museo-on
Sie sind hier: Startseite

Direkt springen zu:
Sprache: Deutsch | Englisch
Logo

Willkommen bei museo-on!

Gemeinsam mit unseren Projektpartnern bemühen wir uns um die Vermittlung kultureller Werte und ermöglichen auf diese Weise einen öffentlichen Diskurs zu den unterschiedlichsten Themen aus Kunst und Kultur. Unsere innovativen Projekte - Ausstellungen, Präsentationen, Dokumentationen und vielseitigen Aktivitäten sowohl europäischen als auch internationalen Ranges - beinhalten historische und zeitgeschichtliche Themen.

Ein besonderer Fokus: Hier finden Sie Highlights zu Geschichte, Recht und aktuellen Entwicklungen im Bereich der Luft- und Raumfahrt

Hier finden Sie eine umfassende Übersicht, Hintergrundwissen und aktuelle Informationen zu Galerien, Bibliotheken, MuseenIndustriekultur, aktuelle Nachrichten, Literatur, Rezensionen sowie Rss-News  Stellenangebote aus den unterschiedlichsten Bereichen der Kultur. 
 

Wissenschaft / Colloquia
UNESCO - World Heritage
Freitag, 2.11.2018, 06:00
The national Technical Secretariats of the six countries belonging to the Qhapaq Ñan, Andean Road System continue their collaborative efforts in strengthening the conservation and management structure of this unique and complex World Heritage site, inscribed in 2014 as a serial cultural transboundary property crossing Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador and Peru.
In the months of August, September and October 2018, members of each national technical team, as well as ...
Mittwoch, 26.9.2018, 07:00
For the first time, on 18-19 September 2018, members of the Liaison Group of Biodiversity-related Conventions (BLG) met with the Culture Conventions Liaison Group (CCLG) at UNESCO Headquarters in Paris, France.
The occasion was the 13th meeting of the BLG, held to discuss ways to strengthen cooperation to fight against accelerating global biodiversity loss, especially in view of the post-2020 global biodiversity framework and the 2030 Agenda for Sustainable Development. The ...
Montag, 29.10.2018, 06:00
For the first time, UNESCO World Heritage coral reef managers will partner with global climate resilience experts and local community stakeholders to build and embed comprehensive resilience strategies into their management of World Heritage sites.
The project builds on the capacity of reef managers to work locally and enables a global network of flagship protected area managers to create innovative approaches that can help fast track resilience of coral reefs in hot spots around the globe. ...
Dienstag, 23.10.2018, 07:00
The results have been released concerning the development of management strategies for the Silk Road corridors in Central Asia after the sub-regional meeting of the working group on preparation of the dossier of the Serial transnational nomination of the World Heritage "Silk Road: Fergana-Syrdarya Corridor" held on 2 October 2018 and a sub-regional seminar on the development of management strategies for the Silk Road corridors held from 3 to 4 October 2018 in Almaty, ...
Samstag, 13.10.2018, 00:30
Every year, disasters caused by natural hazards affect millions of people around the world. The resultant human losses are tragic and highlight the vulnerabilities shared by our societies.
Recent events have illustrated the devastating effects of natural disasters. The State of Kerala in India, for example, experienced in August the worst episode of flooding since 1924. Many hundreds of people lost their lives and more than 200,000 had to be evacuated. In Japan, this summer, 221 people died ...
Samstag, 13.10.2018, 00:30
Every year, disasters caused by natural hazards affect millions of people around the world. The resultant human losses are tragic and highlight the vulnerabilities shared by our societies.
Recent events have illustrated the devastating effects of natural disasters. The State of Kerala in India, for example, experienced in August the worst episode of flooding since 1924. Many hundreds of people lost their lives and more than 200,000 had to be evacuated. In Japan, this summer, 221 people died ...
Dienstag, 18.9.2018, 07:00
This guidebook for urban and architectural regulation of Cidade Velha (Cabo Verde) was produced within the framework of an international assistance for the elaboration of an ‘Illustrated guidebook of the urban rules of Cidade Velha'.
Its objective is to make the urban legislation of the city of Cidade Velha, inscribed on the World Heritage List since 2009, more accessible and understandable to the public. This document constitutes an exemplary tool for awareness raising of local ...
Freitag, 2.11.2018, 06:00
UNESCO gathered tourism and heritage experts at the Organization's Headquarters on 29 October 2018 to examine the leading role that tourism and culture can play in fostering sustainable development in the EU and China.
The EU-China High Level Conference on World Heritage and Sustainable Tourism was organized in the framework of the 2018 EU-China Tourism Year, an initiative led by the European Commission and the Ministry of Culture and Tourism of the People's Republic of China, to ...
Dienstag, 23.10.2018, 07:00
The UNESCO World Heritage Centre was saddened to learn of the passing of David Lowenthal, the American historian and geographer whose revolutionary work contributed to heritage study being recognized as an academic discipline. He argued that heritage was not history, but rather what people choose from history to define themselves.   
Born in the United States, he lived most of his life in the United Kingdom. He graduated from Harvard University with a history degree in 1943, ...
Dienstag, 6.11.2018, 06:00
The World Heritage Office of the Historic Heritage Protection Directorate of the Ministry of Education, Culture and Sports of the Government of Spain is organizing the XII National Meeting of World Heritage Managers, hosted by the Luis Seoane Foundation from 6 to 8 of November 2018 in the city of Coruña.
The meeting, celebrated annually since 2007, is a space for analysis, debate and networking among World Heritage site managers in Spain, which promotes the exchange of ideas and best ...
Freitag, 31.8.2018, 07:00
Upon the conclusion of the second Governing Board meeting of the Lucio Costa Centre (CLC), Regional Training Centre for World Heritage Management (Category II Centre under the auspices of UNESCO), located in Rio de Janeiro, Brazil, the member countries of the CLC adopted the Work Plan 2018-2020 as a new agenda of activities and actions in the field of World Heritage.
The meeting involved the participation of the 9 countries that currently participate in the activities of the Lucio ...
Dienstag, 18.9.2018, 07:00
This guidebook for urban and architectural regulation of Cidade Velha (Cabo Verde) was produced within the framework of an international assistance for the elaboration of an ‘Illustrated guidebook of the urban rules of Cidade Velha'.
Its objective is to make the urban legislation of the city of Cidade Velha, inscribed on the World Heritage List since 2009, more accessible and understandable to the public. This document constitutes an exemplary tool for awareness raising of local ...
Montag, 24.9.2018, 07:00
Today, on 24 September 2018, a group of experts from the World Heritage Centre and IUCN arrived in Warsaw to carry out a joint Reactive Monitoring mission to the transboundary World Heritage property "Białowieża Forest” (Belarus/Poland). Situated on the watershed of the Baltic and Black Seas, the World Heritage property is the site of an immense and biologically diverse primeval forest that covers a total area of 141,885 hectares.
The Reactive Monitoring mission takes place at the ...
Montag, 24.9.2018, 07:00
Today, on 24 September 2018, a group of experts from the World Heritage Centre and IUCN arrived in Warsaw to carry out a joint Reactive Monitoring mission to the transboundary World Heritage property "Białowieża Forest” (Belarus/Poland). Situated on the watershed of the Baltic and Black Seas, the World Heritage property is the site of an immense and biologically diverse primeval forest that covers a total area of 141,885 hectares.
The Reactive Monitoring mission takes place at the ...
Montag, 17.9.2018, 21:00
Today, the UNESCO World Heritage Centre released an update to its 2017 first global scientific assessment of the impact of climate change on UNESCO World Heritage coral reefs. The latest update concludes that limiting global temperatures to 1.5°C degrees above pre-industrial levels would mean World Heritage-listed coral reefs are expected to avoid severe annual bleaching this century. Together with appropriate management of local pressures, this would allow reefs to continue to provide ...
Freitag, 9.11.2018, 06:00
Addis Ababa, 5 November 2018: The Director of UNESCO Liaison Office to AU and UN ECA, and Representative to Ethiopia, Ms Ana Elisa Santana Afonso met with a delegation of the Orthodox Tewahido Church of Lalibela, led by His Holiness Aba Tsige Selassie, Head Administrator of the Rock-Hewn Churches of Lalibela. Begun in the 12th century, this complex of 11 churches was among the first cultural sites to be inscribed on the UNESCO World Heritage List in 1978. A spiritual centre for Ethiopian ...
Dienstag, 30.10.2018, 06:00
UNESCO condemns the intentional destruction of the Ahmed Al-Faz Mosque and Mausoleum in Hodeida, located on the coast approximately 30km from the World Heritage property of the Historic Town of Zabid. The General Organization of Antiquities and Museums (GOAM) in Yemen confirmed, in a statement published on 23 October, that the building was destroyed by extremists on the previous day.
The original structure dated from the second century A.H. (7th century A.D.) and continued to be in use by ...
Freitag, 12.10.2018, 22:00
From 9 to 12 October 2018, World Heritage managers from the Africa and Arab region met at Sanganeb Marine National Park and Dungonab Bay – Mukkawar Island Marine National Park in Sudan. The meeting focused on sharing expertise in balancing conservation of the site's unique natural values with the reduction of poverty among local communities that are directly dependent on the World Heritage area. 
The Sanganeb Marine National Park and Dungonab Bay – Mukkawar Island Marine National ...
Freitag, 12.10.2018, 22:00
From 9 to 12 October 2018, World Heritage managers from the Africa and Arab region met at Sanganeb Marine National Park and Dungonab Bay – Mukkawar Island Marine National Park in Sudan. The meeting focused on sharing expertise in balancing conservation of the site's unique natural values with the reduction of poverty among local communities that are directly dependent on the World Heritage area. 
The Sanganeb Marine National Park and Dungonab Bay – Mukkawar Island Marine National ...
Donnerstag, 27.9.2018, 07:00
Tourism is increasingly a major source of growth, employment and income for many of the world's countries, particularly in emerging economies. However, when mismanaged, overwhelming numbers of visitors can damage ancient monuments and put intangible heritage at risk.
World Tourism Day is an opportunity to reflect on the importance of protecting World Heritage and ensuring that tourism makes a positive contribution to the sustainable development of destinations and their local ...
Donnerstag, 11.10.2018, 07:00
Every year some 300,000 elephants are killed by poachers in Africa for their tusks, and approximately 41 tons of pangolin scales were seized in Africa (in 2017), that is the equivalent of over 34,000 animals.
On Sunday, 30 September 2018, the Democratic Republic of Congo organized a ceremony, in the presidential park of N'sele, 50 km from the centre of Kinshasa, to set free five grey parrots and burn 1,050 kg of raw ivory as well as 1,197 kg of giant pangolin scales. This symbolic ...
Freitag, 12.10.2018, 07:00
The first China/Germany Cultural Exchange on Heritage Conservation for Sustainable Development, organized at the initiative of UNESCO, took place on 26-30 September 2018 in Berlin, Germany, and gathered international experts and stakeholders for an international reflection session on the role of culture as a vector of sustainable development on the international stage, today and in the future. 
Organized by the UNESCO Beijing Cluster Office and hosted by the Institute for Heritage ...
Montag, 29.10.2018, 15:00
Tourism and Culture Fostering Sustainable Development and Intercultural Dialogue
This international conference will explore new models for collaboration between the European Union and China focused on World Heritage. This one-day event will showcase the EU co-funded UNESCO / National Geographic "World Heritage Journeys in the EU" project. The conference will go beyond the theoretical partnership models for tourism and culture to demonstrate how World Heritage sites can increase ...
Freitag, 9.11.2018, 06:00
On 5 November 2018, a team of experts from the World Heritage Centre and IUCN arrived in Montenegro for a joint Advisory mission to the World Heritage property "Durmitor National Park.”
The State Party of Montenegro invited the mission with the objectives to review a potential boundary modification and to assess the overall state of conservation of the World Heritage site. The mission included field visits and meetings with the responsible national and local authorities, as well as ...
Freitag, 2.11.2018, 06:00
The national Technical Secretariats of the six countries belonging to the Qhapaq Ñan, Andean Road System continue their collaborative efforts in strengthening the conservation and management structure of this unique and complex World Heritage site, inscribed in 2014 as a serial cultural transboundary property crossing Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador and Peru.
In the months of August, September and October 2018, members of each national technical team, as well as ...
Donnerstag, 25.10.2018, 07:00
The project "Communities and reinforcement of the management of the Royal Palaces of Abomey World Heritage Site” financed by the Netherlands Funds-in-Trust was implemented from July 2017 to August 2018, in collaboration with the Ministry of Culture of Benin, the African World Heritage Fund (AWHF) and the School of African Heritage (EPA).
The project aimed to strengthen the state of conservation of the Royal Palaces of Abomey by improving the management of the site through enhanced ...
Freitag, 12.10.2018, 07:00
The first China/Germany Cultural Exchange on Heritage Conservation for Sustainable Development, organized at the initiative of UNESCO, took place on 26-30 September 2018 in Berlin, Germany, and gathered international experts and stakeholders for an international reflection session on the role of culture as a vector of sustainable development on the international stage, today and in the future. 
Organized by the UNESCO Beijing Cluster Office and hosted by the Institute for Heritage ...
Montag, 29.10.2018, 06:00
For the first time, UNESCO World Heritage coral reef managers will partner with global climate resilience experts and local community stakeholders to build and embed comprehensive resilience strategies into their management of World Heritage sites.
The project builds on the capacity of reef managers to work locally and enables a global network of flagship protected area managers to create innovative approaches that can help fast track resilience of coral reefs in hot spots around the globe. ...
Dienstag, 23.10.2018, 07:00
The results have been released concerning the development of management strategies for the Silk Road corridors in Central Asia after the sub-regional meeting of the working group on preparation of the dossier of the Serial transnational nomination of the World Heritage "Silk Road: Fergana-Syrdarya Corridor" held on 2 October 2018 and a sub-regional seminar on the development of management strategies for the Silk Road corridors held from 3 to 4 October 2018 in Almaty, ...
Freitag, 2.11.2018, 06:00
UNESCO gathered tourism and heritage experts at the Organization's Headquarters on 29 October 2018 to examine the leading role that tourism and culture can play in fostering sustainable development in the EU and China.
The EU-China High Level Conference on World Heritage and Sustainable Tourism was organized in the framework of the 2018 EU-China Tourism Year, an initiative led by the European Commission and the Ministry of Culture and Tourism of the People's Republic of China, to ...
Dienstag, 18.9.2018, 22:32
The Third Cycle of Periodic Reporting (2018 – 2024), a global World Heritage conservation monitoring exercise carried out in six-year cycles, begins this September with reporting in the Arab States region.
World Heritage Site Managers and National Focal Points of the 84 World Heritage properties (76 cultural, 5 natural and 3 mixed sites in 18 State Parties) in the Arab States region will be the first to fill out the questionnaire for the Third Cycle of Periodic Reporting.
The purpose ...
Sonntag, 21.10.2018, 07:00
The World Heritage Centre is now accepting proposals for oral presentations at the regional meeting on transboundary cooperation for effective management of World Heritage sites in Africa that will be held from 10 to 14 December 2018 in La Tapoa (Niger) at the W-Arly-Pendjari Complex World Heritage property.
Open to all parties concerned, this meeting will explore a wide range of topics related to transboundary cooperation and the preservation of African heritage with an emphasis on ...
Freitag, 31.8.2018, 07:00
Upon the conclusion of the second Governing Board meeting of the Lucio Costa Centre (CLC), Regional Training Centre for World Heritage Management (Category II Centre under the auspices of UNESCO), located in Rio de Janeiro, Brazil, the member countries of the CLC adopted the Work Plan 2018-2020 as a new agenda of activities and actions in the field of World Heritage.
The meeting involved the participation of the 9 countries that currently participate in the activities of the Lucio ...
Donnerstag, 27.9.2018, 07:00
Tourism is increasingly a major source of growth, employment and income for many of the world's countries, particularly in emerging economies. However, when mismanaged, overwhelming numbers of visitors can damage ancient monuments and put intangible heritage at risk.
World Tourism Day is an opportunity to reflect on the importance of protecting World Heritage and ensuring that tourism makes a positive contribution to the sustainable development of destinations and their local ...
Donnerstag, 11.10.2018, 07:00
Every year some 300,000 elephants are killed by poachers in Africa for their tusks, and approximately 41 tons of pangolin scales were seized in Africa (in 2017), that is the equivalent of over 34,000 animals.
On Sunday, 30 September 2018, the Democratic Republic of Congo organized a ceremony, in the presidential park of N'sele, 50 km from the centre of Kinshasa, to set free five grey parrots and burn 1,050 kg of raw ivory as well as 1,197 kg of giant pangolin scales. This symbolic ...
Dienstag, 30.10.2018, 06:00
UNESCO condemns the intentional destruction of the Ahmed Al-Faz Mosque and Mausoleum in Hodeida, located on the coast approximately 30km from the World Heritage property of the Historic Town of Zabid. The General Organization of Antiquities and Museums (GOAM) in Yemen confirmed, in a statement published on 23 October, that the building was destroyed by extremists on the previous day.
The original structure dated from the second century A.H. (7th century A.D.) and continued to be in use by ...
Freitag, 9.11.2018, 06:00
"Nan Madol: Ceremonial Centre of Eastern Micronesia” is a jewel in the Pacific that has inspired many stories and myths. There are more than 100 islets at the site, constructed with walls of basalt and coral boulders, upon which were built structures with walls up to eight meters high of columnar basalt that glistens in the sun. These ruins represent the ceremonial center of the Saudeleur dynasty, a vibrant period in Pacific Island culture from about the twelve through the seventeenth ...
Mittwoch, 26.9.2018, 07:00
For the first time, on 18-19 September 2018, members of the Liaison Group of Biodiversity-related Conventions (BLG) met with the Culture Conventions Liaison Group (CCLG) at UNESCO Headquarters in Paris, France.
The occasion was the 13th meeting of the BLG, held to discuss ways to strengthen cooperation to fight against accelerating global biodiversity loss, especially in view of the post-2020 global biodiversity framework and the 2030 Agenda for Sustainable Development. The ...
Dienstag, 18.9.2018, 22:32
The Third Cycle of Periodic Reporting (2018 – 2024), a global World Heritage conservation monitoring exercise carried out in six-year cycles, begins this September with reporting in the Arab States region.
World Heritage Site Managers and National Focal Points of the 84 World Heritage properties (76 cultural, 5 natural and 3 mixed sites in 18 State Parties) in the Arab States region will be the first to fill out the questionnaire for the Third Cycle of Periodic Reporting.
The purpose ...
Donnerstag, 25.10.2018, 07:00
The project "Communities and reinforcement of the management of the Royal Palaces of Abomey World Heritage Site” financed by the Netherlands Funds-in-Trust was implemented from July 2017 to August 2018, in collaboration with the Ministry of Culture of Benin, the African World Heritage Fund (AWHF) and the School of African Heritage (EPA).
The project aimed to strengthen the state of conservation of the Royal Palaces of Abomey by improving the management of the site through enhanced ...
Dienstag, 23.10.2018, 07:00
The UNESCO World Heritage Centre was saddened to learn of the passing of David Lowenthal, the American historian and geographer whose revolutionary work contributed to heritage study being recognized as an academic discipline. He argued that heritage was not history, but rather what people choose from history to define themselves.   
Born in the United States, he lived most of his life in the United Kingdom. He graduated from Harvard University with a history degree in 1943, ...
Freitag, 9.11.2018, 06:00
From 18 to 22 October 2018, the World Heritage Centre undertook a technical mission to the Barotse Cultural Landscape, a site on the Tentative List of Zambia. The mission met with the local communities to identify suitable development projects compatible with the safeguarding of the cultural landscape, and to seek the support of the traditional custodians to nominate the site on the World Heritage List. Zambia has been working on the nomination dossier since 2008.
The mission team met with ...
Eurozine Articles
Anthropologie
Feuilleton / Literatur
Kunst & Kultur
Donnerstag, 25.10.2018
Theater/Tanz - 25.10.2018 :: Programm heute

20:00 Drei Tage in der Hölle, designHALLE, bis 27.10.
19:30 [Premiere] Maria Stuart, Schauspielhaus Haus 1, bis 20.12.
20:00 Trojan Barbie, Schauspielhaus Haus 2
Freitag, 21.9.2018
Führungen - 21.09.2018 :: Programm heute

20:30 Abend-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 28.09.
16:00 Allianzen: Tour durch fünf Produktionen plus Ivan Vyrypaev: The Iran Conference, Büro der Offenen Fragen
14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 30.12.
18:00 Bühnen des Glaubens, Verschiedene Aufführungsorte, bis 19.10.
15:00 Im Fokus: Bread & Puppet Theater, Büro der Offenen Fragen
17:30 Innenhöfe-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 28.09.
17:00 Kulinarischer Bier Rundgang am Freitag, Graz Tourismus Information, bis 19.10.
10:00 Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle, Verschiedene Orte, bis 28.10.
Dienstag, 9.10.2018
Kabarett/Kleinkunst - 09.10.2018 :: Programm heute

20:00 Pepi Hopf, Theatercafe, bis 13.10.
Freitag, 19.10.2018
Grenzenlos - 19.10.2018 :: Programm heute

19:30 Circus Theater Roncalli, Grazer Messe, bis 11.11.
Freitag, 12.10.2018
Grenzenlos - 12.10.2018 :: Programm heute

14:00 Mäanderungen_lime_lab 3, Graz, bis 14.10.
14:00 Samovar Activity Café mit Print Bar, Afro-Asiatisches Institut
18:00 Verleihung des Harald-Kaufmann-Preis, Kunstuniversität Graz, Florentinersaal
[Festival] steirischer herbst 2018 - Volksfronten, Verschiedene Orte, bis 14.10.
Montag, 5.11.2018
Film/Neue Medien - 05.11.2018 :: Programm heute

[Festival] Crossroads 2018, Forum Stadtpark, bis 11.11.
Freitag, 2.11.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 02.11.2018 :: Programm heute

19:00 Das Literaturblatt Montauk, atelier 12
Freitag, 2.11.2018
Theater/Tanz - 02.11.2018 :: Programm heute

19:30 Jedem das Seine, Schauspielhaus Haus 1, bis 27.11.
20:00 Sandmann, Opernhaus - Studiobühne, bis 25.11.
20:00 käfersucht, Theater im Keller, bis 29.11.
Samstag, 22.9.2018
Musik - 22.09.2018 :: Programm heute

20:00 Eargazmic Grieskram Aftershow Party, Club Wakuum
19:30 Eröffnungskonzert, Opernhaus
22:00 Grieskram Musikpark x Steirischer Herbst x Baked Beats x Eule, Postgarage
24:00 Igor Krutogolovs Spielzeug-Orchester in concert, Postgaragen Cafe - herbstbar 2018
21:00 Kafka for Kids and More (2018), Orpheum
22:00 Opernclubbing 2018, Opernhaus
Donnerstag, 18.10.2018
Theater/Tanz - 18.10.2018 :: Programm heute

19:30 Böhm, Schauspielhaus Haus 1
20:00 Grazer Akrosphäre - Exploring Identities, JUZ Explosiv, bis 23.11.
20:00 Jugend ohne Gott, Schauspielhaus Haus 2, bis 27.11.
15:00 Spielregeln der Gesellschaft(en), Afro-Asiatisches Institut
Mittwoch, 26.9.2018
Führungen - 26.09.2018 :: Programm heute

20:30 Abend-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 28.09.
14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 30.12.
18:30 Lendviertel-Rundgang, Insel in der Mur, bis 26.12.
10:00 Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle, Verschiedene Orte, bis 28.10.
Dienstag, 13.11.2018
Kabarett/Kleinkunst - 13.11.2018 :: Programm heute

20:00 Klaus Eckel, Orpheum
Sonntag, 18.11.2018
Führungen - 18.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
15:00 HIS/HER/YOUR Story, GrazMuseum
Samstag, 3.11.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 03.11.2018 :: Programm heute

17:45 Den Kopf verlieren – Salome Poetry Slam, Opernhaus
10:00 Über dem Meer - Die Rose des Antoine de Saint-Exupéry, Buchhandlung Moser
Donnerstag, 15.11.2018
Film/Neue Medien - 15.11.2018 :: Programm heute

18:30 Rabbi Wolff, Grazer Synagoge
Slowenische Filmtage - Slovenski filmski dnevi, Verschiedene Orte, bis 16.11.
Dienstag, 9.10.2018
Musik - 09.10.2018 :: Programm heute

20:30 Club Mineur, Schauspielhaus Haus 3
21:30 Jam Session, Cafe Phönix
20:45 Jazz Lounge, Congress Graz
19:30 La tempesta, Congress Graz, Kammermusiksaal
17:00 Meet4Music Gamelan, Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz, bis 16.10.
20:00 dienstags...im Wolf, Cafe Wolf
Freitag, 28.9.2018
Musik - 28.09.2018 :: Programm heute

20:00 "Seclusion" - Berndt Luef & Jazztett Forum Graz, WIST Moserhofgasse
21:00 Anush Apoyan Super Sextett, Royal Garden Jazz Club
19:00 Breakdown Buddies w/In this Temple u.a, Club Wakuum
22:00 Dreamwave Indoor Festival mit Worakls, Protonica, Tantrum Desire, Postgarage
22:00 Dub der guten Hoffnung, Forum Stadtpark
20:00 Grazer Jodelstammtisch, Babenbergerhof, bis 26.10.
16:00 Norbert Wally + pauT, Vinzenz-Muchitsch-Haus
22:00 SOUNDPORTAL wird 18, p.p.c
19:30 Still Waters, Lebensgfyhl _ Restaurant - Café - Lounge
Donnerstag, 27.9.2018
Kabarett/Kleinkunst - 27.09.2018 :: Programm heute

20:00 Didi Sommer, Theatercafe, bis 29.09.
20:00 Kabarett Cuvée, Die Brücke
Montag, 8.10.2018
Musik - 08.10.2018 :: Programm heute

20:00 Ari HOENIG Trio, WIST Moserhofgasse
19:30 Ernsetos Groove Club, Insel in der Mur
20:45 Fox and Bones (US), Cafe Scherbe
17:00 Meet4Music - Drumcircle, Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
18:30 Tomoko Sauvage, Helmut-List-Halle
19:30 musikabende graz 2018 - III, Congress Graz, Kammermusiksaal
Dienstag, 13.11.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 13.11.2018 :: Programm heute

19:00 Der 12. November 1918 ein „Verfassungsfest“?, Landhaus - Landstube des Landtags Steiermark
18:30 Goran Vojnovic, Steiermärkische Landesbibliothek
19:00 Klimakrise: Globale Herausforderung, lokale Lösungsansätze, Hotel Weitzer - Das Weitzer
20:00 Leo Lukas & Fabian Kleindienst, Theatercafe
19:00 Requiem für die Lebenden, Kulturzentrum bei den Minoriten - ImCubus
19:00 Von Exoplaneten zum Ursprung des Lebens, TU - Technische Universität Graz
16:00 Wegwerfen ist der heutige Zeitgeist - ein nachhaltiger Lebensstil ist chic, wäre ein anderes Motto, Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark
Samstag, 10.11.2018
Kinder/Jugend - 10.11.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
14:00 Samstag um zwei - Wasserexperimente, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
16:00 Valerie und die Gute-Nacht-Schaukel, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 11.11.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Donnerstag, 15.11.2018
Führungen - 15.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
18:00 Griesviertel-Rundgang, Graz, bis 20.12.
Donnerstag, 1.11.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 01.11.2018 :: Programm heute

Literaphon - Die literarische Telefonzelle, Mariahilferplatz, bis 02.11.
Freitag, 16.11.2018
Kinder/Jugend - 16.11.2018 :: Programm heute

16:00 Der Grüffelo, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 18.11.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
15:30 Kasperl und das vertauschte Märchenbuch, Augartenheim - Spiegelsaal - Kinderfreunde Jakomini
10:00 Nebensache, Kulturzentrum bei den Minoriten, bis 17.11.
18:00 Offenes Werkstatt-Treffen für Jugendliche ab 14 Jahren, Literaturhaus, bis 11.01.
10:30 Radio Freedom, Next Liberty, bis 04.05.
15:30 TEXTLABOR - Die kreative Schreibwerkstatt, Stadtbibliothek Zanklhof
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Dienstag, 25.9.2018
Kinder/Jugend - 25.09.2018 :: Programm heute

10:00 Die Fledermaus im Kirchenhaus, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 14.10.
Donnerstag, 27.9.2018
Film/Neue Medien - 27.09.2018 :: Programm heute

19:00 The Age of stupid, John-Ogilvie-Haus
19:00 kunstGartenKINO, kunstGarten, bis 28.10.
Donnerstag, 20.9.2018
Musik - 20.09.2018 :: Programm heute

20:00 Anders Vestergaard & Finn Loxbo / Luigi Marino & Michael Thieke, KiG! Kultur in Graz
19:00 KAIKO & Special Guest: Appamada (BE), p.p.c
21:00 Laibach, Schloßberg, Kasemattenbühne
19:30 Ueberhaupst Rec. Label Night #4, Forum Stadtpark
Freitag, 16.11.2018
Theater/Tanz - 16.11.2018 :: Programm heute

19:30 Buster, Theater im Palais, bis 17.11.
20:00 Gespräche mit Astronauten, Schauspielhaus Haus 2, bis 19.12.
19:30 Maria Stuart, Schauspielhaus Haus 1, bis 29.12.
19:30 Taylor & Burton, Theater Lechthaler - Belic, bis 24.11.
12:00 The Uncanny Valley, Theater am Ortweinplatz - TaO, bis 27.03.
20:00 european working title oder: am langen ende der party, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 08.12.
20:00 fAUSt und vorbei (J. W. Goethe), Graz, bis 24.11.
20:00 käfersucht, Theater im Keller, bis 29.11.
Donnerstag, 11.10.2018
Kabarett/Kleinkunst - 11.10.2018 :: Programm heute

20:00 Pepi Hopf, Theatercafe, bis 13.10.
Sonntag, 30.9.2018
Musik - 30.09.2018 :: Programm heute

18:00 Dans le Goût italien, Pfarrkirche Mariagrün
10:00 Opernbrunch, Opernhaus - Spiegelfoyer, bis 16.06.
Samstag, 20.10.2018
Kabarett/Kleinkunst - 20.10.2018 :: Programm heute

20:00 Thomas Maurer, Theatercafe
Dienstag, 2.10.2018
Musik - 02.10.2018 :: Programm heute

21:00 Evergreen-Abend Musik, die gefällt, Babenbergerhof
20:00 IKU-Musik-Treff, Gasthof Gehringer
17:00 Meet4Music Gamelan, Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz, bis 09.10.
18:30 Qualifying STMK - Planet Festival Tour, Generalmusikdirektion
20:00 dienstags...im Wolf, Cafe Wolf, bis 09.10.
Donnerstag, 1.11.2018
Film/Neue Medien - 01.11.2018 :: Programm heute

[Festival] Crossroads 2018, Forum Stadtpark, bis 11.11.
15:00 Greek Diary, Forum Stadtpark
17:00 kunstGarten - ZimmerKino, kunstGarten, bis 02.11.
17:00 kunstGartenKINO, kunstGarten, bis 25.11.
Mittwoch, 10.10.2018
Führungen - 10.10.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
18:30 Lendviertel-Rundgang, Insel in der Mur, bis 19.12.
16:00 Sichtbar gemachte Liebe – Atelierbesuch bei Edith Temmel, KiG! Kultur in Graz
10:00 Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle, Verschiedene Orte, bis 28.10.
Donnerstag, 8.11.2018
Kinder/Jugend - 08.11.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
16:00 Valerie und die Gute-Nacht-Schaukel, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 11.11.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Dienstag, 25.9.2018
Ausstellungen - 25.09.2018 :: Programm heute

Adriana Sedaj, Pfarre Salvator, bis 12.10.
Alfredo Barsuglia, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 11.10.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
Autopropaganda oder Kapital ist ein schlechter Vermittler, Kunsthalle Graz, bis 13.10.
[Eröffnung] Bekannt Unbekanntes, Rathaus - Fotogalerie, bis 19.10.
Bunte Perspektiven von Menschen mit speziellen Bedürfnissen, cafe palaver, bis 28.09.
Christoph Urban, Galerie Jo, bis 02.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Come Back, KunstWerkRaumGraz, bis 06.10.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Department of Ultimology, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 14.10.
Der andere Blick, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoritensaal, bis 30.09.
Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR, bis 16.11.
[Eröffnung] Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
Fotografsko drustvo Radovljiva (SLO), CDA - Club der Amateurfotografen, GewölbeGalerie, bis 23.10.
Funda Gül Özcan, Ehemalige Ankara Türkü Bar, bis 14.10.
GEGENSTAND UND ABSTRAKTION, Reinisch Contemporary, bis 17.10.
Gerlinde Kröll, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 28.09.
Gernot Baur, Steiermarkhof, bis 15.10.
Grazer Herbst, Artfactory-Graz, bis 29.09.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Günter Brus, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 27.10.
Günther Daum, Restaurant Rondo, bis 31.10.
Heinz Payer, Volksgartenpavillon, bis 30.09.
Hellmut Bruch & Gerhard Frömel, Galerie Leonhard, bis 13.10.
Henrike Naumann, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 14.10.
Hum (2018), Audioinstallation, Hotel Daniel, bis 14.10.
Ich hätte gern’ mein Schnitzel blau, designforum Steiermark, bis 26.09.
Igor & Ivan Buharov, Volkshaus, bis 14.10.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
Irene Mischak "Menschen & Tiere", atelier 12, bis 28.09.
Irina Korina, Helmut-List-Halle, bis 30.09.
Josef Taucher, Galerie Transit, bis 31.10.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Kurt Zisler, Pfarrkirche St. Veit, bis 07.10.
Last & Inspiration, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 14.10.
Milica Tomić, Forum Stadtpark, bis 14.10.
Nachwuchs, Rathaus - Jugendgalerie, bis 05.10.
Niki Passath, Feinkost Mild
Rendezvous im Bad - Zehn Jahre Schaumbad!, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 06.10.
Simon Quendler, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 31.10.
Susanne Schuda, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 21.10.
THE MAGMA - Installation und österreichische Erstaufführung, Akademie Graz, bis 07.10.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
Wir und Passarowitz. 300 Jahre Auswirkungen auf Europa, Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus, bis 04.11.
cosmos and nature, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 10.10.
kozek hörlonski, Kulturzentrum bei den Minoriten, bis 14.10.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Montag, 22.10.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 22.10.2018 :: Programm heute

19:00 Amazonasschamanen, Krone Center
19:00 Helene Hegemann & Eckhart Nickel, Literaturhaus
Donnerstag, 15.11.2018
Ausstellungen - 15.11.2018 :: Programm heute

[Vernissage] #Epic1, Bakerhouse Gallery
100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
[Eröffnung] 1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
BauherrInnenpreis 2018, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 23.11.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Brit – Verbindungen - Im Dialog mit dem Unsichtbaren, Cafe Phönix, bis 16.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Close Viewing Distance, Galerie Schnitzler und Lindsberger, bis 06.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
[Eröffnung] Design Passagen, Grazer Murinsel, bis 10.12.
Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR, bis 16.11.
Elisabeth Benndorf und Papaa Bermansu, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 27.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Emmerich Weissenberger, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 28.11.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Herbert Brandl, Reinisch Contemporary, bis 17.11.
Hermann Nitsch, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 08.12.
Hermann Nitsch, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 15.12.
Ilse Haider, Galerie Leonhard, bis 17.11.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz)
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Peter Petrovic, atelier 12, bis 06.12.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Robert Haas, AMS Graz Ost, bis 31.12.
Showcase 2018 – Erfolgsfaktor Design, designforum Steiermark, bis 30.11.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Teil des Ganzen, Styria Center, bis 07.12.
Tom Wenzl, Artfactory-Graz, bis 30.11.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verbindungen, Rathaus - Jugendgalerie, bis 16.11.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wendelin Pressl, Akademie Graz, bis 16.11.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Zeitraster, Galerie Centrum Graz, bis 16.11.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
photo graz 018. Biennale der steirischen Fotokunst, Kulturzentrum bei den Minoriten, bis 15.12.
Mittwoch, 31.10.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 31.10.2018 :: Programm heute

Literaphon - Die literarische Telefonzelle, Mariahilferplatz, bis 02.11.
Mittwoch, 17.10.2018
Theater/Tanz - 17.10.2018 :: Programm heute

19:30 Lulu - Eine Mörderbande, Schauspielhaus Haus 1, bis 29.11.
20:00 Quest For The Universe, Club Wakuum
20:00 The Who and the What, Schauspielhaus Haus 2, bis 30.11.
Montag, 15.10.2018
Musik - 15.10.2018 :: Programm heute

10:00 1. Internationaler Franz Cibulka Musikwettbewerb, Johann - Joseph - Fux Konservatorium
20:45 Felix Kramer (AT), Cafe Scherbe
20:00 Formidable! Rebecca Anouche singt Aznavour, Cafe Kaiserfeld, bis 22.10.
20:00 Graz Composers Orchestra, WIST Moserhofgasse
17:00 Meet4Music Popchor, Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
19:00 Sänger- und Musikantenstammtisch, Babenbergerhof, bis 19.08.
Mittwoch, 10.10.2018
Kabarett/Kleinkunst - 10.10.2018 :: Programm heute

20:00 Pepi Hopf, Theatercafe, bis 13.10.
Montag, 8.10.2018
Oeffentlicher Raum/Kunstmärkte - 08.10.2018 :: Programm heute

10:00 Großer Bücherflohmarkt der Stadtbibliothek Graz, Platz der freiwilligen Schützen, bis 12.10.
Sonntag, 11.11.2018
Ausstellungen - 11.11.2018 :: Programm heute

Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
BauherrInnenpreis 2018, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 23.11.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Peter Petrovic, atelier 12, bis 06.12.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark
Montag, 29.10.2018
Führungen - 29.10.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Mittwoch, 7.11.2018
Führungen - 07.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
18:30 Lendviertel-Rundgang, Grazer Murinsel, bis 19.12.
17:00 Themenführung „Lügendetektion“ im Kriminalmuseum, Kriminalmuseum
Samstag, 17.11.2018
Ausstellungen - 17.11.2018 :: Programm heute

Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
BauherrInnenpreis 2018, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 23.11.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Design Passagen, Grazer Murinsel, bis 10.12.
[Eröffnung] Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Elisabeth Benndorf und Papaa Bermansu, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 27.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Herbert Brandl, Reinisch Contemporary
Hermann Nitsch, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 08.12.
Hermann Nitsch, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 15.12.
Ilse Haider, Galerie Leonhard
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Peter Petrovic, atelier 12, bis 06.12.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Showcase 2018 – Erfolgsfaktor Design, designforum Steiermark, bis 30.11.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld, bis 29.12.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
photo graz 018. Biennale der steirischen Fotokunst, Kulturzentrum bei den Minoriten, bis 15.12.
Donnerstag, 25.10.2018
Oeffentlicher Raum/Kunstmärkte - 25.10.2018 :: Programm heute

Literaphon - Die literarische Telefonzelle, Mariahilferplatz, bis 02.11.
10:00 Rettungskapsel im Schloßbergstollen Graz, Schloßbergstollen, bis 28.10.
Sonntag, 4.11.2018
Film/Neue Medien - 04.11.2018 :: Programm heute

[Festival] Crossroads 2018, Forum Stadtpark, bis 11.11.
Freitag, 16.11.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 16.11.2018 :: Programm heute

20:00 Kim Il-sung, Theatermërz, bis 17.11.
09:00 Mobilized Futures -Conference, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 17.11.
19:00 Nationalstaat 101: Wie man eine Grenze dichtet, RHIZOM Annenstraße
19:00 Radabenteuer zwischen Nordkap und Mittelmeer, Neue TU-Technische Universität
14:00 Religiöse Vielfalt in Schule und Gesellschaft – Störfaktor oder Chance?, Verschiedene Orte, bis 17.11.
19:00 Zur Auswirkung gegenwärtiger Ausgrenzungs- und Abschottungspolitik auf das Zusammenleben in Österreich, rotor (am Volksgarten)
Samstag, 29.9.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 29.09.2018 :: Programm heute

12:00 Our Little Fascisms, Orpheum
Sonntag, 23.9.2018
Ausstellungen - 23.09.2018 :: Programm heute

140 Jahre Straßenbahn in Graz, Graz, bis 05.10.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Department of Ultimology, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 14.10.
Der andere Blick, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoritensaal, bis 30.09.
Die Sklavinnen der Tugend, Universalmuseum Joanneum - Münzkabinett Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR, bis 16.11.
Funda Gül Özcan, Ehemalige Ankara Türkü Bar, bis 14.10.
Gerlinde Kröll, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 28.09.
GesICHt und DU, Universalmuseum Joanneum - Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Heinz Payer, Volksgartenpavillon, bis 30.09.
Henrike Naumann, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 14.10.
Hum (2018), Audioinstallation, Hotel Daniel, bis 14.10.
Igor & Ivan Buharov, Volkshaus, bis 14.10.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
Irene Mischak "Menschen & Tiere", atelier 12, bis 28.09.
Irina Korina, Helmut-List-Halle, bis 30.09.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Kurt Zisler, Pfarrkirche St. Veit, bis 07.10.
Last & Inspiration, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 14.10.
Messerscharf - 6000 Jahre Hornsteinbergbau in Rein bei Graz, Universalmuseum Joanneum - Archäologiemuseum Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Milica Tomić, Forum Stadtpark, bis 14.10.
Nachwuchs, Rathaus - Jugendgalerie, bis 05.10.
Niki Passath, Feinkost Mild, bis 25.09.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Rendezvous im Bad - Zehn Jahre Schaumbad!, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 06.10.
Susanne Schuda, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 21.10.
Wear your inside out, Schloßberg, bis 30.09.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
Wir und Passarowitz. 300 Jahre Auswirkungen auf Europa, Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus, bis 04.11.
ZULI, Akademie Graz, bis 07.10.
kozek hörlonski, Kulturzentrum bei den Minoriten, bis 14.10.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Ökotopia - Ausstellung der FH Joanneum, GrazMuseum, bis 07.10.
Freitag, 21.9.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 21.09.2018 :: Programm heute

18:30 Dark Stories, JUZ Explosiv
16:00 Ivan Novak (Laibach) im Gespräch mit Ekaterina Degot und Katalin Erdödi, Postgaragen Cafe - herbstbar 2018
19:00 Krimiabend – ein Abend im Zeichen von Verbrechen und Verbrechern, edition keiper (neuer Verlags-Standort)
19:00 Literatur & Film - Weltalzheimertag, kunstGarten
19:30 Werkstatt Prosa 2018, Literaturhaus
Dienstag, 23.10.2018
Kinder/Jugend - 23.10.2018 :: Programm heute

10:30 Die fürchterlichen Fünf, Next Liberty, bis 19.03.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Freitag, 12.10.2018
Musik - 12.10.2018 :: Programm heute

20:00 Dainadoo Salonorchester, tube's - live music cafe
18:00 Debauchery/Balgeroth, JUZ Explosiv
20:00 Laut gegen Armut 2018, p.p.c
21:00 Royal Garden Jazz Band, Royal Garden Jazz Club
22:00 Silent Disco - Kopfhörerdisco, Postgarage
22:00 Sugar - The R&B Club, Generalmusikdirektion
23:00 Tetsuo, Postgarage
20:00 The Bland - Ranti Bushanti - Fennez Marson, Club Wakuum
20:00 We have taken und eaten von Scott Wollschlegers, Kulturzentrum bei den Minoriten - Kleiner Minoritensaal, bis 13.10.
Samstag, 29.9.2018
Film/Neue Medien - 29.09.2018 :: Programm heute

11:00 Filmfrühstück – Kurzfilme, KiG! Kultur in Graz
Sonntag, 14.10.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 14.10.2018 :: Programm heute

17:00 Andrea Wofmayr (Autorin) & Chuck Le Monds (vocals, guitar), kunstGarten
16:00 [Finissage] Igor & Ivan Buharov im Gespräch mit Katalin Erdödi, Volkshaus
11:00 Mittelalter erleben, Universalmuseum Joanneum - Alte Galerie im Schloss Eggenberg
Freitag, 26.10.2018
Theater/Tanz - 26.10.2018 :: Programm heute

20:00 Der Frackzwang, Kristallwerk, bis 28.10.
19:30 [Premiere] Der Raub der Sabinerinnen, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 09.12.
20:00 Drei Tage in der Hölle, designHALLE, bis 27.10.
20:00 Game of Death, Theater im Bahnhof, bis 21.12.
19:30 Taylor & Burton, Theater Lechthaler - Belic, bis 24.11.
Sonntag, 21.10.2018
Oeffentlicher Raum/Kunstmärkte - 21.10.2018 :: Programm heute

11:00 FESCH'MARKT Graz #10, Seifenfabrik Veranstaltungszentrum
10:00 Rettungskapsel im Schloßbergstollen Graz, Schloßbergstollen, bis 28.10.
Montag, 15.10.2018
Kinder/Jugend - 15.10.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Freitag, 26.10.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 26.10.2018 :: Programm heute

19:30 Michael Köhlmeier erzählt: Sagen der griechischen Mythologie, Schauspielhaus Haus 1
Dienstag, 16.10.2018
Kinder/Jugend - 16.10.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
15:00 Kasperl und die Müllpolizei, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 04.11.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Dienstag, 6.11.2018
Kabarett/Kleinkunst - 06.11.2018 :: Programm heute

20:00 Clemens M. Schreiner, Theatercafe, bis 07.11.
Dienstag, 25.9.2018
Führungen - 25.09.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 30.12.
10:00 Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle, Verschiedene Orte, bis 28.10.
Sonntag, 30.9.2018
Führungen - 30.09.2018 :: Programm heute

16:00 Allianzen: Tour durch fünf Positionen plus Oliver Zahn/HAUPTAKTION, Büro der Offenen Fragen
14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 30.12.
10:00 Graz – Altstadt, Rathaus - Graz
13:30 Graz – Dom, Kreuzigung im Gedräng von Conrad Laib, Grazer Dom
11:00 Graz – Stadtführung, Museumslandschaft, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum
15:00 HIS/HER/YOUR Story, GrazMuseum
14:00 Im Fokus: Milica Tomić, Büro der Offenen Fragen
14:00 Joanneumsviertel, Überblicksführung mit Schwerpunkt Neue Galerie Graz, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 07.10.
10:30 Kulinarische Rundgänge, Verschiedene Orte, bis 28.10.
10:00 Schloss Eggenberg – Alte Galerie, Universalmuseum Joanneum - Alte Galerie im Schloss Eggenberg
10:00 Schloss Eggenberg – Archäologiemuseum, Universalmuseum Joanneum - Archäologiemuseum Schloss Eggenberg
10:00 Schloss Eggenberg – Münzkabinett, Universalmuseum Joanneum - Münzkabinett Schloss Eggenberg
10:00 Schloss Eggenberg – Prunkräume, Universalmuseum Joanneum - Schloss Eggenberg
10:00 Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle, Verschiedene Orte, bis 28.10.
Dienstag, 23.10.2018
Musik - 23.10.2018 :: Programm heute

20:00 Ana ČOP & Anil BILGEN-Duo, WIST Moserhofgasse
19:30 Der Klang nach Seide - Biennale Graz 2018, Verschiedene Aufführungsorte, bis 24.10.
20:00 Exit Universe, tube's - live music cafe
18:30 Interkultureller Musikstammtisch, Cafe Global, bis 18.12.
17:00 Meet4Music Gamelan, Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz, bis 06.11.
18:00 Primal Fear & Riot V, JUZ Explosiv
20:00 Raphael Wressnig & The Soul Gift Band, Orpheum
Dienstag, 13.11.2018
Wissenschaft - 13.11.2018 :: Programm heute

19:00 Membranbiophysik, Zentrum für Weiterbildung / Center for Continuing Education
19:00 Verbrechen in heiligen Räumen, Universität Graz
18:30 Was ist gesunde Sporternährung?, Institut für Molekulare Biowissenschaften
Mittwoch, 14.11.2018
Musik - 14.11.2018 :: Programm heute

21:00 Jazz-Stammtisch im Babenbergerhof, Babenbergerhof, bis 19.12.
20:00 Leoniden | Bitten By, Forum Stadtpark
20:30 Love God Chaos / Yes I´m Very Tired Now, Postgarage
Dienstag, 13.11.2018
Film/Neue Medien - 13.11.2018 :: Programm heute

18:00 Bewahrenswert, ORF Steiermark
Slowenische Filmtage - Slovenski filmski dnevi, Verschiedene Orte, bis 16.11.
Mittwoch, 17.10.2018
Kinder/Jugend - 17.10.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
15:00 Kasperl und die Müllpolizei, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 04.11.
09:00 Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute, Theater am Ortweinplatz - TaO, bis 20.10.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Freitag, 5.10.2018
Theater/Tanz - 05.10.2018 :: Programm heute

20:00 [Premiere] Der Frackzwang, Steiermarkhof
12:00 Heute ist ein guter Tag, Theater am Ortweinplatz - TaO, bis 04.04.
20:00 LUST-VOLL, Kristallwerk, bis 06.10.
18:00 Lost and Expeditions, Verschiedene Aufführungsorte, bis 09.10.
19:30 [Premiere] Lulu - Eine Mörderbande, Schauspielhaus Haus 1, bis 29.11.
19:30 Polly Paradise oder die fünfte Hochzeit, Casineum im Casino Graz
Donnerstag, 20.9.2018
Kabarett/Kleinkunst - 20.09.2018 :: Programm heute

20:00 Florian Scheuba, Theatercafe
Sonntag, 28.10.2018
Grenzenlos - 28.10.2018 :: Programm heute

24h Nonstop Aktion: Sauerkrautanimation, Forum Stadtpark
14:00 Circus Theater Roncalli, Grazer Messe, bis 11.11.
[Festival] ZU.HÖREN | queerograd 018, KiG! Kultur in Graz
Samstag, 6.10.2018
Theater/Tanz - 06.10.2018 :: Programm heute

20:00 LUST-VOLL, Kristallwerk
18:00 Lost and Expeditions, Verschiedene Aufführungsorte, bis 09.10.
19:30 The Fountainhead (Die Spitze der Fontäne), Schauspielhaus Haus 1, bis 01.12.
Donnerstag, 11.10.2018
Grenzenlos - 11.10.2018 :: Programm heute

19:00 Melange a Trois, Stadtbibliothek Graz Nord
14:00 Mäanderungen_lime_lab 3, Graz, bis 14.10.
14:00 Samovar Activity Café mit Print Bar, Afro-Asiatisches Institut, bis 12.10.
20:00 kozek hörlonski, Alexander Martinz, Drehli Robnik, Kleiner Minoritensaal
[Festival] steirischer herbst 2018 - Volksfronten, Verschiedene Orte, bis 14.10.
Sonntag, 21.10.2018
Kinder/Jugend - 21.10.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
11:00 Kasperl rettet den Goldschatz, Kulturzentrum bei den Minoriten - ImCubus
11:00 Kasperl und die Müllpolizei, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 04.11.
14:00 Porträt-Zeichnen mit Luise Kloos, Universalmuseum Joanneum - Alte Galerie im Schloss Eggenberg
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Dienstag, 2.10.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 02.10.2018 :: Programm heute

18:30 "Eingriff in die Schöpfung - Von der Heilung zur Modellierung des Menschen", Graz
19:00 Mareike Fallwickl, Steiermärkische Landesbibliothek
19:00 Schiller, heiter!, Schauspielhaus Haus 3, bis 30.10.
18:00 Unsichtbare Hürden, Literaturhaus
Mittwoch, 17.10.2018
Ausstellungen - 17.10.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
Bekannt Unbekanntes, Rathaus - Fotogalerie, bis 19.10.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Bild eines Bildes, atelier 12, bis 26.10.
Christoph Urban, Galerie Jo, bis 02.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Die Sklavinnen der Tugend, Universalmuseum Joanneum - Münzkabinett Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR, bis 16.11.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
[Eröffnung] Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Florian Kolmer, Ziegelwerk Wolf
FlyingCircus "100 Jahre Republik Österreich", Schloßberg
Franz Grabmayr, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 07.11.
GEGENSTAND UND ABSTRAKTION, Reinisch Contemporary
GesICHt und DU, Universalmuseum Joanneum - Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Günter Brus, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 27.10.
Günther Daum, Restaurant Rondo, bis 31.10.
Hans Kellermann, Galerie Centrum Graz, bis 02.11.
Ibnul Mehdi, Rollett Trachten, bis 10.11.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
Irmgard Mehlman, Artfactory-Graz, bis 19.10.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Josef Taucher, Galerie Transit, bis 31.10.
Josef Wurm, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 03.11.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Messerscharf - 6000 Jahre Hornsteinbergbau in Rein bei Graz, Universalmuseum Joanneum - Archäologiemuseum Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Simon Quendler, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 31.10.
Susanne Schuda, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 21.10.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Vinyl Cover Art, designforum Steiermark, bis 31.10.
[Finissage] Walter Köstenbauer, KiG! Kultur in Graz, bis 27.10.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
Wir und Passarowitz. 300 Jahre Auswirkungen auf Europa, Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus, bis 04.11.
alexander waltner, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 06.11.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Dienstag, 2.10.2018
Theater/Tanz - 02.10.2018 :: Programm heute

20:00 TRAM 83, Schauspielhaus Haus 2, bis 19.10.
Montag, 8.10.2018
Führungen - 08.10.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
10:00 Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle, Verschiedene Orte, bis 28.10.
Mittwoch, 24.10.2018
Musik - 24.10.2018 :: Programm heute

19:30 Al Di Meola, Helmut-List-Halle
20:00 Andreas Kümmert Duo, Dom im Berg
20:00 Der Klang nach Seide - Biennale Graz 2018, Verschiedene Aufführungsorte
21:30 Jam Session, Cafe Phönix, bis 07.11.
21:00 Jazz-Stammtisch im Babenbergerhof, Babenbergerhof, bis 28.11.
19:30 Kiss Me, Kate, Opernhaus, bis 13.04.
20:30 Mutti / Mark Peters, Postgarage
22:30 Nachklang für Studierende, Opernhaus, bis 29.05.
20:00 Performance Practice in Contemporary Music, Kunstuniversität Graz, Florentinersaal
20:00 funARTmusic feat. Peter Kunsek, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
Sonntag, 23.9.2018
Grenzenlos - 23.09.2018 :: Programm heute

[Tipp!] Architektursommer 2018, Verschiedene Orte, bis 30.09.
19:00 Michiel Vandevelde, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 24.09.
12:00 [Eröffnung] Mäanderungen_lime_lab 3, Graz, bis 14.10.
18:45 der Wald zeigt sich, RHIZOM Annenstraße
[Festival] steirischer herbst 2018 - Volksfronten, Verschiedene Orte, bis 14.10.
Samstag, 10.11.2018
Kabarett/Kleinkunst - 10.11.2018 :: Programm heute

20:00 Micha Marx, Theatercafe
Freitag, 28.9.2018
Führungen - 28.09.2018 :: Programm heute

20:30 Abend-Rundgang, Graz Tourismus Information
16:00 Allianzen: Tour durch fünf Positionen plus Nicoline van Harskamp: My Name is Language, Büro der Offenen Fragen
14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 30.12.
20:00 Glanzlichter - Führungen bei Kerzenlicht, Universalmuseum Joanneum - Schloss Eggenberg, bis 12.10.
15:00 Im Fokus: Henrike Naumann, Büro der Offenen Fragen, bis 12.10.
17:30 Innenhöfe-Rundgang, Graz Tourismus Information
17:00 Kulinarischer Bier Rundgang am Freitag, Graz Tourismus Information, bis 19.10.
10:00 Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle, Verschiedene Orte, bis 28.10.
Freitag, 19.10.2018
Kinder/Jugend - 19.10.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
18:00 Offenes Werkstatt-Treffen für Jugendliche ab 14 Jahren, Literaturhaus, bis 11.01.
18:00 [Premiere] Radio Freedom, Next Liberty, bis 04.05.
09:00 Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute, Theater am Ortweinplatz - TaO, bis 20.10.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Freitag, 21.9.2018
Kabarett/Kleinkunst - 21.09.2018 :: Programm heute

20:00 Gunkl, Theatercafe, bis 22.09.
Freitag, 12.10.2018
Ausstellungen - 12.10.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
100 Jahre später Nachher. Vorher., kunstGarten, bis 27.10.
Adriana Sedaj, Pfarre Salvator
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
Autopropaganda oder Kapital ist ein schlechter Vermittler, Kunsthalle Graz, bis 13.10.
Bekannt Unbekanntes, Rathaus - Fotogalerie, bis 19.10.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Bild eines Bildes, atelier 12, bis 26.10.
Christoph Urban, Galerie Jo, bis 02.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Close Viewing Distance, Galerie Schnitzler und Lindsberger, bis 06.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Department of Ultimology, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 14.10.
Die Sklavinnen der Tugend, Universalmuseum Joanneum - Münzkabinett Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR, bis 16.11.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
Florian Kolmer, Ziegelwerk Wolf, bis 17.10.
FlyingCircus "100 Jahre Republik Österreich", Schloßberg, bis 17.10.
Funda Gül Özcan, Ehemalige Ankara Türkü Bar, bis 14.10.
GEGENSTAND UND ABSTRAKTION, Reinisch Contemporary, bis 17.10.
Gernot Baur, Steiermarkhof, bis 15.10.
GesICHt und DU, Universalmuseum Joanneum - Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Günter Brus, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 27.10.
Günther Daum, Restaurant Rondo, bis 31.10.
[Vernissage] Hans Kellermann, Galerie Centrum Graz, bis 02.11.
Hellmut Bruch & Gerhard Frömel, Galerie Leonhard, bis 13.10.
Henrike Naumann, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 14.10.
Hum (2018), Audioinstallation, Hotel Daniel, bis 14.10.
Ibnul Mehdi, Rollett Trachten, bis 10.11.
Igor & Ivan Buharov, Volkshaus, bis 14.10.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
[Vernissage] Irmgard Mehlman, Artfactory-Graz, bis 19.10.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Josef Taucher, Galerie Transit, bis 31.10.
Josef Wurm, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 03.11.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Last & Inspiration, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 14.10.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
[Eröffnung] Mario Kicker, KiG! Kultur in Graz, bis 13.10.
Messerscharf - 6000 Jahre Hornsteinbergbau in Rein bei Graz, Universalmuseum Joanneum - Archäologiemuseum Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Milica Tomić, Forum Stadtpark, bis 14.10.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Simon Quendler, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 31.10.
Susanne Schuda, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 21.10.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
[Eröffnung] Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Vinyl Cover Art, designforum Steiermark, bis 31.10.
Walter Köstenbauer, KiG! Kultur in Graz, bis 27.10.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
Wir und Passarowitz. 300 Jahre Auswirkungen auf Europa, Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus, bis 04.11.
alexander waltner, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 06.11.
kozek hörlonski, Kulturzentrum bei den Minoriten, bis 14.10.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Montag, 29.10.2018
Kabarett/Kleinkunst - 29.10.2018 :: Programm heute

20:00 Pizzera & Jaus, Orpheum, bis 08.11.
Montag, 5.11.2018
Musik - 05.11.2018 :: Programm heute

20:45 KMET (AT), Cafe Scherbe
22:00 La Vida es Salsa, Schauspielhaus
17:00 Meet4Music Popchor, Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
19:30 [Abgesagt!] Patrick Dunst & Tribal Dialects, Grazer Murinsel
19:30 Polish Touch - Agata Pisko Quintet, Grazer Murinsel
19:30 Romeo und Julia, Congress Graz, Stefaniensaal
20:00 Sehyun PAIK & Special Guests, WIST Moserhofgasse
Sonntag, 14.10.2018
Führungen - 14.10.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
15:00 Führung durch Im Kartenhaus der Republik. Graz 1918 - 1938, GrazMuseum, bis 28.10.
14:00 Im Fokus: Igor & Ivan Buharov, Büro der Offenen Fragen
10:30 Kulinarische Rundgänge, Verschiedene Orte, bis 28.10.
10:00 Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle, Verschiedene Orte, bis 28.10.
Dienstag, 30.10.2018
Kinder/Jugend - 30.10.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Donnerstag, 20.9.2018, 12:59
(PR-inside.com) In einer Zeit, in der Globalität und territoriale Abgrenzung in einem Spannungsverhältnis stehen, soll diese Gegenüberstellung die Herkunft und Macht von „Weltbildern“, aber auch ihre Veränderlichkeit bewusst machen.

Mit der Ausstellung lädt die Draiflessen Collection die Besucher dazu ein, mit Sehgewohnheiten ..
Montag, 8.10.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 08.10.2018 :: Programm heute

19:00 Fotografie im Forum | ff#4 Zu Gast: Mafalda Rakoš, Forum Stadtpark
20:00 Künstlergespräch mit Chris Merritt, Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
19:00 Zur Sache: Konservative Revolution, Literaturhaus
Sonntag, 28.10.2018
Theater/Tanz - 28.10.2018 :: Programm heute

20:00 Der Frackzwang, Kristallwerk
16:00 Der Raub der Sabinerinnen, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 09.12.
Sonntag, 14.10.2018
Kinder/Jugend - 14.10.2018 :: Programm heute

11:00 Die Fledermaus im Kirchenhaus, DIÖZESANMUSEUM Graz
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
11:00 Kasperl rettet den Goldschatz, Kulturzentrum bei den Minoriten - ImCubus, bis 21.10.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Montag, 22.10.2018
Oeffentlicher Raum/Kunstmärkte - 22.10.2018 :: Programm heute

16:00 [Eröffnung] Literaphon - Die literarische Telefonzelle, Mariahilferplatz, bis 02.11.
10:00 Rettungskapsel im Schloßbergstollen Graz, Schloßbergstollen, bis 28.10.
Sonntag, 4.11.2018
Ausstellungen - 04.11.2018 :: Programm heute

Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
BauherrInnenpreis 2018, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 23.11.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
Franz Konrad, Graz, bis 06.11.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Panta rhei: Zwei Flüsse – vier Künstlerinnen, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 09.11.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
[Vernissage] Sin City, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 08.11.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
Wir und Passarowitz. 300 Jahre Auswirkungen auf Europa, Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Mittwoch, 10.10.2018
Kinder/Jugend - 10.10.2018 :: Programm heute

10:00 Die Fledermaus im Kirchenhaus, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 14.10.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Mittwoch, 3.10.2018
Musik - 03.10.2018 :: Programm heute

19:30 ! Ausgezeichnet !, MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz, bis 04.10.
19:30 Andreas Woyke mit Klassika, Congress Graz, Stefaniensaal
20:00 HADAR NOIBERG TRIO, Stockwerk
21:00 Jazz-Stammtisch im Babenbergerhof, Babenbergerhof, bis 31.10.
20:00 Open Mic Stage mit Sandro u. Felix, Club Wakuum
20:30 Wunschkonzert reloaded, Schauspielhaus Haus 3
Freitag, 26.10.2018
Grenzenlos - 26.10.2018 :: Programm heute

14:00 Circus Theater Roncalli, Grazer Messe, bis 11.11.
[Festival] ZU.HÖREN | queerograd 018, KiG! Kultur in Graz, bis 28.10.
Dienstag, 30.10.2018
Theater/Tanz - 30.10.2018 :: Programm heute

20:00 Die Verwandlung, Schauspielhaus Haus 2, bis 06.11.
19:30 Maria Stuart, Schauspielhaus Haus 1, bis 20.12.
20:00 [Premiere] Sandmann, Opernhaus - Studiobühne, bis 25.11.
Samstag, 17.11.2018
Theater/Tanz - 17.11.2018 :: Programm heute

20:00 [Eröffnung] Ali / Flügel, Schauspielhaus
19:30 Buster, Theater im Palais
19:30 Der Raub der Sabinerinnen, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 09.12.
19:00 Die Übüs Mindrevolution, werkraum THEATER (Studio)
19:00 Libertalia 2.0 – Was nach der Revolution geschah, Landhaushof
20:00 Sandmann, Opernhaus - Studiobühne, bis 25.11.
19:30 Taylor & Burton, Theater Lechthaler - Belic, bis 24.11.
19:00 The Uncanny Valley, Theater am Ortweinplatz - TaO, bis 27.03.
20:00 fAUSt und vorbei (J. W. Goethe), Graz, bis 24.11.
Mittwoch, 14.11.2018
Führungen - 14.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
18:30 Lendviertel-Rundgang, Grazer Murinsel, bis 19.12.
Donnerstag, 4.10.2018
Ausstellungen - 04.10.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
140 Jahre Straßenbahn in Graz, Graz, bis 05.10.
Adriana Sedaj, Pfarre Salvator, bis 12.10.
Alfredo Barsuglia, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 11.10.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
Autopropaganda oder Kapital ist ein schlechter Vermittler, Kunsthalle Graz, bis 13.10.
Bekannt Unbekanntes, Rathaus - Fotogalerie, bis 19.10.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Christoph Urban, Galerie Jo, bis 02.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Close Viewing Distance, Galerie Schnitzler und Lindsberger, bis 06.02.
Come Back, KunstWerkRaumGraz, bis 06.10.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Department of Ultimology, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 14.10.
Die Sklavinnen der Tugend, Universalmuseum Joanneum - Münzkabinett Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR, bis 16.11.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
[Vernissage] Florian Kolmer, Ziegelwerk Wolf, bis 17.10.
Funda Gül Özcan, Ehemalige Ankara Türkü Bar, bis 14.10.
GEGENSTAND UND ABSTRAKTION, Reinisch Contemporary, bis 17.10.
Gernot Baur, Steiermarkhof, bis 15.10.
GesICHt und DU, Universalmuseum Joanneum - Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Günter Brus, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 27.10.
Günther Daum, Restaurant Rondo, bis 31.10.
Hellmut Bruch & Gerhard Frömel, Galerie Leonhard, bis 13.10.
Henrike Naumann, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 14.10.
Hum (2018), Audioinstallation, Hotel Daniel, bis 14.10.
Igor & Ivan Buharov, Volkshaus, bis 14.10.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
In Parallel 2018 / Initiative Sarajevo – Graz, Galerie Centrum Graz, bis 05.10.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Josef Taucher, Galerie Transit, bis 31.10.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Kurt Zisler, Pfarrkirche St. Veit, bis 07.10.
Last & Inspiration, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 14.10.
[Eröffnung] MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
MODELL & SERIE, Blazek berber carpets + textiles, bis 05.10.
Messerscharf - 6000 Jahre Hornsteinbergbau in Rein bei Graz, Universalmuseum Joanneum - Archäologiemuseum Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Milica Tomić, Forum Stadtpark, bis 14.10.
Nachwuchs, Rathaus - Jugendgalerie, bis 05.10.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Rendezvous im Bad - Zehn Jahre Schaumbad!, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 06.10.
Simon Quendler, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 31.10.
Susanne Schuda, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 21.10.
THE MAGMA - Installation und österreichische Erstaufführung, Akademie Graz, bis 07.10.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Vinyl Cover Art, designforum Steiermark, bis 31.10.
Walter Köstenbauer, KiG! Kultur in Graz, bis 27.10.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
Wir und Passarowitz. 300 Jahre Auswirkungen auf Europa, Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus, bis 04.11.
cosmos and nature, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 10.10.
kozek hörlonski, Kulturzentrum bei den Minoriten, bis 14.10.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Ökotopia - Ausstellung der FH Joanneum, GrazMuseum, bis 07.10.
Donnerstag, 1.11.2018
Kinder/Jugend - 01.11.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
11:00 Striezelbacken zu Allerheiligen, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
16:00 Wenn die Tiere schlafen gehen, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 04.11.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Sonntag, 21.10.2018
Musik - 21.10.2018 :: Programm heute

20:00 Anton Bruckner Messe e-moll & Herbert Bolterauer Te Deum, Pfarrkirche Mariahilf (Minoritenkirche)
19:00 Bischgymchor und Joey´s BaRockorchester, Augustinum
18:00 Der Barbier von Sevilla, Opernhaus, bis 20.12.
18:00 Gegenklänge, Pfarrkirche Mariagrün
11:00 Green Guitar Youth Festival Graz, Verschiedene Orte
20:30 Kitanda Mangaio, Thomawirt
10:00 Opernbrunch, Opernhaus - Spiegelfoyer, bis 16.06.
11:00 Vor der Premiere, Opernhaus - Studiobühne, bis 27.05.
Donnerstag, 11.10.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 11.10.2018 :: Programm heute

19:00 C.F. Møller Architects – Architectural works for people and planet, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld
19:00 Der Himmel von Lima + AUGENGYMNASTIK nach Unica Zürn, Kulturzentrum bei den Minoriten - Kleiner Minoritensaal
19:00 Ein Kuhhandel mit Folgen, Welthaus Graz - Steirische Entwicklungspolitische Mediathek
19:00 Frau hat die Wahl - hat Frau die Wahl?, Steiermärkische Landesbibliothek
20:30 Hitlermädel verraten nichts!, Schauspielhaus Haus 3
19:00 Marina R. Soral, Cafe Promenade
19:30 Mit spitzer Feder und lockerer Zunge, Werkbund Galerie
19:00 Poetry in Pieces: An Evening of English Poetry with Susmita Paul, atelier 12, bis 12.10.
19:00 Reihe International: Frankreich, Literaturhaus
18:00 Trowel's Edge, Forum Stadtpark
14:30 Verengter Horizont – verbannte Gefühle, Franziskanerkloster, bis 12.10.
Freitag, 19.10.2018
Ausstellungen - 19.10.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
100 Jahre später Nachher. Vorher., kunstGarten, bis 27.10.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
Bekannt Unbekanntes, Rathaus - Fotogalerie
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Bild eines Bildes, atelier 12, bis 26.10.
Brit – Verbindungen - Im Dialog mit dem Unsichtbaren, Cafe Phönix, bis 16.11.
Christoph Urban, Galerie Jo, bis 02.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Close Viewing Distance, Galerie Schnitzler und Lindsberger, bis 06.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Die Sklavinnen der Tugend, Universalmuseum Joanneum - Münzkabinett Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR, bis 16.11.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Franz Grabmayr, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 07.11.
GesICHt und DU, Universalmuseum Joanneum - Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Günter Brus, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 27.10.
Günther Daum, Restaurant Rondo, bis 31.10.
Hans Kellermann, Galerie Centrum Graz, bis 02.11.
Ibnul Mehdi, Rollett Trachten, bis 10.11.
Ilse Haider, Galerie Leonhard, bis 17.11.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
Irmgard Mehlman, Artfactory-Graz
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Josef Taucher, Galerie Transit, bis 31.10.
Josef Wurm, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 03.11.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Messerscharf - 6000 Jahre Hornsteinbergbau in Rein bei Graz, Universalmuseum Joanneum - Archäologiemuseum Schloss Eggenberg, bis 31.10.
[Eröffnung] Panta rhei: Zwei Flüsse – vier Künstlerinnen, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 09.11.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Simon Quendler, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 31.10.
Susanne Schuda, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 21.10.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verbindungen, Rathaus - Jugendgalerie, bis 16.11.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Vinyl Cover Art, designforum Steiermark, bis 31.10.
Walter Köstenbauer, KiG! Kultur in Graz, bis 27.10.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
Wir und Passarowitz. 300 Jahre Auswirkungen auf Europa, Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus, bis 04.11.
alexander waltner, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 06.11.
[Eröffnung] broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Dienstag, 16.10.2018
Ausstellungen - 16.10.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
Bekannt Unbekanntes, Rathaus - Fotogalerie, bis 19.10.
Bild eines Bildes, atelier 12, bis 26.10.
Christoph Urban, Galerie Jo, bis 02.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR, bis 16.11.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
Florian Kolmer, Ziegelwerk Wolf, bis 17.10.
FlyingCircus "100 Jahre Republik Österreich", Schloßberg, bis 17.10.
Fotografsko drustvo Radovljica (SLO), CDA - Club der Amateurfotografen, GewölbeGalerie, bis 23.10.
Franz Grabmayr, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 07.11.
GEGENSTAND UND ABSTRAKTION, Reinisch Contemporary, bis 17.10.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Günter Brus, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 27.10.
Günther Daum, Restaurant Rondo, bis 31.10.
Hans Kellermann, Galerie Centrum Graz, bis 02.11.
Ibnul Mehdi, Rollett Trachten, bis 10.11.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
Irmgard Mehlman, Artfactory-Graz, bis 19.10.
Josef Taucher, Galerie Transit, bis 31.10.
Josef Wurm, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 03.11.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Martin Vesely, gottrekorder e.v., bis 13.11.
Simon Quendler, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 31.10.
Susanne Schuda, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 21.10.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Vinyl Cover Art, designforum Steiermark, bis 31.10.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
Wir und Passarowitz. 300 Jahre Auswirkungen auf Europa, Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus, bis 04.11.
alexander waltner, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 06.11.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Donnerstag, 15.11.2018
Musik - 15.11.2018 :: Programm heute

20:00 Autumn Leaves Tag 1, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
19:00 Emmeluth´s Amoeba / Michal Libera / Ana Kravanja & Samo Kutin, KiG! Kultur in Graz
19:00 GReeeN, p.p.c
16:00 Hommage à Alfred Brendel, Kunstuniversität Graz, Florentinersaal, bis 17.11.
20:00 Hämatom (D), JUZ Explosiv
20:00 Open Jam Night, Club Wakuum, bis 13.12.
19:30 Rebecca Anouche, Theater Lechthaler - Belic
19:30 Salome, Opernhaus, bis 08.02.
21:00 Sänger- und Musikantenstammtisch, Gasthaus Huberwirt, bis 20.12.
Sonntag, 11.11.2018
Musik - 11.11.2018 :: Programm heute

19:30 Anna Netrebko, Congress Graz, Stefaniensaal
11:00 Bits n Beats!, Cafe Global
17:00 Dorothea Jaburek & Jazztett Forum Graz, WIST Moserhofgasse
10:30 Heinrich von Herzogenberg – ein musikalisches Porträt, Johann - Joseph - Fux Konservatorium
18:00 I set my Friends on Fire (USA), JUZ Explosiv
15:00 Kiss Me, Kate, Opernhaus, bis 13.04.
11:00 Metamorphosen, Meerscheinschlössl
19:00 Verleih uns Frieden gnädiglich, Grazer Dom
19:30 Was ist Liebe, Musik und Poesie, Orpheum
Samstag, 10.11.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 10.11.2018 :: Programm heute

16:00 European Balcony Project Graz/Steiermark, Freiheitsplatz
09:00 Zufall und Wissenschaft, Universität Graz
Samstag, 10.11.2018
Musik - 10.11.2018 :: Programm heute

20:00 Alea Trio, WIST Moserhofgasse
21:30 Angela Tröndle & Pippo Corvino, WIST Moserhofgasse
22:00 Arbeit Nervt! I Love To Party!, p.p.c
20:00 Back Seat Hotel u. Spitting Ibex, Club Wakuum
22:00 Best of the 80’s, Postgarage
22:00 Dirty South HipHop & RnB Night, p.p.c
22:00 Dub der guten Hoffnung w/ Lion's Den aka. Ras Lion, Kali Green & Konta, Forum Stadtpark
20:00 Fatherson & The Boys You Know, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
19:30 Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem, Evangelische Heilandskirche - Martin Luther Haus
19:30 Johannes. Brahms: Ein deutsches Requiem, Evangelische Heilandskirche - Martin Luther Haus
19:00 Los die Grenzen - Grenzenlos, Universität Graz, Aula
19:30 Metamorphosen, Meerscheinschlössl, bis 11.11.
19:30 [Premiere] Salome, Opernhaus, bis 08.02.
Dienstag, 23.10.2018
Führungen - 23.10.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
10:00 Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle, Verschiedene Orte, bis 28.10.
Freitag, 28.9.2018
Theater/Tanz - 28.09.2018 :: Programm heute

20:15 [Premiere] 999 Flyer, Kristallwerk, bis 30.09.
20:00 Die Verwandlung, Schauspielhaus Haus 2, bis 30.10.
16:30 Nicoline van Harskamp, Universität Graz
19:30 The Fountainhead (Die Spitze der Fontäne), Schauspielhaus Haus 1, bis 19.10.
Dienstag, 2.10.2018
Grenzenlos - 02.10.2018 :: Programm heute

[Festival] steirischer herbst 2018 - Volksfronten, Verschiedene Orte, bis 14.10.
Donnerstag, 27.9.2018
Führungen - 27.09.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 30.12.
17:00 Der Friede von Passarowitz, Landhaushof
18:00 Griesviertel-Rundgang, Graz, bis 27.12.
16:00 Im Fokus: Yoshinori Niwa, Büro der Offenen Fragen, bis 13.10.
16:00 Kuratorenführungen durch die Ausstellung, DIÖZESANMUSEUM Graz
16:00 Last & Inspiration – 1.000 Jahre Sakralkunst, Verschiedene Orte, bis 13.10.
10:00 Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle, Verschiedene Orte, bis 28.10.
Donnerstag, 18.10.2018
Führungen - 18.10.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
18:00 Griesviertel-Rundgang, Graz, bis 20.12.
10:00 Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle, Verschiedene Orte, bis 28.10.
Samstag, 13.10.2018
Theater/Tanz - 13.10.2018 :: Programm heute

20:00 [Premiere] Aufwachen, Planetarium, bis 22.10.
19:30 [Wiederaufnahme] Böhm, Schauspielhaus Haus 1, bis 18.10.
20:00 [Premiere] Drei Tage in der Hölle, designHALLE, bis 27.10.
12:00 Dreiviertelfest, Kristallwerk, bis 14.10.
21:00 Grazer Akrosphäre, JUZ Explosiv
20:00 Octopus, Forum Stadtpark, bis 15.10.
19:30 Taylor & Burton, Theater Lechthaler - Belic, bis 24.11.
Sonntag, 11.11.2018
Film/Neue Medien - 11.11.2018 :: Programm heute

[Festival] Crossroads 2018, Forum Stadtpark
Mittwoch, 31.10.2018
Führungen - 31.10.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
20:00 Ghost Walk of Grätz, Ghost Walk Treffpunkt, bis 30.11.
18:30 Lendviertel-Rundgang, Grazer Murinsel, bis 19.12.
Montag, 24.9.2018
Musik - 24.09.2018 :: Programm heute

19:30 Belgrader Philharmoniker, Congress Graz, Stefaniensaal, bis 25.09.
21:00 Grazer Impro Klub | Zu Gast: Manu Mayr, Forum Stadtpark
20:45 James Walker (UK), Cafe Scherbe
Mittwoch, 7.11.2018
Film/Neue Medien - 07.11.2018 :: Programm heute

[Festival] Crossroads 2018, Forum Stadtpark, bis 11.11.
18:00 kunstGartenKINO, kunstGarten, bis 25.11.
Dienstag, 23.10.2018
Oeffentlicher Raum/Kunstmärkte - 23.10.2018 :: Programm heute

Literaphon - Die literarische Telefonzelle, Mariahilferplatz, bis 02.11.
10:00 Rettungskapsel im Schloßbergstollen Graz, Schloßbergstollen, bis 28.10.
Mittwoch, 31.10.2018
Musik - 31.10.2018 :: Programm heute

23:00 Audiotherapie Halloween Havoc, Postgarage
22:00 Bassklinik, p.p.c
22:00 Halloween Party - TNGHT Special, p.p.c
21:30 Jam Session, Cafe Phönix, bis 07.11.
21:00 Jazz-Stammtisch im Babenbergerhof, Babenbergerhof, bis 28.11.
20:00 Liedermacherstammtisch im Humboldtkeller, Humboldtkeller, bis 28.11.
19:00 Lordi (Fin), JUZ Explosiv
20:00 When in Sodom w/ Croword,Stormrage, UGF, Club Wakuum
20:00 Woodoism, WIST Moserhofgasse
Freitag, 21.9.2018
Musik - 21.09.2018 :: Programm heute

20:00 Celine Bonacina Trio (Paris), Stockwerk
19:00 Cradle Trio, Candlelight Ficus u. Shady Pulp, Club Wakuum
22:00 Ehrliches Bum Bum, Postgarage
21:00 Eric Alexander Quartett featuring Mike LeDonne, Royal Garden Jazz Club
23:00 GreyNote w/ Spinelly, Forum Stadtpark
22:00 HEY YA! Die 00er Party, p.p.c
22:00 Meine Kneipe - 100% deutschsprachige Hits!, p.p.c
22:00 Studio 74 - celebrate the golden times of disco, Generalmusikdirektion
19:30 Volkstanzen, Altkatholische Kirche
Mittwoch, 3.10.2018
Theater/Tanz - 03.10.2018 :: Programm heute

19:00 Heute ist ein guter Tag, Theater am Ortweinplatz - TaO, bis 04.04.
Freitag, 16.11.2018
Ausstellungen - 16.11.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
BauherrInnenpreis 2018, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 23.11.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Brit – Verbindungen - Im Dialog mit dem Unsichtbaren, Cafe Phönix
[Vernissage] Christine KIPPER und Martin STEINER, Galerie Jo, bis 28.12.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Close Viewing Distance, Galerie Schnitzler und Lindsberger, bis 06.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Design Passagen, Grazer Murinsel, bis 10.12.
[Finissage] Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR
Elisabeth Benndorf und Papaa Bermansu, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 27.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Emmerich Weissenberger, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 28.11.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Herbert Brandl, Reinisch Contemporary, bis 17.11.
Hermann Nitsch, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 08.12.
Hermann Nitsch, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 15.12.
Ilse Haider, Galerie Leonhard, bis 17.11.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
[Eröffnung] Karin Hinterreiter, Graz
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
[Finissage] Martin Vesely, gottrekorder e.v.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Peter Petrovic, atelier 12, bis 06.12.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Showcase 2018 – Erfolgsfaktor Design, designforum Steiermark, bis 30.11.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Teil des Ganzen, Styria Center, bis 07.12.
Tom Wenzl, Artfactory-Graz, bis 30.11.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verbindungen, Rathaus - Jugendgalerie
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wendelin Pressl, Akademie Graz
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
[Vernissage] Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld, bis 29.12.
Zeitraster, Galerie Centrum Graz
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
photo graz 018. Biennale der steirischen Fotokunst, Kulturzentrum bei den Minoriten, bis 15.12.
Donnerstag, 25.10.2018
Kinder/Jugend - 25.10.2018 :: Programm heute

16:00 [Premiere] Die Omama im Apfelbaum, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 20.01.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Freitag, 26.10.2018
Kabarett/Kleinkunst - 26.10.2018 :: Programm heute

20:00 Stefan Haider, Theatercafe, bis 09.02.
Dienstag, 9.10.2018
Führungen - 09.10.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
17:00 Kuratorenführung Last & Inspiration, DIÖZESANMUSEUM Graz
10:00 Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle, Verschiedene Orte, bis 28.10.
Samstag, 13.10.2018
Musik - 13.10.2018 :: Programm heute

20:00 50 Jahre Yellow Submarine & 50 Jahre 1968, Cafe Kaiserfeld
22:00 Arbeit Nervt! I Love To Party!, p.p.c, bis 25.10.
22:00 Best of the 80’s, Postgarage
20:00 Chorkonzert Vokalensemble TONUS, Pfarre Münzgraben (Fatimakirche)
20:00 Desertations, Club Wakuum
19:00 Donavon Frankenreiter, p.p.c
22:30 Ist das noch Punkrock??, p.p.c
15:00 Swingin‘ at Schauspielhaus, Schauspielhaus
20:00 We have taken und eaten von Scott Wollschlegers, Kulturzentrum bei den Minoriten - Kleiner Minoritensaal
19:30 fünfzehn - Jubiläumskonzert, Minoritensaal
Donnerstag, 4.10.2018
Führungen - 04.10.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
18:00 Griesviertel-Rundgang, Graz, bis 20.12.
10:00 Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle, Verschiedene Orte, bis 28.10.
Freitag, 21.9.2018
Kinder/Jugend - 21.09.2018 :: Programm heute

16:00 Das kleine Ich bin Ich, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 23.09.
10:00 Die Fledermaus im Kirchenhaus, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 14.10.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Mittwoch, 26.9.2018
Grenzenlos - 26.09.2018 :: Programm heute

[Tipp!] Architektursommer 2018, Verschiedene Orte, bis 30.09.
20:00 Hier War Ich Noch Nie – eine Taxichoreografie (2018), Postgarage, bis 10.10.
19:00 freies Mosaik, freie galerie (cafe erde)
[Festival] steirischer herbst 2018 - Volksfronten, Verschiedene Orte, bis 14.10.
19:00 „ Lange Nacht der Sprachen“, Wirtschaftskammer Steiermark
Donnerstag, 20.9.2018
Führungen - 20.09.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 30.12.
18:00 Griesviertel-Rundgang, Graz, bis 27.12.
17:00 Jugendstil in Graz (Teil II, Rundgang), Graz
15:30 Kuratorenführungen durch die Ausstellung, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 27.09.
15:30 Last & Inspiration – 1.000 Jahre Sakralkunst, Verschiedene Orte, bis 13.10.
10:00 Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle, Verschiedene Orte, bis 28.10.
Freitag, 9.11.2018
Grenzenlos - 09.11.2018 :: Programm heute

15:00 Circus Theater Roncalli, Grazer Messe, bis 11.11.
Mittwoch, 14.11.2018
Grenzenlos - 14.11.2018 :: Programm heute

16:00 Sichtbar gemachte Liebe - Atelierbesuch bei Markus Pippan, KiG! Kultur in Graz
Sonntag, 7.10.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 07.10.2018 :: Programm heute

21:00 Christian von Borries im Gespräch, Helmut-List-Halle
Freitag, 19.10.2018
Theater/Tanz - 19.10.2018 :: Programm heute

20:00 Drei Tage in der Hölle, designHALLE, bis 27.10.
20:00 Grazer Akrosphäre - Exploring Identities, JUZ Explosiv, bis 23.11.
20:00 [Premiere] Kammerflimmern - Cirque Nouveau, Kristallwerk, bis 21.10.
20:00 TRAM 83, Schauspielhaus Haus 2, bis 29.11.
19:30 Taylor & Burton, Theater Lechthaler - Belic, bis 24.11.
19:30 The Fountainhead (Die Spitze der Fontäne), Schauspielhaus Haus 1, bis 01.12.
Sonntag, 7.10.2018
Musik - 07.10.2018 :: Programm heute

15:00 Cavalleria rusticana & Pagliacci, Opernhaus, bis 16.06.
23:00 Jacqueline George, Helmut-List-Halle
19:30 Land der Musik – ein Neujahrskonzert (2018), Helmut-List-Halle
11:00 Vor der Premiere, Opernhaus - Studiobühne, bis 27.05.
16:00 airborne extended, Grand Hotel Wiesler
Mittwoch, 7.11.2018
Ausstellungen - 07.11.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht #150 50 Jahre 68er Bewegung, Kunsthalle Graz, bis 08.11.
100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
BauherrInnenpreis 2018, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 23.11.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Brit – Verbindungen - Im Dialog mit dem Unsichtbaren, Cafe Phönix, bis 16.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR, bis 16.11.
Elisabeth Benndorf und Papaa Bermansu, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 27.11.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Franz Grabmayr, Galerie Zimmermann Kratochwill
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Herbert Brandl, Reinisch Contemporary, bis 17.11.
Ibnul Mehdi, Rollett Trachten, bis 10.11.
Ilse Haider, Galerie Leonhard, bis 17.11.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Panta rhei: Zwei Flüsse – vier Künstlerinnen, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 09.11.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Sin City, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 08.11.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Teil des Ganzen, Styria Center, bis 07.12.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verbindungen, Rathaus - Jugendgalerie, bis 16.11.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wendelin Pressl, Akademie Graz, bis 16.11.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Dienstag, 13.11.2018
Musik - 13.11.2018 :: Programm heute

20:00 Gewalt in Graz, Postgarage
19:00 Gulda meets Schostakowitsch, Helmut-List-Halle
20:00 Harry Pepl (tape) & The (lonely) Single Swinger Band, tube's - live music cafe
20:00 King Heavy u. Arctic Sea Survivors, Club Wakuum
19:00 Live Music Now Steiermark, Minoritensaal
Montag, 24.9.2018
Führungen - 24.09.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 30.12.
10:00 Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle, Verschiedene Orte, bis 28.10.
Sonntag, 18.11.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 18.11.2018 :: Programm heute

10:00 Kunst- und Designmarkt in der Seifenfabrik Graz, Seifenfabrik Veranstaltungszentrum
Donnerstag, 8.11.2018
Musik - 08.11.2018 :: Programm heute

19:30 About Morricone, Theater Lechthaler - Belic
20:00 Andreas Woyke, Steiermarkhof
20:00 Axel Mayers Colours, WIST Moserhofgasse
20:00 Buntspecht, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
20:00 Erwin R. & die Bagage, Tam Tam
21:30 Gunnar Michelsen Quartett, WIST Moserhofgasse
19:30 Kiss Me, Kate, Opernhaus, bis 13.04.
23:00 LateNightJam@Theatercafé, Theatercafe
19:30 Quatuor pour la fin du temps, Johann - Joseph - Fux Konservatorium
20:00 Samuel Blaser Trio, Stockwerk
21:00 Spiegelreflex, Forum Stadtpark
19:00 Warnquadrat, p.p.c
19:30 Wilde Mischung, Congress Graz, Stefaniensaal
20:00 tunes@tube's Vol. 5: Folk´n´Art - Volksmusik!?, tube's - live music cafe
Montag, 8.10.2018
Kinder/Jugend - 08.10.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Donnerstag, 8.11.2018
Grenzenlos - 08.11.2018 :: Programm heute

15:00 Circus Theater Roncalli, Grazer Messe, bis 11.11.
15:00 Uniaktionstag, GrazMuseum
Events
Film & TV
News -Kunst - Kultur
Samstag, 17.11.2018
Film/Neue Medien - 17.11.2018 :: Programm heute

19:00 kunstGartenKINO, kunstGarten, bis 25.11.
Dienstag, 2.10.2018
Ausstellungen - 02.10.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Adriana Sedaj, Pfarre Salvator, bis 12.10.
Alfredo Barsuglia, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 11.10.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
Autopropaganda oder Kapital ist ein schlechter Vermittler, Kunsthalle Graz, bis 13.10.
Bekannt Unbekanntes, Rathaus - Fotogalerie, bis 19.10.
Christoph Urban, Galerie Jo, bis 02.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Come Back, KunstWerkRaumGraz, bis 06.10.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR, bis 16.11.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
Fotografsko drustvo Radovljiva (SLO), CDA - Club der Amateurfotografen, GewölbeGalerie, bis 23.10.
GEGENSTAND UND ABSTRAKTION, Reinisch Contemporary, bis 17.10.
Gernot Baur, Steiermarkhof, bis 15.10.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Günter Brus, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 27.10.
Günther Daum, Restaurant Rondo, bis 31.10.
Hellmut Bruch & Gerhard Frömel, Galerie Leonhard, bis 13.10.
In Parallel 2018 / Initiative Sarajevo – Graz, Galerie Centrum Graz, bis 05.10.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
Josef Taucher, Galerie Transit, bis 31.10.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Kurt Zisler, Pfarrkirche St. Veit, bis 07.10.
Last & Inspiration, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 14.10.
MODELL & SERIE, Blazek berber carpets + textiles, bis 05.10.
Nachwuchs, Rathaus - Jugendgalerie, bis 05.10.
Rendezvous im Bad - Zehn Jahre Schaumbad!, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 06.10.
Simon Quendler, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 31.10.
Susanne Schuda, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 21.10.
THE MAGMA - Installation und österreichische Erstaufführung, Akademie Graz, bis 07.10.
[Eröffnung] Vinyl Cover Art, designforum Steiermark, bis 31.10.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
Wir und Passarowitz. 300 Jahre Auswirkungen auf Europa, Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus, bis 04.11.
cosmos and nature, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 10.10.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Mittwoch, 31.10.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 31.10.2018 :: Programm heute

12:00 How we almost fucked up on our way to Silicon Valley., FH JOANNEUM Graz
10:00 Künstler*innen – Sozial – Versichert, KiG! Kultur in Graz
Sonntag, 23.9.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 23.09.2018 :: Programm heute

10:00 Dramatiker|Innenklub, Schauspielhaus
20:30 Michiel Vandevelde im Gespräch mit Anton Jäger, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
Mittwoch, 7.11.2018
Grenzenlos - 07.11.2018 :: Programm heute

15:00 Circus Theater Roncalli, Grazer Messe, bis 11.11.
Freitag, 12.10.2018
Kabarett/Kleinkunst - 12.10.2018 :: Programm heute

20:00 Pepi Hopf, Theatercafe, bis 13.10.
Freitag, 2.11.2018
Kabarett/Kleinkunst - 02.11.2018 :: Programm heute

20:00 Severin Groebner, Theatercafe, bis 03.11.
20:00 Sonja Pikart, Graz
Dienstag, 16.10.2018
Kinder/Jugend - 16.10.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
15:00 Kasperl und die Müllpolizei, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 04.11.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Samstag, 17.11.2018
Theater/Tanz - 17.11.2018 :: Programm heute

20:00 [Eröffnung] Ali / Flügel, Schauspielhaus
19:30 Buster, Theater im Palais
19:30 Der Raub der Sabinerinnen, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 09.12.
19:00 Die Übüs Mindrevolution, werkraum THEATER (Studio)
19:00 Libertalia 2.0 – Was nach der Revolution geschah, Landhaushof
20:00 Sandmann, Opernhaus - Studiobühne, bis 25.11.
19:30 Taylor & Burton, Theater Lechthaler - Belic, bis 24.11.
19:00 The Uncanny Valley, Theater am Ortweinplatz - TaO, bis 27.03.
20:00 fAUSt und vorbei (J. W. Goethe), Graz, bis 24.11.
Sonntag, 23.9.2018
Grenzenlos - 23.09.2018 :: Programm heute

[Tipp!] Architektursommer 2018, Verschiedene Orte, bis 30.09.
19:00 Michiel Vandevelde, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 24.09.
12:00 [Eröffnung] Mäanderungen_lime_lab 3, Graz, bis 14.10.
18:45 der Wald zeigt sich, RHIZOM Annenstraße
[Festival] steirischer herbst 2018 - Volksfronten, Verschiedene Orte, bis 14.10.
Freitag, 28.9.2018
Theater/Tanz - 28.09.2018 :: Programm heute

20:15 [Premiere] 999 Flyer, Kristallwerk, bis 30.09.
20:00 Die Verwandlung, Schauspielhaus Haus 2, bis 30.10.
16:30 Nicoline van Harskamp, Universität Graz
19:30 The Fountainhead (Die Spitze der Fontäne), Schauspielhaus Haus 1, bis 19.10.
Dienstag, 6.11.2018
Kabarett/Kleinkunst - 06.11.2018 :: Programm heute

20:00 Clemens M. Schreiner, Theatercafe, bis 07.11.
Mittwoch, 14.11.2018
Grenzenlos - 14.11.2018 :: Programm heute

16:00 Sichtbar gemachte Liebe - Atelierbesuch bei Markus Pippan, KiG! Kultur in Graz
Freitag, 26.10.2018
Grenzenlos - 26.10.2018 :: Programm heute

14:00 Circus Theater Roncalli, Grazer Messe, bis 11.11.
[Festival] ZU.HÖREN | queerograd 018, KiG! Kultur in Graz, bis 28.10.
Mittwoch, 7.11.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 07.11.2018 :: Programm heute

16:00 Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
19:00 Die Gegenreformation -- Kirche im Untergrund, TU - Technische Universität Graz
19:00 Franz Weiss, Steiermarkhof
19:00 Gewaltfreiheit in Indien – Eine Vision?, Welthaus Graz - Steirische Entwicklungspolitische Mediathek
17:00 Laozi und das Buch Dao De Jing, Konfuzius-Institut
18:00 [Tipp!] Lesung mit Alida Bremer und Sven Popovic, GrazMuseum
19:00 Neues von der Plattform, Literaturhaus
12:10 Peter Stebbing, FH JOANNEUM Graz
22:30 Theaterdialog zu „Maria Stuart“, Schauspielhaus Haus 2
20:30 neumond sessions, Kork, bis 07.12.
19:30 Äthiopien - Am Dach Afrikas, UCI, Kinowelt Annenhof
Donnerstag, 27.9.2018
Film/Neue Medien - 27.09.2018 :: Programm heute

19:00 The Age of stupid, John-Ogilvie-Haus
19:00 kunstGartenKINO, kunstGarten, bis 28.10.
Montag, 8.10.2018
Grenzenlos - 08.10.2018 :: Programm heute

[Festival] steirischer herbst 2018 - Volksfronten, Verschiedene Orte, bis 14.10.
Montag, 12.11.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 12.11.2018 :: Programm heute

10:00 Aktionstag zur Republikgründung, GrazMuseum
19:00 In diesen schweren Tagen, TU - Technische Universität Graz
19:00 Schiller, heiter!, Schauspielhaus Haus 3
19:30 Veränderte Kindheit und ihre Herausforderungen, Bildungshaus Mariatrost
19:00 Über Gott und die Welt - Philosophische Plaudereien, Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark, bis 10.12.
Samstag, 17.11.2018
Kinder/Jugend - 17.11.2018 :: Programm heute

16:00 Der Grüffelo, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 18.11.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
15:00 Nebensache, Kulturzentrum bei den Minoriten
14:00 Schiff im Glas, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
16:00 Theaterwerkstatt, Next Liberty
17:00 Wie William Shakespeare wurde, Opernhaus, bis 02.03.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Sonntag, 21.10.2018
Kinder/Jugend - 21.10.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
11:00 Kasperl rettet den Goldschatz, Kulturzentrum bei den Minoriten - ImCubus
11:00 Kasperl und die Müllpolizei, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 04.11.
14:00 Porträt-Zeichnen mit Luise Kloos, Universalmuseum Joanneum - Alte Galerie im Schloss Eggenberg
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Sonntag, 7.10.2018
Film/Neue Medien - 07.10.2018 :: Programm heute

17:00 kunstGartenKINO, kunstGarten, bis 28.10.
Mittwoch, 3.10.2018
Theater/Tanz - 03.10.2018 :: Programm heute

19:00 Heute ist ein guter Tag, Theater am Ortweinplatz - TaO, bis 04.04.
Montag, 22.10.2018
Kinder/Jugend - 22.10.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Mittwoch, 31.10.2018
Kabarett/Kleinkunst - 31.10.2018 :: Programm heute

20:00 Gebrüder Moped, Theatercafe, bis 01.11.
Dienstag, 2.10.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 02.10.2018 :: Programm heute

18:30 "Eingriff in die Schöpfung - Von der Heilung zur Modellierung des Menschen", Graz
19:00 Mareike Fallwickl, Steiermärkische Landesbibliothek
19:00 Schiller, heiter!, Schauspielhaus Haus 3, bis 30.10.
18:00 Unsichtbare Hürden, Literaturhaus
Donnerstag, 8.11.2018
Ausstellungen - 08.11.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht #150 50 Jahre 68er Bewegung, Kunsthalle Graz
100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
BauherrInnenpreis 2018, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 23.11.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Brit – Verbindungen - Im Dialog mit dem Unsichtbaren, Cafe Phönix, bis 16.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Close Viewing Distance, Galerie Schnitzler und Lindsberger, bis 06.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Der einsame Schuh, Graz
Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR, bis 16.11.
Elisabeth Benndorf und Papaa Bermansu, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 27.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Herbert Brandl, Reinisch Contemporary, bis 17.11.
Ibnul Mehdi, Rollett Trachten, bis 10.11.
Ilse Haider, Galerie Leonhard, bis 17.11.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Panta rhei: Zwei Flüsse – vier Künstlerinnen, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 09.11.
[Vernissage] Peter Petrovic, atelier 12, bis 06.12.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
[Eröffnung] Showcase 2018 – Erfolgsfaktor Design, designforum Steiermark, bis 30.11.
Sin City, Künstlersalon Galerie Ursula Stross
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Teil des Ganzen, Styria Center, bis 07.12.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verbindungen, Rathaus - Jugendgalerie, bis 16.11.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wendelin Pressl, Akademie Graz, bis 16.11.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Donnerstag, 4.10.2018
Musik - 04.10.2018 :: Programm heute

19:30 ! Ausgezeichnet !, MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
19:30 Cavalleria rusticana & Pagliacci, Opernhaus, bis 16.06.
21:00 Fred Frith & Bérangère Maximin, Dom im Berg
22:00 Gosheven, Dom im Berg
19:30 Kurt Hentschläger, Dom im Berg
18:30 Palimpsest, esc medien kunst labor im Palais Trauttmansdorff
21:00 Puzzle Work, Club Wakuum
20:00 Puzzle Work krehm, Club Wakuum
19:30 Rev. Stomp (A), Warmer Hut (D), JUZ Explosiv
20:00 T.S.E., tube's - live music cafe
16:00 konfrontationen 7 Klangbilder, Helmut-List-Halle
Montag, 1.10.2018
Kinder/Jugend - 01.10.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Montag, 15.10.2018
Führungen - 15.10.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
10:00 Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle, Verschiedene Orte, bis 28.10.
Donnerstag, 15.11.2018
Kabarett/Kleinkunst - 15.11.2018 :: Programm heute

20:00 Gernot Kulis, Orpheum
20:00 Nadja Maleh, Theatercafe, bis 17.11.
Dienstag, 9.10.2018
Oeffentlicher Raum/Kunstmärkte - 09.10.2018 :: Programm heute

10:00 Großer Bücherflohmarkt der Stadtbibliothek Graz, Platz der freiwilligen Schützen, bis 12.10.
Montag, 12.11.2018
Wissenschaft - 12.11.2018 :: Programm heute

19:00 Warum Krieg? Überlegungen zu Krieg und Gewalt aus kultursoziologischer Perspektive, Universität Graz, Aula
Donnerstag, 15.11.2018
Führungen - 15.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
18:00 Griesviertel-Rundgang, Graz, bis 20.12.
Mittwoch, 3.10.2018
Ausstellungen - 03.10.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Adriana Sedaj, Pfarre Salvator, bis 12.10.
Alfredo Barsuglia, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 11.10.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
Autopropaganda oder Kapital ist ein schlechter Vermittler, Kunsthalle Graz, bis 13.10.
Bekannt Unbekanntes, Rathaus - Fotogalerie, bis 19.10.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Christoph Urban, Galerie Jo, bis 02.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Come Back, KunstWerkRaumGraz, bis 06.10.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Department of Ultimology, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 14.10.
Die Sklavinnen der Tugend, Universalmuseum Joanneum - Münzkabinett Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR, bis 16.11.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
Funda Gül Özcan, Ehemalige Ankara Türkü Bar, bis 14.10.
GEGENSTAND UND ABSTRAKTION, Reinisch Contemporary, bis 17.10.
Gernot Baur, Steiermarkhof, bis 15.10.
GesICHt und DU, Universalmuseum Joanneum - Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Günter Brus, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 27.10.
Günther Daum, Restaurant Rondo, bis 31.10.
Hellmut Bruch & Gerhard Frömel, Galerie Leonhard, bis 13.10.
Henrike Naumann, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 14.10.
Hum (2018), Audioinstallation, Hotel Daniel, bis 14.10.
Igor & Ivan Buharov, Volkshaus, bis 14.10.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
[Eröffnung] Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
In Parallel 2018 / Initiative Sarajevo – Graz, Galerie Centrum Graz, bis 05.10.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Josef Taucher, Galerie Transit, bis 31.10.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Kurt Zisler, Pfarrkirche St. Veit, bis 07.10.
Last & Inspiration, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 14.10.
MODELL & SERIE, Blazek berber carpets + textiles, bis 05.10.
Messerscharf - 6000 Jahre Hornsteinbergbau in Rein bei Graz, Universalmuseum Joanneum - Archäologiemuseum Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Milica Tomić, Forum Stadtpark, bis 14.10.
Nachwuchs, Rathaus - Jugendgalerie, bis 05.10.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Rendezvous im Bad - Zehn Jahre Schaumbad!, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 06.10.
Simon Quendler, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 31.10.
Susanne Schuda, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 21.10.
THE MAGMA - Installation und österreichische Erstaufführung, Akademie Graz, bis 07.10.
[Eröffnung] Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Vinyl Cover Art, designforum Steiermark, bis 31.10.
Walter Köstenbauer, KiG! Kultur in Graz, bis 27.10.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
Wir und Passarowitz. 300 Jahre Auswirkungen auf Europa, Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus, bis 04.11.
cosmos and nature, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 10.10.
kozek hörlonski, Kulturzentrum bei den Minoriten, bis 14.10.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Ökotopia - Ausstellung der FH Joanneum, GrazMuseum, bis 07.10.
Freitag, 12.10.2018
Grenzenlos - 12.10.2018 :: Programm heute

14:00 Mäanderungen_lime_lab 3, Graz, bis 14.10.
14:00 Samovar Activity Café mit Print Bar, Afro-Asiatisches Institut
18:00 Verleihung des Harald-Kaufmann-Preis, Kunstuniversität Graz, Florentinersaal
[Festival] steirischer herbst 2018 - Volksfronten, Verschiedene Orte, bis 14.10.
Freitag, 28.9.2018
Kinder/Jugend - 28.09.2018 :: Programm heute

10:00 Die Fledermaus im Kirchenhaus, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 14.10.
17:00 Die fürchterlichen Fünf, Next Liberty, bis 19.03.
16:00 Die kleine Hexe und der kleine Rabe, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 30.09.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Sonntag, 18.11.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 18.11.2018 :: Programm heute

10:00 Kunst- und Designmarkt in der Seifenfabrik Graz, Seifenfabrik Veranstaltungszentrum
Mittwoch, 24.10.2018
Führungen - 24.10.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
18:30 Lendviertel-Rundgang, Grazer Murinsel, bis 19.12.
10:00 Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle, Verschiedene Orte, bis 28.10.
Donnerstag, 15.11.2018
Musik - 15.11.2018 :: Programm heute

20:00 Autumn Leaves Tag 1, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
19:00 Emmeluth´s Amoeba / Michal Libera / Ana Kravanja & Samo Kutin, KiG! Kultur in Graz
19:00 GReeeN, p.p.c
16:00 Hommage à Alfred Brendel, Kunstuniversität Graz, Florentinersaal, bis 17.11.
20:00 Hämatom (D), JUZ Explosiv
20:00 Open Jam Night, Club Wakuum, bis 13.12.
19:30 Rebecca Anouche, Theater Lechthaler - Belic
19:30 Salome, Opernhaus, bis 08.02.
21:00 Sänger- und Musikantenstammtisch, Gasthaus Huberwirt, bis 20.12.
Sonntag, 28.10.2018
Ausstellungen - 28.10.2018 :: Programm heute

Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
BauherrInnenpreis 2018, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 23.11.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Die Sklavinnen der Tugend, Universalmuseum Joanneum - Münzkabinett Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
Franz Konrad, Graz, bis 06.11.
GesICHt und DU, Universalmuseum Joanneum - Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Messerscharf - 6000 Jahre Hornsteinbergbau in Rein bei Graz, Universalmuseum Joanneum - Archäologiemuseum Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Panta rhei: Zwei Flüsse – vier Künstlerinnen, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 09.11.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
Wir und Passarowitz. 300 Jahre Auswirkungen auf Europa, Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus, bis 04.11.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Sonntag, 18.11.2018
Führungen - 18.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
15:00 HIS/HER/YOUR Story, GrazMuseum
Montag, 5.11.2018
Theater/Tanz - 05.11.2018 :: Programm heute

19:30 Ariadne, MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
20:00 Die Verwandlung, Schauspielhaus Haus 2, bis 06.11.
19:30 Karl Kraus - Die letzten Tage der Menschheit, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 11.11.
19:30 Montag - Die improvisierte Show, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 07.01.
Donnerstag, 15.11.2018
Theater/Tanz - 15.11.2018 :: Programm heute

19:30 Der Raub der Sabinerinnen, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 09.12.
20:00 [Premiere] Erinnya, Schauspielhaus Haus 2, bis 28.12.
19:30 Kinderbomber / Moorsoldat, Kristallwerk
19:30 Lulu - Eine Mörderbande, Schauspielhaus Haus 1, bis 08.12.
20:00 Richard Zach, Volksgartenpavillon
20:00 Sohn. Angenommen, du bist die Mutter eines Radikalen, Theater im Bahnhof, bis 22.11.
19:00 The Uncanny Valley, Theater am Ortweinplatz - TaO, bis 27.03.
20:00 [Premiere] european working title oder: am langen ende der party, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 08.12.
20:00 fAUSt und vorbei (J. W. Goethe), Graz, bis 24.11.
20:00 käfersucht, Theater im Keller, bis 29.11.
Dienstag, 23.10.2018
Oeffentlicher Raum/Kunstmärkte - 23.10.2018 :: Programm heute

Literaphon - Die literarische Telefonzelle, Mariahilferplatz, bis 02.11.
10:00 Rettungskapsel im Schloßbergstollen Graz, Schloßbergstollen, bis 28.10.
Sonntag, 4.11.2018
Führungen - 04.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
15:00 Stadtgeschichte in Bewegung, GrazMuseum
Sonntag, 14.10.2018
Kinder/Jugend - 14.10.2018 :: Programm heute

11:00 Die Fledermaus im Kirchenhaus, DIÖZESANMUSEUM Graz
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
11:00 Kasperl rettet den Goldschatz, Kulturzentrum bei den Minoriten - ImCubus, bis 21.10.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Freitag, 28.9.2018
Ausstellungen - 28.09.2018 :: Programm heute

100 Jahre später Nachher. Vorher., kunstGarten, bis 27.10.
140 Jahre Straßenbahn in Graz, Graz, bis 05.10.
Adriana Sedaj, Pfarre Salvator, bis 12.10.
Alfredo Barsuglia, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 11.10.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
Autopropaganda oder Kapital ist ein schlechter Vermittler, Kunsthalle Graz, bis 13.10.
Bekannt Unbekanntes, Rathaus - Fotogalerie, bis 19.10.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Bunte Perspektiven von Menschen mit speziellen Bedürfnissen, cafe palaver
Christoph Urban, Galerie Jo, bis 02.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Close Viewing Distance, Galerie Schnitzler und Lindsberger, bis 06.02.
Come Back, KunstWerkRaumGraz, bis 06.10.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Department of Ultimology, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 14.10.
Der andere Blick, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoritensaal, bis 30.09.
Die Sklavinnen der Tugend, Universalmuseum Joanneum - Münzkabinett Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR, bis 16.11.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
Funda Gül Özcan, Ehemalige Ankara Türkü Bar, bis 14.10.
GEGENSTAND UND ABSTRAKTION, Reinisch Contemporary, bis 17.10.
Gerlinde Kröll, Galerie im Klinikum - LKH Graz
Gernot Baur, Steiermarkhof, bis 15.10.
GesICHt und DU, Universalmuseum Joanneum - Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Grazer Herbst, Artfactory-Graz, bis 29.09.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Günter Brus, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 27.10.
Günther Daum, Restaurant Rondo, bis 31.10.
Heinz Payer, Volksgartenpavillon, bis 30.09.
Hellmut Bruch & Gerhard Frömel, Galerie Leonhard, bis 13.10.
Henrike Naumann, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 14.10.
Hum (2018), Audioinstallation, Hotel Daniel, bis 14.10.
Igor & Ivan Buharov, Volkshaus, bis 14.10.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
[Vernissage] In Parallel 2018 / Initiative Sarajevo – Graz, Galerie Centrum Graz, bis 05.10.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
Irene Mischak "Menschen & Tiere", atelier 12
Irina Korina, Helmut-List-Halle, bis 30.09.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Josef Taucher, Galerie Transit, bis 31.10.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Kurt Zisler, Pfarrkirche St. Veit, bis 07.10.
Last & Inspiration, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 14.10.
MODELL & SERIE, Blazek berber carpets + textiles, bis 05.10.
Messerscharf - 6000 Jahre Hornsteinbergbau in Rein bei Graz, Universalmuseum Joanneum - Archäologiemuseum Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Milica Tomić, Forum Stadtpark, bis 14.10.
Nachwuchs, Rathaus - Jugendgalerie, bis 05.10.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Rendezvous im Bad - Zehn Jahre Schaumbad!, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 06.10.
Simon Quendler, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 31.10.
Susanne Schuda, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 21.10.
THE MAGMA - Installation und österreichische Erstaufführung, Akademie Graz, bis 07.10.
Walter Köstenbauer, KiG! Kultur in Graz, bis 27.10.
Wear your inside out, Schloßberg, bis 30.09.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
Wir und Passarowitz. 300 Jahre Auswirkungen auf Europa, Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus, bis 04.11.
cosmos and nature, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 10.10.
kozek hörlonski, Kulturzentrum bei den Minoriten, bis 14.10.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Ökotopia - Ausstellung der FH Joanneum, GrazMuseum, bis 07.10.
Donnerstag, 1.11.2018
Film/Neue Medien - 01.11.2018 :: Programm heute

[Festival] Crossroads 2018, Forum Stadtpark, bis 11.11.
15:00 Greek Diary, Forum Stadtpark
17:00 kunstGarten - ZimmerKino, kunstGarten, bis 02.11.
17:00 kunstGartenKINO, kunstGarten, bis 25.11.
Freitag, 9.11.2018
Führungen - 09.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
15:00 Führungen am Grazer Zentralfriedhof, Zentralfriedhof
16:00 Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 14.12.
Sonntag, 7.10.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 07.10.2018 :: Programm heute

21:00 Christian von Borries im Gespräch, Helmut-List-Halle
Dienstag, 25.9.2018
Grenzenlos - 25.09.2018 :: Programm heute

[Tipp!] Architektursommer 2018, Verschiedene Orte, bis 30.09.
[Festival] steirischer herbst 2018 - Volksfronten, Verschiedene Orte, bis 14.10.
Montag, 15.10.2018
Ausstellungen - 15.10.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Bekannt Unbekanntes, Rathaus - Fotogalerie, bis 19.10.
Bild eines Bildes, atelier 12, bis 26.10.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
Florian Kolmer, Ziegelwerk Wolf, bis 17.10.
FlyingCircus "100 Jahre Republik Österreich", Schloßberg, bis 17.10.
Gernot Baur, Steiermarkhof
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Günther Daum, Restaurant Rondo, bis 31.10.
Ibnul Mehdi, Rollett Trachten, bis 10.11.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Simon Quendler, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 31.10.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
alexander waltner, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 06.11.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Samstag, 10.11.2018
Grenzenlos - 10.11.2018 :: Programm heute

14:30 50 Jahre Mariatroster Erklärung – Leben heute in Freiheit und Verantwortung, Bildungshaus Mariatrost
15:00 Circus Theater Roncalli, Grazer Messe, bis 11.11.
Montag, 15.10.2018
Theater/Tanz - 15.10.2018 :: Programm heute

20:00 Aufwachen, Planetarium, bis 22.10.
19:30 Montag - Die improvisierte Show, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 07.01.
20:00 Octopus, Forum Stadtpark
20:00 TRAM 83, Schauspielhaus Haus 2, bis 29.11.
Montag, 8.10.2018
Oeffentlicher Raum/Kunstmärkte - 08.10.2018 :: Programm heute

10:00 Großer Bücherflohmarkt der Stadtbibliothek Graz, Platz der freiwilligen Schützen, bis 12.10.
Montag, 5.11.2018
Ausstellungen - 05.11.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Brit – Verbindungen - Im Dialog mit dem Unsichtbaren, Cafe Phönix, bis 16.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Franz Konrad, Graz, bis 06.11.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Ibnul Mehdi, Rollett Trachten, bis 10.11.
Ilse Haider, Galerie Leonhard, bis 17.11.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Sin City, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 08.11.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verbindungen, Rathaus - Jugendgalerie, bis 16.11.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wendelin Pressl, Akademie Graz, bis 16.11.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
alexander waltner, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 06.11.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Montag, 5.11.2018
Film/Neue Medien - 05.11.2018 :: Programm heute

[Festival] Crossroads 2018, Forum Stadtpark, bis 11.11.
Dienstag, 30.10.2018
Führungen - 30.10.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Sonntag, 11.11.2018
Film/Neue Medien - 11.11.2018 :: Programm heute

[Festival] Crossroads 2018, Forum Stadtpark
Mittwoch, 17.10.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 17.10.2018 :: Programm heute

19:00 Artists’ Homes: Christoph Szalay, Graz
19:00 Das Christentum in der Steiermark von seinen Anfängen bis zum Vorabend der Reformation, TU - Technische Universität Graz
19:00 Die Feder, Mehrgenerationenhaus Waltendorf
19:30 Irland II - Die nördliche Hälfte, UCI, Kinowelt Annenhof
18:00 Mit dem Koran ist kein Staat zu machen, Grazer Murinsel
19:00 Zur Sache: Das Böse, Literaturhaus
Samstag, 29.9.2018
Ausstellungen - 29.09.2018 :: Programm heute

100 Jahre später Nachher. Vorher., kunstGarten, bis 27.10.
140 Jahre Straßenbahn in Graz, Graz, bis 05.10.
Alfredo Barsuglia, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 11.10.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
Autopropaganda oder Kapital ist ein schlechter Vermittler, Kunsthalle Graz, bis 13.10.
Bekannt Unbekanntes, Rathaus - Fotogalerie, bis 19.10.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Come Back, KunstWerkRaumGraz, bis 06.10.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Department of Ultimology, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 14.10.
Der andere Blick, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoritensaal, bis 30.09.
Die Sklavinnen der Tugend, Universalmuseum Joanneum - Münzkabinett Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR, bis 16.11.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
Funda Gül Özcan, Ehemalige Ankara Türkü Bar, bis 14.10.
GEGENSTAND UND ABSTRAKTION, Reinisch Contemporary, bis 17.10.
Gernot Baur, Steiermarkhof, bis 15.10.
GesICHt und DU, Universalmuseum Joanneum - Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Grazer Herbst, Artfactory-Graz
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Günter Brus, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 27.10.
Günther Daum, Restaurant Rondo, bis 31.10.
Heinz Payer, Volksgartenpavillon, bis 30.09.
Hellmut Bruch & Gerhard Frömel, Galerie Leonhard, bis 13.10.
Henrike Naumann, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 14.10.
Hum (2018), Audioinstallation, Hotel Daniel, bis 14.10.
Igor & Ivan Buharov, Volkshaus, bis 14.10.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
Irina Korina, Helmut-List-Halle, bis 30.09.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Kurt Zisler, Pfarrkirche St. Veit, bis 07.10.
Last & Inspiration, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 14.10.
MODELL & SERIE, Blazek berber carpets + textiles, bis 05.10.
Messerscharf - 6000 Jahre Hornsteinbergbau in Rein bei Graz, Universalmuseum Joanneum - Archäologiemuseum Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Milica Tomić, Forum Stadtpark, bis 14.10.
NEPAL in 3D (Virtual Reality), Graz
Nachwuchs, Rathaus - Jugendgalerie, bis 05.10.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Rendezvous im Bad - Zehn Jahre Schaumbad!, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 06.10.
Susanne Schuda, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 21.10.
THE MAGMA - Installation und österreichische Erstaufführung, Akademie Graz, bis 07.10.
Walter Köstenbauer, KiG! Kultur in Graz, bis 27.10.
Wear your inside out, Schloßberg, bis 30.09.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
Wir und Passarowitz. 300 Jahre Auswirkungen auf Europa, Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus, bis 04.11.
kozek hörlonski, Kulturzentrum bei den Minoriten, bis 14.10.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Ökotopia - Ausstellung der FH Joanneum, GrazMuseum, bis 07.10.
Dienstag, 13.11.2018
Kabarett/Kleinkunst - 13.11.2018 :: Programm heute

20:00 Klaus Eckel, Orpheum
Samstag, 17.11.2018
Musik - 17.11.2018 :: Programm heute

20:00 Autumn Leaves Tag 3, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
20:00 Emilano Sampajo Mega Mereneu- Project, Generalmusikdirektion
21:00 Euroteuro album release Graz, Tam Tam
20:00 Female Instrumentalists, Stockwerk, bis 18.11.
18:00 GVB Musikverein – Mitgliederkonzert, Kammersaal
18:00 Here and now and anyplace else, Forum Stadtpark
10:00 Hommage à Alfred Brendel, Kunstuniversität Graz, Florentinersaal
19:30 Jubiläumskonzert 130 Jahre Grazer Schubertbund, Minoritensaal
19:00 Kleio Records Tour 2018, p.p.c
20:00 NOCHE de TANGO, Casineum im Casino Graz
22:00 Pension Fürstenfeld, p.p.c
22:00 Silent Disco - Kopfhörerdisco, Postgarage
19:40 Volk Metal Jacket, JUZ Explosiv
22:00 Völlig losgelöst! - die extrabreite Soundportal-80er Party!, p.p.c
20:00 When in Sodom w/The Mechanix, Eruption u. Panikk, Club Wakuum
Dienstag, 16.10.2018
Führungen - 16.10.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
10:00 Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle, Verschiedene Orte, bis 28.10.
Freitag, 28.9.2018
Grenzenlos - 28.09.2018 :: Programm heute

[Tipp!] Architektursommer 2018, Verschiedene Orte, bis 30.09.
19:00 BULULÚ SÉ MUA, Cofeba
14:00 Mäanderungen_lime_lab 3, Graz, bis 14.10.
16:00 Tischlein deck dich!, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein)
17:00 Zusammensetzung. Mit Abstimmung, Tummelplatz, bis 01.10.
[Festival] steirischer herbst 2018 - Volksfronten, Verschiedene Orte, bis 14.10.
Mittwoch, 24.10.2018
Grenzenlos - 24.10.2018 :: Programm heute

15:00 Circus Theater Roncalli, Grazer Messe, bis 11.11.
20:00 Hier War Ich Noch Nie – eine Taxichoreografie (2018), Postgarage, bis 30.10.
Sonntag, 4.11.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 04.11.2018 :: Programm heute

17:00 Suite Francaise, kunstGarten
Samstag, 13.10.2018
Grenzenlos - 13.10.2018 :: Programm heute

14:00 Mäanderungen_lime_lab 3, Graz, bis 14.10.
[Festival] steirischer herbst 2018 - Volksfronten, Verschiedene Orte, bis 14.10.
Montag, 24.9.2018
Führungen - 24.09.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 30.12.
10:00 Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle, Verschiedene Orte, bis 28.10.
Mittwoch, 26.9.2018
Ausstellungen - 26.09.2018 :: Programm heute

140 Jahre Straßenbahn in Graz, Graz, bis 05.10.
Adriana Sedaj, Pfarre Salvator, bis 12.10.
Alfredo Barsuglia, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 11.10.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
Autopropaganda oder Kapital ist ein schlechter Vermittler, Kunsthalle Graz, bis 13.10.
Bekannt Unbekanntes, Rathaus - Fotogalerie, bis 19.10.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Bunte Perspektiven von Menschen mit speziellen Bedürfnissen, cafe palaver, bis 28.09.
Christoph Urban, Galerie Jo, bis 02.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Come Back, KunstWerkRaumGraz, bis 06.10.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Department of Ultimology, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 14.10.
Der andere Blick, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoritensaal, bis 30.09.
Die Sklavinnen der Tugend, Universalmuseum Joanneum - Münzkabinett Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR, bis 16.11.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
Funda Gül Özcan, Ehemalige Ankara Türkü Bar, bis 14.10.
GEGENSTAND UND ABSTRAKTION, Reinisch Contemporary, bis 17.10.
Gerlinde Kröll, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 28.09.
Gernot Baur, Steiermarkhof, bis 15.10.
GesICHt und DU, Universalmuseum Joanneum - Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Grazer Herbst, Artfactory-Graz, bis 29.09.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Günter Brus, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 27.10.
Günther Daum, Restaurant Rondo, bis 31.10.
Heinz Payer, Volksgartenpavillon, bis 30.09.
Hellmut Bruch & Gerhard Frömel, Galerie Leonhard, bis 13.10.
Henrike Naumann, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 14.10.
Hum (2018), Audioinstallation, Hotel Daniel, bis 14.10.
Ich hätte gern’ mein Schnitzel blau, designforum Steiermark
Igor & Ivan Buharov, Volkshaus, bis 14.10.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
Irene Mischak "Menschen & Tiere", atelier 12, bis 28.09.
Irina Korina, Helmut-List-Halle, bis 30.09.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Josef Taucher, Galerie Transit, bis 31.10.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Kurt Zisler, Pfarrkirche St. Veit, bis 07.10.
Last & Inspiration, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 14.10.
Messerscharf - 6000 Jahre Hornsteinbergbau in Rein bei Graz, Universalmuseum Joanneum - Archäologiemuseum Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Milica Tomić, Forum Stadtpark, bis 14.10.
Nachwuchs, Rathaus - Jugendgalerie, bis 05.10.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Rendezvous im Bad - Zehn Jahre Schaumbad!, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 06.10.
Simon Quendler, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 31.10.
Susanne Schuda, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 21.10.
THE MAGMA - Installation und österreichische Erstaufführung, Akademie Graz, bis 07.10.
Walter Köstenbauer, KiG! Kultur in Graz, bis 17.10.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
Wir und Passarowitz. 300 Jahre Auswirkungen auf Europa, Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus, bis 04.11.
cosmos and nature, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 10.10.
kozek hörlonski, Kulturzentrum bei den Minoriten, bis 14.10.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Ökotopia - Ausstellung der FH Joanneum, GrazMuseum, bis 07.10.
Central Asia Trade
Archaeology
Montag, 8.10.2018, 17:27
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Pipeline construction uncovers large site in Albania with layers reaching back to Neolithic
    (details)

  • New work at the wreck of the ill-fated Franklin expedition finds artifacts, but no ship’s log
    (details)

  • Two new temple inscriptions from Aswan area give new information on little-known pharoahs
    (details)

  • New imaging technique helps identify the color in an ancient Egyptian child’s stripy sock
    (details)


Montag, 20.8.2018, 15:33
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Isotope analysis reveals how early farmers at Catalhuyuk coped with a devastating drought
    (details)

  • Early scientific texts from ancient Egypt hold surprising links to modern medicine
    (details)

  • Octagonal tomb from Mongol era in China holds colorful murals of folktales urging care for the elderly
    (details)

  • Peruvian site yields trophy heads and mummified burials
    (details)


Montag, 30.7.2018, 17:51
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Ancient Chilean mummies wrapped in toxic finery
    (details)

  • Ancient Greek woman given lavish burial in hidden grave
    (details)

  • British soldiers find one of their own on Salisbury Plain
    (details)

  • Large elaborate cave painting newly discovered in Yucatan
    (details)


Montag, 27.8.2018, 16:09
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Relief carvings on adobe wall show early Peruvian city’s response to drought
    (details)

  • Golden horse’s head tells entirely new story about Roman rule on the German frontier
    (details)

  • Ancient cheese from Egyptian tomb reveals sheep or cow’s milk proteins, plus brucellosis
    (details)

  • Central Kansas site reveals long-lost city of Plains Indians described by Spanish explorers
    (details)


Montag, 3.9.2018, 17:23
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Maya mask may depict Pakal the Great, the longest-ruling king of Palenque
    (details)

  • Dental analysis of Bronze Age population in Italy shows use of hemp for rope and fabric
    (details)

  • Early fort in Connecticut reveals how Native American tribes traded with first European settlers
    (details)

  • Scottish clan keepsake found in digs exposing the history of battles over an island castle
    (details)


Montag, 15.10.2018, 16:38
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Tomb of early pharoah’s best friend names him “Keeper of the Secret of the Morning House”
    (details)

  • Coastal work in Belize reveals the extent of Maya salt production industry
    (details)

  • Bones from Herculaneum show people were literally vaporized by volcanic flow’s extreme heat
    (details)

  • Faded tax rolls reveal the name of early explorer John Cabot’s English partner
    (details)


Montag, 10.9.2018, 16:19
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Neolithic village found in the Nile delta, revealing life before the time of the Pharoahs
    (details)

  • Hiker in Canada’s Yukon region finds 1500-year-old antler arrowhead on the trail
    (details)

  • German warriors in early Medieval burial site came from many regions, perhaps as child hostages
    (details)

  • Excavation in eastern Crete uncovers Minoan cemetery, palace and port
    (details)


Montag, 13.8.2018, 15:19
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Wooden pipes from 18th Century water system dug up in Edinburgh
    (details)

  • Native American copper artifact from Great Lakes found in Georgia
    (details)

  • Huge Bronze Age citadel found in Romania
    (details)

  • Bathhouse mosaic from 4th Century BC found in Arta, an ancient city in Greece
    (details)


Montag, 17.9.2018, 17:19
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Eye cream jar from Roman soldier’s tomb in Turkey sheds light on ancient medical treatments
    (details)

  • Maya altar from Guatemala reveals “Game of Thrones”-like maneuvering between dynasties
    (details)

  • Copper coin cache found during restoration of famed medieval mosque in northern India
    (details)

  • Interdisciplinary analysis of woman’s bones from the Dark Ages of early Greece show she was a master ceramics maker
    (details)


Montag, 29.10.2018, 16:08
News items read by Laura Pettigrew include:

  • From Peru’s famous Chan Chan site, statues of stern guardians and carvings of cats
    (details)

  • Digs for railroad from London to Birmingham cut a huge slice through England’s history
    (details)

  • Greek ship from 400 BC found intact in deep waters of the Black Sea
    (details)

  • Pictish symbols in Scotland may be written language, developed during Roman times
    (details)


Montag, 6.8.2018, 17:12
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Ancient Chilean mummies wrapped in toxic finery
    (details)

  • Ancient Greek woman given lavish burial in hidden grave
    (details)

  • British soldiers find one of their own on Salisbury Plain
    (details)

  • Large elaborate cave painting newly discovered in Yucatan
    (details)


Montag, 23.7.2018, 18:20
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Fungus provided essential nutrient for ancient Amerian farmers
    (details)

  • Mummies for Dummies workshop found in Egypt
    (details)

  • King Richard III: Victim or Villain? New DNA sample could provide proof
    (details)

  • Ancient arrowheads found at site of Persian victory in 546 BC
    (details)


Montag, 1.10.2018, 16:52
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Medieval Scandinavia’s churches produce intriguing objects lost between wooden floorboards
    (details)

  • LIDAR survey technique reveals huge new discoveries across Maya lands
    (details)

  • Egyptian papyrus with odd image and fragmentary text turns out to be magic love spell
    (details)

  • Bronze Age grave in Switzerland yields puzzling bronze hand with gold decoration
    (details)


Montag, 22.10.2018, 18:36
News items read by Laura Pettigrew include:

  • New graffiti in Pompeii suggests Vesuvius erupted in October, not August
    (details)

  • Later Roman people, swept by plagues, buried children in ways to keep them from rising again
    (details)

  • Song dynasty tomb reveals wealthy and elegant life of a great lady
    (details)

  • Survey after huge British Columbia wildfire finds more sites than expected, in more places
    (details)


Montag, 5.11.2018, 16:02
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Biochemical analysis finds cocoa drinking at Amazonian site as far back as 5000 years ago
    (details)

  • Roman latrine from Turkey had an apt mosaic on the floor - depictions of bathroom humor
    (details)

  • New find at Egyptian quarry site shows how physics helped move huge stones up a ramp
    (details)

  • Longterm study of armor piece found in Florida shipwreck reveals new details of decoration
    (details)


Montag, 24.9.2018, 18:57
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Turkish town shows traces of wars with Assyria, back in the first millennium BC
    (details)

  • Archaeologists report evidence showing wide range of labor types for ancient children
    (details)

  • Stable isotope analysis shows Maya regularly captured and traded wild animals
    (details)

  • Danish treasure trove comes may be offering to the gods during a time of bad weather
    (details)


Montag, 12.11.2018, 18:47
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Iron Age Celts embalmed the heads of their enemies to display as public trophies
    (details)

  • Four beautiful Greek statue fragments found in farmer’s field
    (details)

  • Stunning ceremonial complexes found in world’s driest desert
    (details)

  • Viking research finds industrial scale pits for tar production, to keep the ships sailing
    (details)