Special Pt.III X Source45, Postgarage
Donnerstag, 31.1.2019
Film/Neue Medien - 31.01.2019 :: Programm heute

18:30 Oma & Bella, Grazer Synagoge
Mittwoch, 9.1.2019
Führungen - 09.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Montag, 4.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 04.02.2019 :: Programm heute

19:00 Schiff oder Schornstein, Kulturzentrum bei den Minoriten
19:30 Segeln gegen den Sonnenwind: Von der Erde zur Korona, Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark
Dienstag, 5.2.2019
Kabarett/Kleinkunst - 05.02.2019 :: Programm heute

20:00 Stefan Haider, Theatercafe, bis 09.02.
Samstag, 29.12.2018
Kinder/Jugend - 29.12.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
16:00 Schneewittchen, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 30.12.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Samstag, 19.1.2019
Führungen - 19.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
14:00 Joanneumsviertel, Überblicksführung mit Schwerpunkt Neue Galerie Graz, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.02.
11:00 Kreativtouren mit den GrazGuides, Verschiedene Orte, bis 14.12.
15:30 Überblicksführung Kunsthaus Graz, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 03.03.
Sonntag, 17.2.2019
Theater/Tanz - 17.02.2019 :: Programm heute

14:00 Blue Man Group, Stadthalle Graz
Donnerstag, 17.1.2019
Führungen - 17.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
17:00 CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung
Sonntag, 6.1.2019
Kinder/Jugend - 06.01.2019 :: Programm heute

16:00 Drachenschmaus, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
11:00 Wie William Shakespeare wurde, Opernhaus, bis 02.03.
13:00 Wir verschlafen den Winter, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Events
Film & TV
News -Kunst - Kultur
Sonntag, 3.2.2019
Kabarett/Kleinkunst - 03.02.2019 :: Programm heute

15:00 Die Grazbürsten, Wartingersaal des Steiermärkischen Landesarchivs
Dienstag, 15.1.2019
Führungen - 15.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Freitag, 28.12.2018
Theater/Tanz - 28.12.2018 :: Programm heute

19:30 Böhm, Schauspielhaus Haus 1, bis 16.01.
20:00 Erinnya, Schauspielhaus Haus 2, bis 05.01.
19:00 Gravity & Other Myths, Orpheum, bis 06.01.
19:30 Lear, Hotel Erzherzog Johann, bis 16.01.
Samstag, 16.2.2019
Ausstellungen - 16.02.2019 :: Programm heute

100 Jahre Grenze III: 1946–2018. Leben mit der Grenze, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 19.05.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Clemens Kranawetter, Querort-Galerie
Collegium Artis, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 22.02.
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth
Einschnitt-Ausdrucke, Galerie Centrum Graz, bis 19.02.
Friederike Schwab, Galerie am Flughafen Graz, bis 07.04.
Gudrun Tischler, Artfactory-Graz, bis 24.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten)
Hate Speech, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 18.04.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Jun Yang, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 19.05.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Marike, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 12.03.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Roland Scherlin, atelier 12, bis 01.03.
Sarah Krainer, the smallest gallery, bis 15.04.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 27.10.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
Wovon wir uns bisher nicht trennen konnten…, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY
Zu viel ist nicht genug!, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 25.08.
ganz normal anders | 30 Jahre Tuntenball, GrazMuseum, bis 07.04.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner)
Sonntag, 3.2.2019
Film/Neue Medien - 03.02.2019 :: Programm heute

17:00 kunstGarten - ZimmerKino, kunstGarten, bis 17.02.
Montag, 7.1.2019
Führungen - 07.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Haarschneiderei II, bis 31.12.
Freitag, 1.2.2019
Musik - 01.02.2019 :: Programm heute

23:00 13 Jahre strictly.beats, Postgarage
20:30 A Vocal Night, Royal Garden Jazz Club
23:00 Bassculture, p.p.c
20:00 Desertations w/Triptonus, Aequinox, Imadruff, Club Wakuum
20:00 Elephant Express, WIST Moserhofgasse
19:00 Fauxpas, p.p.c
20:00 Grazer Bluestage Vol.4, Orpheum, bis 02.02.
19:00 GuGabriel live, Cuntra MachHalla
20:00 Hotel Elefant, Grand Hotel Wiesler, bis 10.02.
20:00 Konzert Duo Krapf/Berki, Kulturwerkstatt - Integratives Bildungs- und Kulturzentrum
22:00 The Red Flag Club // Rock Hits Edition, p.p.c
19:30 Tres Alegrias, Theater am Lend
Donnerstag, 7.2.2019
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 07.02.2019 :: Programm heute

Veronika Tzekova, Verschiedene Orte, bis 18.02.
Mittwoch, 6.2.2019
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 06.02.2019 :: Programm heute

Veronika Tzekova, Verschiedene Orte, bis 18.02.
Donnerstag, 7.2.2019
Grenzenlos - 07.02.2019 :: Programm heute

09:00 MAGIE, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 24.02.
Donnerstag, 21.2.2019
Ausstellungen - 21.02.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
100 Jahre Grenze III: 1946–2018. Leben mit der Grenze, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 19.05.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Barbara Essl, Rathaus - Fotogalerie, bis 15.03.
Brigitte Eichler, cafe palaver, bis 05.04.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Collegium Artis, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 22.02.
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Friederike Schwab, Galerie am Flughafen Graz, bis 07.04.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Gudrun Tischler, Artfactory-Graz, bis 24.02.
Hate Speech, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 18.04.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Jun Yang, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 19.05.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Marike, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 12.03.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Roland Scherlin, atelier 12, bis 01.03.
Sarah Krainer, the smallest gallery, bis 15.04.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 27.10.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
Zu viel ist nicht genug!, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 25.08.
[Vernissage] and what about the truth, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 13.03.
ganz normal anders | 30 Jahre Tuntenball, GrazMuseum, bis 07.04.
hans schauer, Galerie Jo, bis 28.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Mittwoch, 30.1.2019
Kinder/Jugend - 30.01.2019 :: Programm heute

10:30 Herr Mozart wacht auf, Next Liberty, bis 05.06.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
16:00 Theater larifari, Mehrgenerationenhaus Waltendorf, bis 27.03.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Samstag, 26.1.2019
Film/Neue Medien - 26.01.2019 :: Programm heute

19:00 kunstGarten - ZimmerKino, kunstGarten, bis 27.01.
Mittwoch, 6.2.2019
Kabarett/Kleinkunst - 06.02.2019 :: Programm heute

20:00 Stefan Haider, Theatercafe, bis 09.02.
Samstag, 5.1.2019
Musik - 05.01.2019 :: Programm heute

20:00 Einsneunzig und Akida, Club Wakuum
23:00 HARD and Special Pt.III X Source45, Postgarage
Montag, 24.12.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 24.12.2018 :: Programm heute

10:00 Buntes aus aller Welt, Tummelplatz
10:00 Christkindlmarkt am Hauptplatz, Hauptplatz
10:00 Christkindlmarkt im Franziskanerviertel, Franziskanerplatz
10:00 Kunsthandwerk am Mehlplatz, Mehlplatz
Dienstag, 22.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 22.01.2019 :: Programm heute

19:00 Absurde Angst - Narrationen der Sicherheitsgesellschaft, Institut für Kulturanthropologie und Europäische Ethnologie
19:00 Am Anfang der Punkt, Kulturzentrum bei den Minoriten - ImCubus
19:00 Der kulturelle Auftrag des öffentlich-rechtlichen Rundfunks (ORF) in der Steiermark, Wartingersaal des Steiermärkischen Landesarchivs
19:00 Militärpolizei, Universität Graz
19:00 Natur als Baumeister. Wie wir mit Hilfe des Computers den Entwurfsmethoden der Natur nachspüren, TU - Technische Universität Graz
19:00 Vladimir Sorokin, Literaturhaus
Montag, 28.1.2019
Theater/Tanz - 28.01.2019 :: Programm heute

19:30 Montag - Die improvisierte Show, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 29.04.
Samstag, 12.1.2019
Musik - 12.01.2019 :: Programm heute

20:00 5. Jazz Redoute 2019, Dom im Berg
22:00 Arbeit Nervt! I Love To Party!, p.p.c, bis 19.01.
19:30 Arpeggione, Meerscheinschlössl, bis 13.01.
22:00 Best of the 80’s, Postgarage
19:30 [Premiere] Martha, Opernhaus, bis 11.04.
20:00 Punk´em All w/Bollocks, Blizzcreeps, Fat Chaster, Club Wakuum
22:00 Radar Detector - Indie im PPC, p.p.c
19:00 Simon Lewis, p.p.c
23:00 The FAGtory Club, Postgarage
Dienstag, 5.2.2019
Theater/Tanz - 05.02.2019 :: Programm heute

20:00 Jugend ohne Gott, Schauspielhaus Haus 2
Samstag, 2.2.2019
Führungen - 02.02.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
11:00 Architekturführung im Kunsthaus Graz, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 08.02.
17:00 Führung durch die Oper, Opernhaus, bis 25.05.
14:00 Joanneumsviertel, Überblicksführung mit Schwerpunkt Neue Galerie Graz, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 03.03.
10:00 Laszlo Otto, Galerie Zimmermann Kratochwill
Freitag, 8.2.2019
Kabarett/Kleinkunst - 08.02.2019 :: Programm heute

20:00 Stefan Haider, Theatercafe, bis 09.02.
Mittwoch, 16.1.2019
Musik - 16.01.2019 :: Programm heute

20:30 Hearts Hearts & Killa Marilla, Postgarage
20:00 Jakob HELLING Concert Big Band, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
21:00 Jazz-Stammtisch im Babenbergerhof, Babenbergerhof, bis 30.01.
22:15 Nachklang für Studierende, Opernhaus, bis 29.05.
19:30 Polnische Hochzeit, Opernhaus, bis 24.03.
20:00 Rae Spoon and Band, KiG! Kultur in Graz
21:45 Swing Perfection, Schauspielhaus
19:00 Swing-Café Spezial - live, Postgaragen Cafe - herbstbar 2018, bis 06.02.
10:00 Wie mit dem Skalpell, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel BRUSEUM, bis 27.01.
Mittwoch, 13.2.2019
Führungen - 13.02.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Samstag, 19.1.2019
Grenzenlos - 19.01.2019 :: Programm heute

15:00 Workshop Spiele Kunst, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
Dienstag, 8.1.2019
Theater/Tanz - 08.01.2019 :: Programm heute

20:00 Das Protectionskind. Oder: Everything i do, i do it for you. Eine Revue., Graz, bis 12.01.
19:30 Einen Jux will er sich machen, Schauspielhaus Haus 1, bis 26.02.
Freitag, 1.2.2019
Ausstellungen - 01.02.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
100 Jahre Grenze III: 1946–2018. Leben mit der Grenze, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 19.05.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
[Eröffnung] Brigitte Eichler, cafe palaver, bis 05.04.
[Eröffnung] COOL DOWN Jakomini, SMZ Sozialmedizinisches- und Stadtteilzentrum Jakomini
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Gestalt_Geschöpf_Gesicht, Galerie Centrum Graz, bis 06.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
[Eröffnung] Hate Speech, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 18.04.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Narrative Architecture, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld
Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 10.02.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 27.10.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
Wovon wir uns bisher nicht trennen konnten…, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 16.02.
best of gallery ursula stross, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 20.02.
hans schauer, Galerie Jo, bis 28.02.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 09.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Samstag, 9.2.2019
Ausstellungen - 09.02.2019 :: Programm heute

100 Jahre Grenze III: 1946–2018. Leben mit der Grenze, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 19.05.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Clemens Kranawetter, Querort-Galerie, bis 16.02.
Collegium Artis, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 22.02.
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Edgar Honetschläger, Forum Stadtpark
Gudrun Tischler, Artfactory-Graz, bis 24.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Hate Speech, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 18.04.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard
Marike, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 12.03.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 10.02.
Roland Scherlin, atelier 12, bis 01.03.
Sarah Krainer, the smallest gallery, bis 15.04.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 27.10.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
Wovon wir uns bisher nicht trennen konnten…, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 16.02.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 16.02.
Dienstag, 15.1.2019
Kabarett/Kleinkunst - 15.01.2019 :: Programm heute

20:00 [Premiere] Martin Kosch, Theatercafe, bis 19.01.
Sonntag, 6.1.2019
Kinder/Jugend - 06.01.2019 :: Programm heute

16:00 Drachenschmaus, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
11:00 Wie William Shakespeare wurde, Opernhaus, bis 02.03.
13:00 Wir verschlafen den Winter, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel Naturkundemuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Sonntag, 27.1.2019
Film/Neue Medien - 27.01.2019 :: Programm heute

17:00 kunstGarten - ZimmerKino, kunstGarten
Mittwoch, 16.1.2019
Theater/Tanz - 16.01.2019 :: Programm heute

19:30 Böhm, Schauspielhaus Haus 1
20:00 Ermordung von Bruno Kreisky, Theater im Keller, bis 31.01.
19:30 Jahre später, gleiche Zeit, Theater Lechthaler - Belic, bis 09.02.
19:30 Lear, Hotel Erzherzog Johann
20:00 [Premiere] PASCAL, Theater am Lend, bis 19.01.
20:00 Quest for the Universe, Club Wakuum
19:30 Romulus der Große, Theater im Palais, bis 19.01.
20:00 Um die Sonne, Kunsthalle Graz, bis 18.01.
20:30 Welche Droge passt zu mir?, Schauspielhaus Haus 3, bis 27.02.
19:00 [Premiere] Zur Lage der Frau, Theater im Bahnhof, bis 24.01.
Dienstag, 19.2.2019
Musik - 19.02.2019 :: Programm heute

20:00 Firn & Londel, Cafe Wolf
18:30 Interkultureller Musikstammtisch, Cafe Global, bis 19.03.
17:00 MarathonKonzert I, Verschiedene Aufführungsorte
Music Extended mit Simon Løffler, Forum Stadtpark, bis 21.02.
Sonntag, 6.1.2019
Führungen - 06.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Haarschneiderei II, bis 31.12.
15:00 Die Kunst der Zwischenkriegszeit, GrazMuseum
Donnerstag, 14.2.2019
Film/Neue Medien - 14.02.2019 :: Programm heute

20:00 WAK Movie Night, Club Wakuum
Donnerstag, 14.2.2019
Führungen - 14.02.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
11:00 Architekturführung im Kunsthaus Graz, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Mittwoch, 2.1.2019
Theater/Tanz - 02.01.2019 :: Programm heute

19:00 Company 2, Helmut-List-Halle, bis 06.01.
19:00 Gravity & Other Myths, Orpheum, bis 06.01.
19:30 Lear, Hotel Erzherzog Johann, bis 16.01.
19:30 Lulu - Eine Mörderbande, Schauspielhaus Haus 1, bis 03.01.
20:00 The Who and the What, Schauspielhaus Haus 2, bis 26.01.
Dienstag, 25.12.2018
Ausstellungen - 25.12.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Bernhard Eisendle, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 07.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christine KIPPER und Martin STEINER, Galerie Jo, bis 28.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
DEMOLISHED – MODIFIED – ENDANGERED, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 11.01.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Erwin Polanc, gottrekorder e.v., bis 01.01.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Robert Haas, AMS Graz Ost, bis 31.12.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Sonja Hötzl-Flach, Artfactory-Graz, bis 29.12.
Tetsugo Hyakutake, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld, bis 29.12.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
anselm glück, Galerie Leonhard, bis 31.12.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 11.01.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Montag, 31.12.2018
Musik - 31.12.2018 :: Programm heute

17:00 Europakonzert zu Silvester, Congress Graz, Stefaniensaal
22:00 I love Silvester, p.p.c
19:30 J.S. Bach: Weihnachtsoratorium Teil I, Evangelische Heilandskirche - Martin Luther Haus
16:00 Musik zum Jahresausklang, Pfarrkirche Mariahilf (Minoritenkirche)
18:00 Polnische Hochzeit, Opernhaus, bis 24.03.
16:00 Vesper zum Jahresschluss, Grazer Dom
Donnerstag, 21.2.2019
Kabarett/Kleinkunst - 21.02.2019 :: Programm heute

20:00 [Premiere] Werner Brix, Theatercafe, bis 23.02.
Mittwoch, 26.12.2018
Kinder/Jugend - 26.12.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Montag, 4.2.2019
Kinder/Jugend - 04.02.2019 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Montag, 4.2.2019
Grenzenlos - 04.02.2019 :: Programm heute

12:30 Chinesisches Neujahrsfest, Konfuzius-Institut
09:00 MAGIE, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 24.02.
Donnerstag, 7.2.2019
Kinder/Jugend - 07.02.2019 :: Programm heute

10:30 Die fürchterlichen Fünf, Next Liberty, bis 19.03.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 Intertopia, esc medien kunst labor im Palais Trauttmansdorff, bis 09.02.
16:00 Matjaž Pikalo & Autodafé: ZVERINICE PRIJATELJICE – (Kleine Bestien-Freundinnen), werkraum THEATER (Studio)
16:00 Zwiebelchen, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 10.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Donnerstag, 10.1.2019
Ausstellungen - 10.01.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
DEMOLISHED – MODIFIED – ENDANGERED, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 11.01.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
LAPIDAR I, Galerie Centrum Graz, bis 15.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Markus Sworcik und Uwe Gallaun, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 11.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Salon Steiermark, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stuart Middleton, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Tetsugo Hyakutake, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Warten... Ein Projekt der Intro-Graz-Spection, Volkshaus, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
[Eröffnung] Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
ZIRZE und die kleinen Schweine, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 19.01.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 11.01.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Samstag, 12.1.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 12.01.2019 :: Programm heute

09:00 Fit in Deutsch! Grammatik und Rechtschreibung im Alltag, Zentrum für Weiterbildung / Center for Continuing Education
Sonntag, 27.1.2019
Grenzenlos - 27.01.2019 :: Programm heute

11:00 Art Brunch im Bad # 42: Vera Sebert (St.A.i.R.), Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz
Dienstag, 29.1.2019
Kabarett/Kleinkunst - 29.01.2019 :: Programm heute

20:00 [Abgesagt!] Christof Spörk, Theatercafe, bis 30.01.
20:00 Markus Hirtler als Ermi Oma, Orpheum, bis 11.03.
20:00 Martin Kosch, Theatercafe, bis 30.01.
Montag, 28.1.2019
Führungen - 28.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Samstag, 2.2.2019
Kinder/Jugend - 02.02.2019 :: Programm heute

16:00 Alice hinter den Spiegeln, Next Liberty, bis 15.06.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
16:00 Kasperl fängt den Räuber, Kulturzentrum bei den Minoriten - ImCubus, bis 03.02.
14:00 Samstag um zwei - Das abenteuerliche Autorennen, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
14:00 SpaceKids: Wo es eckt und sich rund auflöst, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 02.03.
16:00 Wie Findus zu Pettersson kam, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 03.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Freitag, 18.1.2019
Film/Neue Medien - 18.01.2019 :: Programm heute

18:00 Künstlergespräch und Filmscreening „Reise nach Tokyo, Camera Austria
Sonntag, 17.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 17.02.2019 :: Programm heute

10:00 A Day on Campus and in the City, Verschiedene Orte
15:00 Lecture von Alberto Posadas, Kunstuniversität Graz, Florentinersaal
10:00 Meet the Composers, Kunstuniversität Graz, Florentinersaal
11:00 Radiokulturcafé am Sonntag - Radio Helsinki, Forum Stadtpark
Montag, 18.2.2019
Ausstellungen - 18.02.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Barbara Essl, Rathaus - Fotogalerie, bis 15.03.
Brigitte Eichler, cafe palaver, bis 05.04.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
Einschnitt-Ausdrucke, Galerie Centrum Graz, bis 19.02.
Friederike Schwab, Galerie am Flughafen Graz, bis 07.04.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Gudrun Tischler, Artfactory-Graz, bis 24.02.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Marike, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 12.03.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Roland Scherlin, atelier 12, bis 01.03.
Sarah Krainer, the smallest gallery, bis 15.04.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
best of gallery ursula stross, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 20.02.
ganz normal anders | 30 Jahre Tuntenball, GrazMuseum, bis 07.04.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Freitag, 1.2.2019
Führungen - 01.02.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
11:00 Architekturführung im Kunsthaus Graz, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 08.02.
Freitag, 18.1.2019
Theater/Tanz - 18.01.2019 :: Programm heute

19:30 Der Gott des Gemetzels, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 03.02.
19:30 Einen Jux will er sich machen, Schauspielhaus Haus 1, bis 26.02.
19:30 Jahre später, gleiche Zeit, Theater Lechthaler - Belic, bis 09.02.
20:00 PASCAL, Theater am Lend, bis 19.01.
19:30 Romulus der Große, Theater im Palais, bis 19.01.
20:00 Um die Sonne, Kunsthalle Graz
19:00 Zur Lage der Frau, Theater im Bahnhof, bis 24.01.
Samstag, 19.1.2019
Kabarett/Kleinkunst - 19.01.2019 :: Programm heute

19:30 Die Grazbürsten, Wartingersaal des Steiermärkischen Landesarchivs, bis 03.02.
20:00 Martin Kosch, Theatercafe
Freitag, 15.2.2019
Grenzenlos - 15.02.2019 :: Programm heute

09:00 MAGIE, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 24.02.
Veronika Tzekova, Verschiedene Orte, bis 04.03.
Samstag, 9.2.2019
Lesung/Vortrag/Diskussion - 09.02.2019 :: Programm heute

19:00 Natur is an Impossibility – GoBugsGo!, Forum Stadtpark
Dienstag, 12.2.2019
Theater/Tanz - 12.02.2019 :: Programm heute

19:30 American Drama GroupMacbeth, Schauspielhaus Haus 1
20:30 Fake Metal Jacket, Schauspielhaus Haus 3, bis 09.03.
09:30 Macbeth, Schauspielhaus Haus 1
19:30 Maria Stuart, Schauspielhaus Haus 1, bis 26.03.
Donnerstag, 3.1.2019
Ausstellungen - 03.01.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
Bernhard Eisendle, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 07.01.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
DEMOLISHED – MODIFIED – ENDANGERED, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 11.01.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Ewald Gynes, Nil II - Kunstraum + Café, bis 18.01.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
LAPIDAR I, Galerie Centrum Graz, bis 15.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Salon Steiermark, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stuart Middleton, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 20.01.
Tetsugo Hyakutake, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Warten... Ein Projekt der Intro-Graz-Spection, Volkshaus, bis 12.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
ZIRZE und die kleinen Schweine, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 19.01.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 11.01.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Freitag, 8.2.2019
Ausstellungen - 08.02.2019 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
100 Jahre Grenze III: 1946–2018. Leben mit der Grenze, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 19.05.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Barbara Essl, Rathaus - Fotogalerie, bis 15.03.
Brigitte Eichler, cafe palaver, bis 05.04.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Christian MOTOR Polansek, Graz, bis 16.03.
[Vernissage] Clemens Kranawetter, Querort-Galerie, bis 16.02.
Collegium Artis, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 22.02.
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
[Vernissage] Gudrun Tischler, Artfactory-Graz, bis 24.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 16.02.
Hate Speech, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 18.04.
Hubert Brandstätter, Steiermarkhof, bis 21.03.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Laszlo Otto, Galerie Leonhard, bis 09.02.
Marike, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 12.03.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Nikola Markovic, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz, bis 08.03.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 10.02.
[Vernissage] Roland Scherlin, atelier 12, bis 01.03.
Sarah Krainer, the smallest gallery, bis 15.04.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Stefan Glettler, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 16.02.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria, bis 17.02.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 27.10.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
Wovon wir uns bisher nicht trennen konnten…, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 16.02.
best of gallery ursula stross, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 20.02.
hans schauer, Galerie Jo, bis 28.02.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 16.02.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
Sonntag, 17.2.2019
Ausstellungen - 17.02.2019 :: Programm heute

100 Jahre Grenze III: 1946–2018. Leben mit der Grenze, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 19.05.
CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 24.03.
Collegium Artis, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 22.02.
Dem aus diesem Bau ein fortdauernder Ruhm erwächst, Pfarrkirche Herz-Jesu, bis 24.04.
Einschnitt-Ausdrucke, Galerie Centrum Graz, bis 19.02.
Friederike Schwab, Galerie am Flughafen Graz, bis 07.04.
Gudrun Tischler, Artfactory-Graz, bis 24.02.
Hate Speech, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 18.04.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Jun Yang, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 19.05.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 05.01.
Kunstraum Steiermark 2018, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Markus Wilfling, ORF Steiermark, bis 10.03.
Roland Scherlin, atelier 12, bis 01.03.
Sarah Krainer, the smallest gallery, bis 15.04.
Tetsugo Hyakutake: Postwar Conditions, Camera Austria
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 27.10.
Wolfgang Becksteiner, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 28.02.
Zu viel ist nicht genug!, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 25.08.
ganz normal anders | 30 Jahre Tuntenball, GrazMuseum, bis 07.04.
Sonntag, 17.2.2019
Führungen - 17.02.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
15:30 Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 17.03.
14:00 Joanneumsviertel, Überblicksführung mit Schwerpunkt Neue Galerie Graz, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 17.03.
10:30 Schaudepot – Land bei Nacht – 100 x Steiermark, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
15:00 Tunten dürfen alles!, GrazMuseum
11:00 Überblicksführung Kunsthaus Graz, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 17.03.
Dienstag, 29.1.2019
Führungen - 29.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
11:00 Architekturführung im Kunsthaus Graz, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 08.02.
Freitag, 28.12.2018
Musik - 28.12.2018 :: Programm heute

20:00 Grazer Jodelstammtisch, Babenbergerhof, bis 25.01.
22:00 HEY YA! Die 00er Party, p.p.c
22:00 Meine Kneipe - 100% deutschsprachige Hits!, p.p.c
Sonntag, 23.12.2018
Film/Neue Medien - 23.12.2018 :: Programm heute

17:00 kunstGarten - ZimmerKino, kunstGarten, bis 30.12.
Freitag, 25.1.2019
Theater/Tanz - 25.01.2019 :: Programm heute

20:30 All das Schöne, Schauspielhaus Haus 3, bis 07.02.
20:00 Aufwärmen, Theater am Lend
20:00 Böse Frauen, Kristallwerk, bis 31.01.
20:00 Ermordung von Bruno Kreisky, Theater im Keller, bis 31.01.
19:30 F. Zawrel - erbbiologisch und sozial minderwertig, Schauspielhaus Haus 1, bis 21.05.
19:30 Invisible Drives #7, MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
20:00 [Premiere] Schöne neue Welt: Leonce und Lena suchen einen Ausweg, Schauspielhaus Haus 2, bis 04.02.
10:00 The Silent University, Theater am Lend, bis 26.01.
Dienstag, 12.2.2019
Kabarett/Kleinkunst - 12.02.2019 :: Programm heute

20:00 [Premiere] BlöZinger, Theatercafe, bis 16.02.
20:00 Wir Staatskünstler, Orpheum
Freitag, 18.1.2019
Führungen - 18.01.2019 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
15:00 Kunst trifft Natur. Von 2 Seiten betrachtet, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Montag, 4.2.2019
Theater/Tanz - 04.02.2019 :: Programm heute

20:00 Die Verwandlung, Schauspielhaus Haus 2, bis 25.02.
19:30 Montag - Die improvisierte Show, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 29.04.
20:00 Schöne neue Welt: Leonce und Lena suchen einen Ausweg, Schauspielhaus Haus 2, bis 16.03.
Central Asia Trade
Archaeology
Montag, 29.10.2018, 16:08
News items read by Laura Pettigrew include:

  • From Peru’s famous Chan Chan site, statues of stern guardians and carvings of cats
    (details)

  • Digs for railroad from London to Birmingham cut a huge slice through England’s history
    (details)

  • Greek ship from 400 BC found intact in deep waters of the Black Sea
    (details)

  • Pictish symbols in Scotland may be written language, developed during Roman times
    (details)


Montag, 10.12.2018, 17:29
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Engraved clay tile from Japan reveals details of an early Buddhist shrine
    (details)

  • Radiocarbon and tree-ring dating upends the timeline of Iroquois and European contact
    (details)

  • Neolithic burial from Sweden suggests plague hit Europe long before steppe people invaded
    (details)

  • Medieval skeleton found in Thames dig, still wearing his thigh-high leather boots
    (details)


Montag, 5.11.2018, 16:02
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Biochemical analysis finds cocoa drinking at Amazonian site as far back as 5000 years ago
    (details)

  • Roman latrine from Turkey had an apt mosaic on the floor - depictions of bathroom humor
    (details)

  • New find at Egyptian quarry site shows how physics helped move huge stones up a ramp
    (details)

  • Longterm study of armor piece found in Florida shipwreck reveals new details of decoration
    (details)


Montag, 12.11.2018, 18:47
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Iron Age Celts embalmed the heads of their enemies to display as public trophies
    (details)

  • Four beautiful Greek statue fragments found in farmer’s field
    (details)

  • Stunning ceremonial complexes found in world’s driest desert
    (details)

  • Viking research finds industrial scale pits for tar production, to keep the ships sailing
    (details)


Montag, 14.1.2019, 16:26
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Medieval woman’s blue teeth could begin new avenue of archaeology
    (details)

  • Research points to seagrass as natural underwater preservation
    (details)

  • Ancient Mongolian bones show they were more likely to fall off horses than get sick
    (details)

  • Polish archaeologists discover Maya tomb is actually ancient steam room
    (details)


Montag, 31.12.2018, 17:55
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Argentinian cave produces second child burial from 5,700 years ago
    (details)

  • Original palisade segment found in Quebec City, raising new hopes of finding Champlain’s tomb
    (details)

  • Forgotten ring marks location of ritual bath 2,000 years ago on Jerusalem pilgrim route
    (details)

  • Subterranean ice facility found below London streets
    (details)


Montag, 18.2.2019, 15:19
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Terracotta mask of emperor found in early monastery site on Bulgaria’s Black Sea coast
    (details)

  • New study of 2,000 megalith dates puts origin in northwest France, with spread along coastlines
    (details)

  • House of Leda fresco in Pompeii reveals vivid painting of Narcissus, along with other luxuries
    (details)

  • Airport construction for more tourism threatens many sites around Machu Picchu
    (details)


Montag, 24.12.2018, 13:28
News items read by Laura Pettigrew include:

  • German forensics team uncovers Bronze Age murder mystery
    (details)

  • Ancient Aramaic makeup tub illustrates incantation to cure monster’s burn
    (details)

  • Pots painted with reptile pee provide new insights into ancient Peruvian culture
    (details)

  • Celtic god figurine uncovered at British archaeological dig
    (details)


Montag, 21.1.2019, 15:16
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Western Indian find of early Buddha depiction adds to understanding of Buddhism’s spread
    (details)

  • U.S. government shutdown harms cultural resource research and researchers nationwide
    (details)

  • Scratched-out names and faces of ancient Egpytian couple was an effort to erase their afterlife
    (details)

  • World’s oldest classroom periodic table is found in Scottish storeroom
    (details)


Montag, 4.2.2019, 18:23
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Identity of mysterious Roman woman in Slovenian cemetery eludes archaeologists.
    (details)

  • Lost South African metropolis discovered by advanced laser technology.
    (details)

  • Eroded Alaskan graveyard provides fresh data on ancient Arctic populations.
    (details)

  • Uzbek-Russian archaeologists have unearthed an ancient Asian fortress.
    (details)


Montag, 7.1.2019, 18:55
News items read by Laura Pettigrew include:

  • 13th-century catapult ball found in Edinburgh
    (details)

  • First known temple of the “Flayed Lord” discovered
    (details)

  • This 2,300-year-old Egyptian fortress guarded a port that sent elephants to war
    (details)

  • Oldest human burial in lower Central America discovered
    (details)


Montag, 28.1.2019, 17:40
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Grave of Iron Age warrior discovered in northern Iran
    (details)

  • Research begins at mysterious Algerian pyramid tomb
    (details)

  • Drought reveals a submerged several thousand-year-old settlement
    (details)

  • 3,000-year-old quinoa seeds found in Ontario, Canada
    (details)


Montag, 7.1.2019, 18:55
News items read by Laura Pettigrew include:

  • 13th-century catapult ball found in Edinburgh
    (details)

  • First known temple of the “Flayed Lord” discovered
    (details)

  • This 2,300-year-old Egyptian fortress guarded a port that sent elephants to war
    (details)

  • Oldest human burial in lower Central America discovered
    (details)


Montag, 26.11.2018, 17:04
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Archaic period shell mound reveals cremations, copper and complex social structure
    (details)

  • New evidence suggests Dead Sea area Bronze Age settlements were wiped out by meteor explosion
    (details)

  • Scanning technology reveals new Ice Age art under modern graffiti covering French cave
    (details)

  • New evidence from Oregon shows breadth and depth of post Ice-Age occupation in North America
    (details)


Montag, 3.12.2018, 16:27
News items read by Laura Pettigrew include:

  • A 14th century stamp belonged to an influential woman
    (details)

  • Pontius Pilate’s name discovered on a 2,000-year-old ring
    (details)

  • New mummies found in Luxor tombs
    (details)

  • Early burials in Ecuador break the record for oldest in the region
    (details)


Montag, 17.12.2018, 16:32
News items read by Laura Pettigrew include:

  • The oldest record of a border dispute is found on a 4,500-year-old pillar
    (details)

  • Archaeologists reconstruct the Pampapunku in Bolivia with 3D printing
    (details)

  • Oddly shaped rocks in Ukraine are revealed to be ancient snake head figurines
    (details)


Montag, 11.2.2019, 16:41
News items read by Laura Pettigrew include:

  • De-facto genocide during America’s colonization brought on Little Ice Age
    (details)

  • 14th-century medieval sword found in pavement in Denmark
    (details)

  • New map of Beringia offers clues to human migration
    (details)

  • 40 mummies discovered in Egyptian village
    (details)


Montag, 19.11.2018, 15:04
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Bolivian tombs date to Aymara period, shortly before the Spanish conquest
    (details)

  • Chinese find miniature terracotta army, dating about 100 years after famous life-size warriors
    (details)

  • Fifth-dynasty tombs in Egypt include rare find of mummified scarab beetles
    (details)

  • Lost city from Trojan War era may be found
    (details)