museo-on
Sie sind hier: Startseite

Direkt springen zu:
Sprache: Deutsch | Englisch
Logo

Willkommen bei museo-on!

Gemeinsam mit unseren Projektpartnern bemühen wir uns um die Vermittlung kultureller Werte und ermöglichen auf diese Weise einen öffentlichen Diskurs zu den unterschiedlichsten Themen aus Kunst und Kultur. Unsere innovativen Projekte - Ausstellungen, Präsentationen, Dokumentationen und vielseitigen Aktivitäten sowohl europäischen als auch internationalen Ranges - beinhalten historische und zeitgeschichtliche Themen.

Ein besonderer Fokus: Hier finden Sie Highlights zu Geschichte, Recht und aktuellen Entwicklungen im Bereich der Luft- und Raumfahrt

Hier finden Sie eine umfassende Übersicht, Hintergrundwissen und aktuelle Informationen zu Galerien, Bibliotheken, MuseenIndustriekultur, aktuelle Nachrichten, Literatur, Rezensionen sowie Rss-News  Stellenangebote aus den unterschiedlichsten Bereichen der Kultur. 
 

Wissenschaft / Colloquia
UNESCO - World Heritage
Freitag, 9.11.2018, 06:00
"Nan Madol: Ceremonial Centre of Eastern Micronesia” is a jewel in the Pacific that has inspired many stories and myths. There are more than 100 islets at the site, constructed with walls of basalt and coral boulders, upon which were built structures with walls up to eight meters high of columnar basalt that glistens in the sun. These ruins represent the ceremonial center of the Saudeleur dynasty, a vibrant period in Pacific Island culture from about the twelve through the seventeenth ...
Donnerstag, 25.10.2018, 07:00
The project "Communities and reinforcement of the management of the Royal Palaces of Abomey World Heritage Site” financed by the Netherlands Funds-in-Trust was implemented from July 2017 to August 2018, in collaboration with the Ministry of Culture of Benin, the African World Heritage Fund (AWHF) and the School of African Heritage (EPA).
The project aimed to strengthen the state of conservation of the Royal Palaces of Abomey by improving the management of the site through enhanced ...
Montag, 3.12.2018, 23:00
The first two properties inscribed on the World Heritage List, City of Quito and Galápagos Islands, both in Ecuador, will be celebrated on 3 December 2018 at the UNESCO Headquarters, marking the 40th anniversary of their inscription on the World Heritage List in 1978.The commemorative event, consisting of a conference and photographic exhibition, will involve the participation of several Ecuadorian dignitaries, authorities responsible for the properties' management, experts from ...
Freitag, 2.11.2018, 06:00
UNESCO gathered tourism and heritage experts at the Organization's Headquarters on 29 October 2018 to examine the leading role that tourism and culture can play in fostering sustainable development in the EU and China.
The EU-China High Level Conference on World Heritage and Sustainable Tourism was organized in the framework of the 2018 EU-China Tourism Year, an initiative led by the European Commission and the Ministry of Culture and Tourism of the People's Republic of China, to ...
Montag, 3.12.2018, 06:00
The 3rd UNWTO/UNESCO World Conference on Tourism and Culture, to be hosted by the Government of Turkey in Istanbul on 3-5 December 2018, will build on the outcomes of the two previous editions of this event and their respective Declarations: the 2015 Siem Reap Declaration, which recommended closer and targeted partnerships between stakeholders of culture and of tourism; and the 2017 Muscat Declaration, which committed its endorsees to enhancing the contribution of ...
Montag, 19.11.2018, 06:00
The UNESCO World Heritage Centre is pleased to announce the Call for Projects for the World Heritage Volunteers (WHV) Campaign 2019. This Call welcomes the participation of all interested organizations and institutions.
"Empowering the Commitment to World Heritage”
What is the WHV Initiative?
The WHV Initiative was launched in 2008 to encourage young people to undertake concrete actions and to play an active role in the protection, preservation and promotion of World Heritage ...
Donnerstag, 25.10.2018, 07:00
The project "Communities and reinforcement of the management of the Royal Palaces of Abomey World Heritage Site” financed by the Netherlands Funds-in-Trust was implemented from July 2017 to August 2018, in collaboration with the Ministry of Culture of Benin, the African World Heritage Fund (AWHF) and the School of African Heritage (EPA).
The project aimed to strengthen the state of conservation of the Royal Palaces of Abomey by improving the management of the site through enhanced ...
Freitag, 9.11.2018, 06:00
On 5 November 2018, a team of experts from the World Heritage Centre and IUCN arrived in Montenegro for a joint Advisory mission to the World Heritage property "Durmitor National Park.”
The State Party of Montenegro invited the mission with the objectives to review a potential boundary modification and to assess the overall state of conservation of the World Heritage site. The mission included field visits and meetings with the responsible national and local authorities, as well as ...
Montag, 3.12.2018, 06:00
The 3rd UNWTO/UNESCO World Conference on Tourism and Culture, to be hosted by the Government of Turkey in Istanbul on 3-5 December 2018, will build on the outcomes of the two previous editions of this event and their respective Declarations: the 2015 Siem Reap Declaration, which recommended closer and targeted partnerships between stakeholders of culture and of tourism; and the 2017 Muscat Declaration, which committed its endorsees to enhancing the contribution of ...
Dienstag, 6.11.2018, 06:00
The World Heritage Office of the Historic Heritage Protection Directorate of the Ministry of Education, Culture and Sports of the Government of Spain is organizing the XII National Meeting of World Heritage Managers, hosted by the Luis Seoane Foundation from 6 to 8 of November 2018 in the city of Coruña.
The meeting, celebrated annually since 2007, is a space for analysis, debate and networking among World Heritage site managers in Spain, which promotes the exchange of ideas and best ...
Freitag, 9.11.2018, 06:00
Addis Ababa, 5 November 2018: The Director of UNESCO Liaison Office to AU and UN ECA, and Representative to Ethiopia, Ms Ana Elisa Santana Afonso met with a delegation of the Orthodox Tewahido Church of Lalibela, led by His Holiness Aba Tsige Selassie, Head Administrator of the Rock-Hewn Churches of Lalibela. Begun in the 12th century, this complex of 11 churches was among the first cultural sites to be inscribed on the UNESCO World Heritage List in 1978. A spiritual centre for Ethiopian ...
Dienstag, 6.11.2018, 06:00
The World Heritage Office of the Historic Heritage Protection Directorate of the Ministry of Education, Culture and Sports of the Government of Spain is organizing the XII National Meeting of World Heritage Managers, hosted by the Luis Seoane Foundation from 6 to 8 of November 2018 in the city of Coruña.
The meeting, celebrated annually since 2007, is a space for analysis, debate and networking among World Heritage site managers in Spain, which promotes the exchange of ideas and best ...
Donnerstag, 29.11.2018, 22:00
From 26 to 30 November 2018, a high-level delegation from Belize is visiting Australia's Great Barrier Reef to exchange best practices on leveraging their reef's iconic World Heritage status, to protect their fragile ecosystems from climate impacts and secure sustainable livelihoods, jobs and income for local communities. The visit follows a series of landmark conservation actions that led to the removal of the Belize Barrier Reef Reserve System from the List of World Heritage in ...
Dienstag, 30.10.2018, 06:00
UNESCO condemns the intentional destruction of the Ahmed Al-Faz Mosque and Mausoleum in Hodeida, located on the coast approximately 30km from the World Heritage property of the Historic Town of Zabid. The General Organization of Antiquities and Museums (GOAM) in Yemen confirmed, in a statement published on 23 October, that the building was destroyed by extremists on the previous day.
The original structure dated from the second century A.H. (7th century A.D.) and continued to be in use by ...
Freitag, 9.11.2018, 06:00
"Nan Madol: Ceremonial Centre of Eastern Micronesia” is a jewel in the Pacific that has inspired many stories and myths. There are more than 100 islets at the site, constructed with walls of basalt and coral boulders, upon which were built structures with walls up to eight meters high of columnar basalt that glistens in the sun. These ruins represent the ceremonial center of the Saudeleur dynasty, a vibrant period in Pacific Island culture from about the twelve through the seventeenth ...
Dienstag, 11.12.2018, 06:00
From 11 to 12 December 2018, experts will convene in Monte Carlo, Monaco, to discuss possible practical modalities on how globally unique marine areas beyond national jurisdiction could potentially be protected through the 1972 World Heritage Convention.
In 2016, UNESCO's World Heritage Centre and International Union for Conservation of Nature (IUCN) launched the report World Heritage in the High Seas: An Idea Whose Time Has Come which explores modalities on how the World Heritage ...
Montag, 19.11.2018, 06:00
From 14 to 16 November 2018, World Heritage marine managers and marine litter experts from around the world met at the Island of Norderney in the Wadden Sea World Heritage site to discuss impacts of marine litter and plastics. During the 3-day workshop, best practices on marine litter monitoring, clean-up campaigns and awareness-raising were exchanged.  
Marine litter, including plastics, is a growing concern for the health of the oceans. Marine sites inscribed on the UNESCO World ...
Freitag, 2.11.2018, 06:00
The national Technical Secretariats of the six countries belonging to the Qhapaq Ñan, Andean Road System continue their collaborative efforts in strengthening the conservation and management structure of this unique and complex World Heritage site, inscribed in 2014 as a serial cultural transboundary property crossing Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador and Peru.
In the months of August, September and October 2018, members of each national technical team, as well as ...
Montag, 19.11.2018, 06:00
The UNESCO World Heritage Centre is pleased to announce the Call for Projects for the World Heritage Volunteers (WHV) Campaign 2019. This Call welcomes the participation of all interested organizations and institutions.
"Empowering the Commitment to World Heritage”
What is the WHV Initiative?
The WHV Initiative was launched in 2008 to encourage young people to undertake concrete actions and to play an active role in the protection, preservation and promotion of World Heritage ...
Montag, 3.12.2018, 06:00
The UNESCO World Heritage Centre and the UNESCO Cluster Office in Tehran, in cooperation with the Ministry of Foreign Affairs of Turkmenistan and the Turkmen National Commission for UNESCO, is organizing the 5th meeting of the Coordinating Committee of the Serial World Heritage Nomination of the Silk Roads from 3 to 7 December 2018 in Ashgabat, Turkmenistan.
This meeting, as a special event during the designation of 2018 as the year of ‘Turkmenistan is the Heart of the Great Silk ...
Montag, 19.11.2018, 06:00
The World Heritage Centre received today a visit from a delegation of representatives from the Arhuaco indigenous community of the Sierra Nevada de Santa Marta, included on Colombia's Tentative List since 2012 as a potential mixed World Heritage property.
The representatives met with the Director and the team of the Latin American and Caribbean Unit of the World Heritage Centre to discuss various initiatives to reinforce the protection of their cultural and natural heritage. They ...
Mittwoch, 28.11.2018, 06:00
The World Heritage Centre, in close collaboration with the UNESCO Multisectoral and Regional Office in Dakar and the African World Heritage Fund (AWHF), organized a workshop entitled "World Heritage and Institutions of Higher Learning in Africa" from 6 to 8 November 2018 at the University Gaston Berger de Saint-Louis (Senegal), with the support of the Senegalese Ministry of Culture and the Ministry of Higher Education, Research and Innovation.
This workshop was attended by over 60 ...
Freitag, 9.11.2018, 06:00
From 18 to 22 October 2018, the World Heritage Centre undertook a technical mission to the Barotse Cultural Landscape, a site on the Tentative List of Zambia. The mission met with the local communities to identify suitable development projects compatible with the safeguarding of the cultural landscape, and to seek the support of the traditional custodians to nominate the site on the World Heritage List. Zambia has been working on the nomination dossier since 2008.
The mission team met with ...
Donnerstag, 15.11.2018, 06:00
UNESCO launches the second phase of the World Heritage and Museums programme in cooperation with three prestigious World Heritage cities: George Town, Melaka (Malaysia) and Vigan (the Philippines)
Thanks to the generous and renewed funding from the government of Japan through UNESCO, three historic towns will design and implement a variety of activities, which strengthen the ties between World Heritage and local communities through museums and creative industries.
The 3-day inception ...
Dienstag, 23.10.2018, 07:00
The UNESCO World Heritage Centre was saddened to learn of the passing of David Lowenthal, the American historian and geographer whose revolutionary work contributed to heritage study being recognized as an academic discipline. He argued that heritage was not history, but rather what people choose from history to define themselves.   
Born in the United States, he lived most of his life in the United Kingdom. He graduated from Harvard University with a history degree in 1943, ...
Freitag, 9.11.2018, 06:00
From 18 to 22 October 2018, the World Heritage Centre undertook a technical mission to the Barotse Cultural Landscape, a site on the Tentative List of Zambia. The mission met with the local communities to identify suitable development projects compatible with the safeguarding of the cultural landscape, and to seek the support of the traditional custodians to nominate the site on the World Heritage List. Zambia has been working on the nomination dossier since 2008.
The mission team met with ...
Dienstag, 30.10.2018, 06:00
UNESCO condemns the intentional destruction of the Ahmed Al-Faz Mosque and Mausoleum in Hodeida, located on the coast approximately 30km from the World Heritage property of the Historic Town of Zabid. The General Organization of Antiquities and Museums (GOAM) in Yemen confirmed, in a statement published on 23 October, that the building was destroyed by extremists on the previous day.
The original structure dated from the second century A.H. (7th century A.D.) and continued to be in use by ...
Freitag, 2.11.2018, 06:00
UNESCO gathered tourism and heritage experts at the Organization's Headquarters on 29 October 2018 to examine the leading role that tourism and culture can play in fostering sustainable development in the EU and China.
The EU-China High Level Conference on World Heritage and Sustainable Tourism was organized in the framework of the 2018 EU-China Tourism Year, an initiative led by the European Commission and the Ministry of Culture and Tourism of the People's Republic of China, to ...
Donnerstag, 29.11.2018, 16:14
From 12-14 November 2018, World Heritage Focal Points of the Arab States region came together in Manama, Bahrain for a workshop on Periodic Reporting for the World Heritage Convention. 
The workshop was organised and hosted by the UNESCO Category 2 Centre ARC-WH in cooperation with the World Heritage Centre and was held within the framework of the Third Cycle of Periodic Reporting (PR), currently being implemented in the Arab States region (2018-2019). The aim of the workshop was to ...
Montag, 3.12.2018, 06:00
The UNESCO World Heritage Centre and the UNESCO Cluster Office in Tehran, in cooperation with the Ministry of Foreign Affairs of Turkmenistan and the Turkmen National Commission for UNESCO, is organizing the 5th meeting of the Coordinating Committee of the Serial World Heritage Nomination of the Silk Roads from 3 to 7 December 2018 in Ashgabat, Turkmenistan.
This meeting, as a special event during the designation of 2018 as the year of ‘Turkmenistan is the Heart of the Great Silk ...
Freitag, 2.11.2018, 06:00
The national Technical Secretariats of the six countries belonging to the Qhapaq Ñan, Andean Road System continue their collaborative efforts in strengthening the conservation and management structure of this unique and complex World Heritage site, inscribed in 2014 as a serial cultural transboundary property crossing Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador and Peru.
In the months of August, September and October 2018, members of each national technical team, as well as ...
Freitag, 30.11.2018, 23:08
Montag, 29.10.2018, 06:00
For the first time, UNESCO World Heritage coral reef managers will partner with global climate resilience experts and local community stakeholders to build and embed comprehensive resilience strategies into their management of World Heritage sites.
The project builds on the capacity of reef managers to work locally and enables a global network of flagship protected area managers to create innovative approaches that can help fast track resilience of coral reefs in hot spots around the globe. ...
Dienstag, 23.10.2018, 07:00
The results have been released concerning the development of management strategies for the Silk Road corridors in Central Asia after the sub-regional meeting of the working group on preparation of the dossier of the Serial transnational nomination of the World Heritage "Silk Road: Fergana-Syrdarya Corridor" held on 2 October 2018 and a sub-regional seminar on the development of management strategies for the Silk Road corridors held from 3 to 4 October 2018 in Almaty, ...
Donnerstag, 15.11.2018, 06:00
UNESCO launches the second phase of the World Heritage and Museums programme in cooperation with three prestigious World Heritage cities: George Town, Melaka (Malaysia) and Vigan (the Philippines)
Thanks to the generous and renewed funding from the government of Japan through UNESCO, three historic towns will design and implement a variety of activities, which strengthen the ties between World Heritage and local communities through museums and creative industries.
The 3-day inception ...
Montag, 19.11.2018, 06:00
From 14 to 16 November 2018, World Heritage marine managers and marine litter experts from around the world met at the Island of Norderney in the Wadden Sea World Heritage site to discuss impacts of marine litter and plastics. During the 3-day workshop, best practices on marine litter monitoring, clean-up campaigns and awareness-raising were exchanged.  
Marine litter, including plastics, is a growing concern for the health of the oceans. Marine sites inscribed on the UNESCO World ...
Freitag, 9.11.2018, 06:00
On 5 November 2018, a team of experts from the World Heritage Centre and IUCN arrived in Montenegro for a joint Advisory mission to the World Heritage property "Durmitor National Park.”
The State Party of Montenegro invited the mission with the objectives to review a potential boundary modification and to assess the overall state of conservation of the World Heritage site. The mission included field visits and meetings with the responsible national and local authorities, as well as ...
Dienstag, 23.10.2018, 07:00
The results have been released concerning the development of management strategies for the Silk Road corridors in Central Asia after the sub-regional meeting of the working group on preparation of the dossier of the Serial transnational nomination of the World Heritage "Silk Road: Fergana-Syrdarya Corridor" held on 2 October 2018 and a sub-regional seminar on the development of management strategies for the Silk Road corridors held from 3 to 4 October 2018 in Almaty, ...
Freitag, 9.11.2018, 06:00
Addis Ababa, 5 November 2018: The Director of UNESCO Liaison Office to AU and UN ECA, and Representative to Ethiopia, Ms Ana Elisa Santana Afonso met with a delegation of the Orthodox Tewahido Church of Lalibela, led by His Holiness Aba Tsige Selassie, Head Administrator of the Rock-Hewn Churches of Lalibela. Begun in the 12th century, this complex of 11 churches was among the first cultural sites to be inscribed on the UNESCO World Heritage List in 1978. A spiritual centre for Ethiopian ...
Dienstag, 23.10.2018, 07:00
The UNESCO World Heritage Centre was saddened to learn of the passing of David Lowenthal, the American historian and geographer whose revolutionary work contributed to heritage study being recognized as an academic discipline. He argued that heritage was not history, but rather what people choose from history to define themselves.   
Born in the United States, he lived most of his life in the United Kingdom. He graduated from Harvard University with a history degree in 1943, ...
Montag, 19.11.2018, 06:00
The World Heritage Centre received today a visit from a delegation of representatives from the Arhuaco indigenous community of the Sierra Nevada de Santa Marta, included on Colombia's Tentative List since 2012 as a potential mixed World Heritage property.
The representatives met with the Director and the team of the Latin American and Caribbean Unit of the World Heritage Centre to discuss various initiatives to reinforce the protection of their cultural and natural heritage. They ...
Donnerstag, 13.12.2018, 06:00
The UNESCO World Heritage Centre held a workshop on 26-27 November in Bhopal, India, with stakeholders of the new ‘World Heritage Journeys Buddha' project. 
With the support of the Korea International Cooperation Agency (KOICA) and in collaboration with National Geographic, the project focuses on three World Heritage sites in South Asia including Lumbini, the Birthplace of the Lord Buddha (Nepal), Buddhist Monuments at Sanchi (India), and Ruins of the Buddhist Vihara at Paharpur ...
Montag, 29.10.2018, 06:00
For the first time, UNESCO World Heritage coral reef managers will partner with global climate resilience experts and local community stakeholders to build and embed comprehensive resilience strategies into their management of World Heritage sites.
The project builds on the capacity of reef managers to work locally and enables a global network of flagship protected area managers to create innovative approaches that can help fast track resilience of coral reefs in hot spots around the globe. ...
Eurozine Articles
Anthropologie
Feuilleton / Literatur
Kunst & Kultur
Sonntag, 11.11.2018
Musik - 11.11.2018 :: Programm heute

19:30 Anna Netrebko, Congress Graz, Stefaniensaal
11:00 Bits n Beats!, Cafe Global
17:00 Dorothea Jaburek & Jazztett Forum Graz, WIST Moserhofgasse
10:30 Heinrich von Herzogenberg – ein musikalisches Porträt, Johann - Joseph - Fux Konservatorium
18:00 I set my Friends on Fire (USA), JUZ Explosiv
15:00 Kiss Me, Kate, Opernhaus, bis 13.04.
11:00 Metamorphosen, Meerscheinschlössl
19:00 Verleih uns Frieden gnädiglich, Grazer Dom
19:30 Was ist Liebe, Musik und Poesie, Orpheum
Freitag, 23.11.2018
Führungen - 23.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
16:00 Besinnlicher Adventrundgang, Graz Tourismus Information, bis 21.12.
20:00 Ghost Walk of Grätz, Ghost Walk Treffpunkt, bis 30.11.
14:00 Schloss- und Schlüsselmuseum, Hanns Schell Collection in Graz (Schlüsselmuseum)
Sonntag, 9.12.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 09.12.2018 :: Programm heute

20:00 Dostojewski : Arme Leute, Theatermërz, bis 16.12.
Dienstag, 20.11.2018
Film/Neue Medien - 20.11.2018 :: Programm heute

18:30 Familiye (DE, 2018), Filmzentrum im Rechbauerkino
Dienstag, 6.11.2018
Ausstellungen - 06.11.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht #150 50 Jahre 68er Bewegung, Kunsthalle Graz, bis 08.11.
100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
BauherrInnenpreis 2018, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 23.11.
Brit – Verbindungen - Im Dialog mit dem Unsichtbaren, Cafe Phönix, bis 16.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR, bis 16.11.
Elisabeth Benndorf und Papaa Bermansu, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 27.11.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Franz Grabmayr, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 07.11.
Franz Konrad, Graz
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Herbert Brandl, Reinisch Contemporary, bis 17.11.
Ibnul Mehdi, Rollett Trachten, bis 10.11.
Ilse Haider, Galerie Leonhard, bis 17.11.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Martin Vesely, gottrekorder e.v., bis 13.11.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Panta rhei: Zwei Flüsse – vier Künstlerinnen, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 09.11.
Sin City, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 08.11.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Teil des Ganzen, Styria Center, bis 07.12.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verbindungen, Rathaus - Jugendgalerie, bis 16.11.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wendelin Pressl, Akademie Graz, bis 16.11.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
alexander waltner, Künstlersalon Galerie Ursula Stross
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Donnerstag, 13.12.2018
Grenzenlos - 13.12.2018 :: Programm heute

13:00 KiG! Hausfest, KiG! Kultur in Graz
09:30 Kling Glöckchen - Büro für Weihnachtslieder, Steirisches Heimatwerk, bis 22.12.
Montag, 10.12.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 10.12.2018 :: Programm heute

19:00 Die Gitterstäbe der Gefängnisse sind heute unsichtbar, Afro-Asiatisches Institut
19:00 Hertha Pauli: Jugend nachher, Literaturhaus
18:00 Katib Farsi Bibliothek, Theater am Lend
19:00 Über Gott und die Welt - Philosophische Plaudereien, Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark
Donnerstag, 25.10.2018
Grenzenlos - 25.10.2018 :: Programm heute

15:00 Circus Theater Roncalli, Grazer Messe, bis 11.11.
18:00 [Eröffnung] ZU.HÖREN | queerograd 018, KiG! Kultur in Graz, bis 28.10.
Montag, 10.12.2018
Musik - 10.12.2018 :: Programm heute

20:00 Afro American Gospel, tube's - live music cafe
19:00 Dialogues des Carmélites, MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz, bis 14.12.
20:00 Ensemble Night, WIST Moserhofgasse
19:45 Fürstenweihnacht, Minoritensaal, bis 12.12.
19:30 Ismael Barrios, Grazer Murinsel
19:30 L’Orfeo Barockorchester, Congress Graz, Stefaniensaal, bis 11.12.
Martha-Debelli Stipendienwettbwerb, Verschiedene Aufführungsorte, bis 11.12.
17:00 Meet4Music - Drumcircle, Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
19:00 Weihnachtskonzert - Wild Christmas, Postgarage
Mittwoch, 17.10.2018
Theater/Tanz - 17.10.2018 :: Programm heute

19:30 Lulu - Eine Mörderbande, Schauspielhaus Haus 1, bis 29.11.
20:00 Quest For The Universe, Club Wakuum
20:00 The Who and the What, Schauspielhaus Haus 2, bis 30.11.
Mittwoch, 5.12.2018
Führungen - 05.12.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
18:30 Lendviertel-Rundgang, Grazer Murinsel, bis 19.12.
Dienstag, 13.11.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 13.11.2018 :: Programm heute

19:00 Der 12. November 1918 ein „Verfassungsfest“?, Landhaus - Landstube des Landtags Steiermark
18:30 Goran Vojnovic, Steiermärkische Landesbibliothek
19:00 Klimakrise: Globale Herausforderung, lokale Lösungsansätze, Hotel Weitzer - Das Weitzer
20:00 Leo Lukas & Fabian Kleindienst, Theatercafe
19:00 Requiem für die Lebenden, Kulturzentrum bei den Minoriten - ImCubus
19:00 Von Exoplaneten zum Ursprung des Lebens, TU - Technische Universität Graz
16:00 Wegwerfen ist der heutige Zeitgeist - ein nachhaltiger Lebensstil ist chic, wäre ein anderes Motto, Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark
Donnerstag, 25.10.2018
Kabarett/Kleinkunst - 25.10.2018 :: Programm heute

20:00 Christoph Fritz, Theatercafe
Mittwoch, 24.10.2018
Theater/Tanz - 24.10.2018 :: Programm heute

20:00 Trojan Barbie, Schauspielhaus Haus 2, bis 25.10.
Sonntag, 4.11.2018
Musik - 04.11.2018 :: Programm heute

15:00 Kiss Me, Kate, Opernhaus, bis 13.04.
Mittwoch, 21.11.2018
Ausstellungen - 21.11.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
BauherrInnenpreis 2018, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 23.11.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christine KIPPER und Martin STEINER, Galerie Jo, bis 28.12.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Design Passagen, Grazer Murinsel, bis 10.12.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Elisabeth Benndorf und Papaa Bermansu, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 27.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Emmerich Weissenberger, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 28.11.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
[Eröffnung] Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Hermann Nitsch, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 08.12.
Hermann Nitsch, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 15.12.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
[Eröffnung] Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Peter Petrovic, atelier 12, bis 06.12.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Robert Haas, AMS Graz Ost, bis 31.12.
Showcase 2018 – Erfolgsfaktor Design, designforum Steiermark, bis 30.11.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Tandem, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 28.11.
Teil des Ganzen, Styria Center, bis 07.12.
Tom Wenzl, Artfactory-Graz, bis 30.11.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld, bis 29.12.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
photo graz 018. Biennale der steirischen Fotokunst, Kulturzentrum bei den Minoriten, bis 15.12.
Samstag, 10.11.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 10.11.2018 :: Programm heute

16:00 European Balcony Project Graz/Steiermark, Freiheitsplatz
09:00 Zufall und Wissenschaft, Universität Graz
Samstag, 8.12.2018
Ausstellungen - 08.12.2018 :: Programm heute

Allein die Stimme bleibt, Volksgartenpavillon, bis 21.12.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christel Hochhaus, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 22.12.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Design Passagen, Grazer Murinsel, bis 10.12.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Grafik von Florian Köstenberger & Xmas Bazaar, kunstGarten, bis 22.12.
Hermann Nitsch, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer)
Hermann Nitsch, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 15.12.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
[Eröffnung] Schöner Wohnen, Graz, bis 16.12.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Sonja Hötzl-Flach, Artfactory-Graz, bis 29.12.
Tetsugo Hyakutake, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld, bis 29.12.
anselm glück, Galerie Leonhard, bis 31.12.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 11.01.
photo graz 018. Biennale der steirischen Fotokunst, Kulturzentrum bei den Minoriten, bis 15.12.
stern 18, Studio 61, bis 09.12.
sternchen ***********************, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 19.01.
Montag, 10.12.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 10.12.2018 :: Programm heute

11:00 Advent am Glockenspielplatz, Glockenspielplatz, bis 23.12.
15:00 Advent im Joanneumsviertel mit Kunsthandwerksmarkt, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
12:00 Adventparadies im Paradeishof, Paradeishof, bis 22.12.
11:00 Buntes aus aller Welt, Tummelplatz, bis 24.12.
10:00 Christkindlmarkt am Hauptplatz, Hauptplatz, bis 24.12.
11:00 Christkindlmarkt im Franziskanerviertel, Franziskanerplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerk am Mehlplatz, Mehlplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerksmarkt am Färberplatz, Färberplatz, bis 23.12.
11:00 STIKH Steirische Initiative Kunsthandwerk Adventmarkt im Joanneumsviertel, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
16:00 Wonderlend am Mariahilferplatz, Mariahilferplatz, bis 23.12.
Donnerstag, 6.12.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 06.12.2018 :: Programm heute

10:00 Dialog und Signierstunde mit Almaz Böhm, Buchhandlung Moser
19:00 Ein Tag für ... Bridge Markland, Literaturhaus
19:30 Frank Hoffmann, Theater Lechthaler - Belic
19:00 Kunst trifft Theologie, Universitätszentrum Theologie, bis 24.01.
20:00 Rede an den kleinen Mann, Schauspielhaus Haus 3, bis 15.12.
Donnerstag, 13.12.2018
Führungen - 13.12.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
18:00 Griesviertel-Rundgang, Graz, bis 20.12.
16:00 Mit Peter Rosegger zur Rauchstube, Graz
17:00 Nikolaus - Christkind - Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz
18:00 Zur Ausstellung Stuart Middleton: Motivation and Personality, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
Freitag, 30.11.2018
Ausstellungen - 30.11.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Bernhard Eisendle, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 07.01.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christel Hochhaus, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 22.12.
Christine KIPPER und Martin STEINER, Galerie Jo, bis 28.12.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Close Viewing Distance, Galerie Schnitzler und Lindsberger, bis 06.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Das Kopftuch, Kunsthalle Graz, bis 07.12.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff
Design Passagen, Grazer Murinsel, bis 10.12.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Geknüpfte Menagerie, Reinisch Contemporary, bis 20.12.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Grafik von Florian Köstenberger & Xmas Bazaar, kunstGarten, bis 22.12.
Heidi Inffeld, Galerie Centrum Graz
Hermann Nitsch, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 08.12.
Hermann Nitsch, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 15.12.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Peter Petrovic, atelier 12, bis 06.12.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Schwarz auf weiss II /Črno na belem II, RHIZOM Annenstraße, bis 01.12.
Showcase 2018 – Erfolgsfaktor Design, designforum Steiermark
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Teil des Ganzen, Styria Center, bis 07.12.
Tom Wenzl, Artfactory-Graz
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld, bis 29.12.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
anselm glück, Galerie Leonhard, bis 31.12.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
photo graz 018. Biennale der steirischen Fotokunst, Kulturzentrum bei den Minoriten, bis 15.12.
sensu lato :: im weiteren Sinne, Akademie Graz, bis 14.12.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
sternchen ***********************, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 19.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
zum ursprung der welt, Ehemalige Taggerfutterwerke, bis 14.12.
Samstag, 20.10.2018
Führungen - 20.10.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
20:00 Ghost Walk of Grätz, Ghost Walk Treffpunkt, bis 31.10.
10:30 Kulinarische Rundgänge, Verschiedene Orte, bis 28.10.
11:00 Monatliche City-of-Design-Touren mit den GrazGuides, Verschiedene Orte, bis 15.12.
17:00 Schlossberg-Rundgang, Schloßbergplatz, bis 27.10.
10:00 Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle, Verschiedene Orte, bis 28.10.
Freitag, 7.12.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 07.12.2018 :: Programm heute

15:00 Grazer Wirtschaftsgespräche, RESOWI-ZENTRUM
16:00 Signierstunde mit Sepp Forcher, Buchhandlung Moser
16:00 Symposium | SOFA 68, ESC im LABOR
17:00 artist talk 1, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoriten Galerien Graz
20:30 neumond sessions, Kork
Freitag, 26.10.2018
Musik - 26.10.2018 :: Programm heute

20:00 BZSS (A), Stockwerk
19:30 Berndt Luef Trio, WIST Moserhofgasse
20:00 Boybands Forever, Stadthalle Graz
19:00 Cactus Tear, Radio Helsinki Funkhaus
22:05 Dancehall Nation!, p.p.c
22:30 Florian Supancic Quintett, Kunstuniversität Graz, Florentinersaal
20:00 Fritz Ostermayer & Vienna Rest in Peace, KiG! Kultur in Graz
20:00 G.U.L.I.S, Club Wakuum
20:00 Grazer Jodelstammtisch, Babenbergerhof, bis 30.11.
19:00 Haiyti, p.p.c
22:30 I love the 90's, p.p.c
20:30 Nicola Vukovic Quartet, Kunstuniversität Graz, Florentinersaal
19:45 Shake Stew, tube's - live music cafe
20:00 Strase & Das wilde Trio, Forum Stadtpark
19:30 The Monksters, Kunstuniversität Graz, Florentinersaal
23:00 Therapy Sessions Austria featuring Sinister Souls & Katharsys, Postgarage
21:30 Tobias Melcher Quintett, Kunstuniversität Graz, Florentinersaal
21:00 lenaKINDLERpaul + kriMANDL, Miles JAZZ Club
Donnerstag, 8.11.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 08.11.2018 :: Programm heute

18:00 Gerriet K. Sharma, Constantinos Miltiadis, Elisabeth Fiedler, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
19:30 Joachim Meyerhoff, Schauspielhaus Haus 1
19:00 Kunst trifft Theologie, Universitätszentrum Theologie, bis 24.01.
13:30 Symposium zur Präsentation des Historischen Jahrbuches der Stadt Graz, GrazMuseum
08:30 Zufall und Wissenschaft, Universität Graz, bis 10.11.
Mittwoch, 14.11.2018
Grenzenlos - 14.11.2018 :: Programm heute

16:00 Sichtbar gemachte Liebe - Atelierbesuch bei Markus Pippan, KiG! Kultur in Graz
Montag, 19.11.2018
Kinder/Jugend - 19.11.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Dienstag, 20.11.2018
Kabarett/Kleinkunst - 20.11.2018 :: Programm heute

20:00 Gregor Seberg, Theatercafe, bis 21.11.
Mittwoch, 31.10.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 31.10.2018 :: Programm heute

12:00 How we almost fucked up on our way to Silicon Valley., FH JOANNEUM Graz
10:00 Künstler*innen – Sozial – Versichert, KiG! Kultur in Graz
Dienstag, 20.11.2018
Musik - 20.11.2018 :: Programm heute

19:30 Ausgezeichnet_plus Simply Quartet, Congress Graz, Stefaniensaal
20:30 Circuit des Yeux, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
18:30 Interkultureller Musikstammtisch, Cafe Global, bis 18.12.
17:00 Meet4Music Gamelan, Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz, bis 27.11.
20:00 Piano Night – Vol. 1, WIST Moserhofgasse
Dienstag, 30.10.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 30.10.2018 :: Programm heute

19:00 AUSGETRÄUMT? Zur Europa-Skepsis in Politik und Kirche, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz)
16:00 Der Ökologische Fußabdruck von Lebensmittel ist gewaltig -- Einkaufen und Essen mit gutem Gewissen, Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark
19:30 E. Steinhauer und F. Schindlecker, Buchhandlung Moser
16:00 Künstler*innen – Sozial – Versichert, KiG! Kultur in Graz, bis 31.10.
19:00 Schiller, heiter!, Schauspielhaus Haus 3, bis 12.11.
19:00 Was kann Lyrik # 2, Kulturzentrum bei den Minoriten - ImCubus
Freitag, 23.11.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 23.11.2018 :: Programm heute

11:00 Advent am Glockenspielplatz, Glockenspielplatz, bis 23.12.
15:00 Advent im Joanneumsviertel mit Kunsthandwerksmarkt, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
12:00 Adventparadies im Paradeishof, Paradeishof, bis 22.12.
12:00 Aufsteirern - Weihnachtsmarkt am Schlossberg, Schloßberg, bis 23.12.
11:00 Buntes aus aller Welt, Tummelplatz, bis 24.12.
10:00 Christkindlmarkt am Hauptplatz, Hauptplatz, bis 24.12.
11:00 Christkindlmarkt im Franziskanerviertel, Franziskanerplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerk am Mehlplatz, Mehlplatz, bis 24.12.
18:00 [Eröffnung] Wonderlend am Mariahilferplatz, Mariahilferplatz, bis 23.12.
Samstag, 8.12.2018
Musik - 08.12.2018 :: Programm heute

10:00 Advent- und Mariengesänge, Dom im Berg
16:00 All I want for Christmas is you!, Evangelische Heilandskirche - Martin Luther Haus
22:00 CHARMA Clubbing: Burlesque - 2nd Bday Bash, Postgarage
19:00 [Premiere] Dialogues des Carmélites, MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz, bis 14.12.
17:00 F. Schubert: Messe in B, Grazer Dom
10:30 F. Schubert: Messe in D-Dur, Basilika Mariatrost
19:00 Gabriel García Márquez: 13 Lieder aus der Fremde, Minoritensaal
23:00 GreyNote invites Duzz Down San, Forum Stadtpark
09:30 J.D. Zelenka Missa gratias agimus, Pfarrkirche Mariahilf (Minoritenkirche)
17:00 Kurzorgelkonzert, Stadtpfarrkirche, bis 22.12.
Martha-Debelli Stipendienwettbwerb, Verschiedene Aufführungsorte, bis 11.12.
16:00 Mini-Orgelkonzert, Pfarrkirche Mariahilf (Minoritenkirche), bis 22.12.
19:30 [Premiere] Polnische Hochzeit, Opernhaus, bis 24.03.
20:00 Punk´em All, Club Wakuum
20:00 Purple and the Ghostbusters, Orpheum
13:00 Si Si Safronia B, WIST Moserhofgasse
22:00 The Red Flag Club // Rock Hits Edition, p.p.c
Samstag, 27.10.2018
Musik - 27.10.2018 :: Programm heute

20:00 Dance The Beats, Club Wakuum
20:00 Das Lumpenpack, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
18:30 Frank Turner & The Sleeping Souls, Helmut-List-Halle
22:00 Grazaveli Hip Hop Party, Postgarage
19:30 Nekromant & Roadking, JUZ Explosiv
22:00 Pension Fürstenfeld, p.p.c
22:00 Völlig losgelöst! - die extrabreite Soundportal-80er Party!, p.p.c
19:30 Willi Resetarits & Stubnblues, Schauspielhaus Haus 1
Mittwoch, 14.11.2018
Musik - 14.11.2018 :: Programm heute

21:00 Jazz-Stammtisch im Babenbergerhof, Babenbergerhof, bis 19.12.
20:00 Leoniden | Bitten By, Forum Stadtpark
20:30 Love God Chaos / Yes I´m Very Tired Now, Postgarage
Donnerstag, 1.11.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 01.11.2018 :: Programm heute

Literaphon - Die literarische Telefonzelle, Mariahilferplatz, bis 02.11.
Montag, 22.10.2018
Musik - 22.10.2018 :: Programm heute

20:00 A Night With Michael Abene, tube's - live music cafe
17:00 Come together songs, Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
20:00 Eddie Luis & His Jazz Passengers, WIST Moserhofgasse
20:00 Formidable! Rebecca Anouche singt Aznavour, Cafe Kaiserfeld
20:45 Martin Klein (AT), Cafe Scherbe
19:00 Quartett im Gespräch, Opernhaus, bis 20.05.
20:00 Styrian Improvisers Orchestra meets CROATIA, Stockwerk
Samstag, 1.12.2018
Kabarett/Kleinkunst - 01.12.2018 :: Programm heute

19:30 Ein inklusiver humoristischer Theaterabend, Kulturwerkstatt - Integratives Bildungs- und Kulturzentrum
20:00 Stefan Haider, Theatercafe, bis 09.02.
Montag, 10.12.2018
Kabarett/Kleinkunst - 10.12.2018 :: Programm heute

20:00 Lisa Eckhart, Orpheum
Freitag, 7.12.2018
Grenzenlos - 07.12.2018 :: Programm heute

18:00 20 Jahre IKU/ 70 Jahre Menschenrechte /17 Jahre Graz als Menschenrechtsstadt, Dom im Berg
19:00 [Tipp!] Begabten-Stipendienvergabe & Preisverleihung, Theater im Palais
09:30 Kling Glöckchen - Büro für Weihnachtslieder, Steirisches Heimatwerk, bis 22.12.
10:00 Kunst & Keks in der Malwerkstatt, Jugend am Werk - Malwerkstatt Graz
18:00 Sie werden es nicht ertragen, sich hinter Mauern und Zäunen zu verstecken, rotor (am Volksgarten)
Montag, 3.12.2018
Führungen - 03.12.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Mittwoch, 21.11.2018
Film/Neue Medien - 21.11.2018 :: Programm heute

19:00 Der marktgerechte Patient in der Krankenhausfabrik, Filmzentrum im Rechbauerkino
Freitag, 7.12.2018
Kabarett/Kleinkunst - 07.12.2018 :: Programm heute

20:00 Michael Großschädl, Theatercafe, bis 08.12.
Mittwoch, 14.11.2018
Ausstellungen - 14.11.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
[Eröffnung] ::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
BauherrInnenpreis 2018, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 23.11.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Brit – Verbindungen - Im Dialog mit dem Unsichtbaren, Cafe Phönix, bis 16.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR, bis 16.11.
Elisabeth Benndorf und Papaa Bermansu, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 27.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Emmerich Weissenberger, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 28.11.
[Eröffnung] Explosiv, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Herbert Brandl, Reinisch Contemporary, bis 17.11.
Hermann Nitsch, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 08.12.
Hermann Nitsch, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 15.12.
Ilse Haider, Galerie Leonhard, bis 17.11.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
[Eröffnung] Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Peter Petrovic, atelier 12, bis 06.12.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
[Eröffnung] Robert Haas, AMS Graz Ost, bis 31.12.
Showcase 2018 – Erfolgsfaktor Design, designforum Steiermark, bis 30.11.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Teil des Ganzen, Styria Center, bis 07.12.
Tom Wenzl, Artfactory-Graz, bis 30.11.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verbindungen, Rathaus - Jugendgalerie, bis 16.11.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wendelin Pressl, Akademie Graz, bis 16.11.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Zeitraster, Galerie Centrum Graz, bis 16.11.
[Eröffnung] Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
photo graz 018. Biennale der steirischen Fotokunst, Kulturzentrum bei den Minoriten, bis 15.12.
Donnerstag, 8.11.2018
Führungen - 08.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
15:00 Führungen am Grazer Zentralfriedhof, Zentralfriedhof, bis 09.11.
18:00 Griesviertel-Rundgang, Graz, bis 20.12.
Mittwoch, 12.12.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 12.12.2018 :: Programm heute

11:00 Advent am Glockenspielplatz, Glockenspielplatz, bis 23.12.
15:00 Advent im Joanneumsviertel mit Kunsthandwerksmarkt, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
12:00 Adventparadies im Paradeishof, Paradeishof, bis 22.12.
11:00 Buntes aus aller Welt, Tummelplatz, bis 24.12.
10:00 Christkindlmarkt am Hauptplatz, Hauptplatz, bis 24.12.
11:00 Christkindlmarkt im Franziskanerviertel, Franziskanerplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerk am Mehlplatz, Mehlplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerksmarkt am Färberplatz, Färberplatz, bis 23.12.
11:00 STIKH Steirische Initiative Kunsthandwerk Adventmarkt im Joanneumsviertel, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
16:00 Wonderlend am Mariahilferplatz, Mariahilferplatz, bis 23.12.
Montag, 3.12.2018, 15:50
(PR-inside.com) Die Freiburger Galerie ARTKELCH zeigt in dieser Ausstellung zeitgenössische Tapa-Kunst der Ömie aus Papua-Neuguinea.

„Unexpected (engl.): unerwartet, ungeahnt, überraschend und unberechenbar“. Dem Land Papua-Neuguinea können all diese Attribute ohne weiteres zugeordnet werden, denn hier ist nichts so, wie wir es aus ..
Samstag, 10.11.2018
Kabarett/Kleinkunst - 10.11.2018 :: Programm heute

20:00 Micha Marx, Theatercafe
Freitag, 30.11.2018
Kinder/Jugend - 30.11.2018 :: Programm heute

15:00 Aus der klingenden Weihnachtswerkstatt, Stadtpfarrhof, bis 21.12.
16:00 Benjamin Blümchen, Grazer Messe
18:00 Bobo, der kleine Elefant, lernt hören, Atelier Jungwirth
16:00 Der Regenbogenfisch, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 02.12.
14:00 Grottenhofer Adventmärchen, LFS Alt-Grottenhof
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
15:30 Kasperl und die Schatzkiste des Königs, Augartenheim - Spiegelsaal - Kinderfreunde Jakomini
09:00 Kinderfilmfestival 2018, KIZ Royalkino, bis 02.12.
14:00 Kinderwinterwelt am Karmeliterplatz, Karmeliterplatz, bis 24.12.
15:00 Klangsalat im Kinderzimmer, Opernhaus - Studiobühne, bis 02.12.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Sonntag, 9.12.2018
Ausstellungen - 09.12.2018 :: Programm heute

Allein die Stimme bleibt, Volksgartenpavillon, bis 21.12.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Design Passagen, Grazer Murinsel, bis 10.12.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Schöner Wohnen, Graz, bis 16.12.
Sonja Hötzl-Flach, Artfactory-Graz, bis 29.12.
Tetsugo Hyakutake, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
stern 18, Studio 61
Dienstag, 6.11.2018
Führungen - 06.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Samstag, 17.11.2018
Kinder/Jugend - 17.11.2018 :: Programm heute

16:00 Der Grüffelo, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 18.11.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
15:00 Nebensache, Kulturzentrum bei den Minoriten
14:00 Schiff im Glas, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
16:00 Theaterwerkstatt, Next Liberty
17:00 Wie William Shakespeare wurde, Opernhaus, bis 02.03.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Donnerstag, 15.11.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 15.11.2018 :: Programm heute

16:30 Arbeitskreis Zeitgeschichte, Zentrum für Weiterbildung / Center for Continuing Education, bis 06.06.
18:30 Clay meets Poetry, Kinderatelier Vasata
18:00 Desintegriert Euch - ein Literaturcafé, Forum Stadtpark
19:00 Kunst trifft Theologie, Universitätszentrum Theologie, bis 24.01.
18:30 Mobilized Futures -Conference, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 17.11.
Samstag, 24.11.2018
Musik - 24.11.2018 :: Programm heute

22:00 21st Worst Club, Postgarage
17:00 Apéro im Palais, Palais Attems
19:30 Cavalleria rusticana & Pagliacci, Opernhaus, bis 16.06.
15:30 Chorkonzert - Voices of Spirit, Stadtpfarrkirche
20:00 Desertations w/VU Garde u. From Another Mother, Club Wakuum
18:05 Eargazmic Winternights Festival, JUZ Explosiv
17:00 Herbstkonzert der Ortsmusik Mariatrost, Pfarrsaal St. Leonhard
20:00 Jamnight mit DJ MEXX und Grrrls DJ Crew, Die Brücke
20:00 Let Freedom sing, Minoritensaal
19:00 [Festival] Styrian Sounds 2018, p.p.c
Dienstag, 11.12.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 11.12.2018 :: Programm heute

11:00 Advent am Glockenspielplatz, Glockenspielplatz, bis 23.12.
15:00 Advent im Joanneumsviertel mit Kunsthandwerksmarkt, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
12:00 Adventparadies im Paradeishof, Paradeishof, bis 22.12.
11:00 Buntes aus aller Welt, Tummelplatz, bis 24.12.
10:00 Christkindlmarkt am Hauptplatz, Hauptplatz, bis 24.12.
11:00 Christkindlmarkt im Franziskanerviertel, Franziskanerplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerk am Mehlplatz, Mehlplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerksmarkt am Färberplatz, Färberplatz, bis 23.12.
11:00 STIKH Steirische Initiative Kunsthandwerk Adventmarkt im Joanneumsviertel, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
16:00 Wonderlend am Mariahilferplatz, Mariahilferplatz, bis 23.12.
Donnerstag, 25.10.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 25.10.2018 :: Programm heute

17:00 Herzstücke (5+6), Literaturhaus
19:00 Kulturland Steiermark, Universität Graz
19:00 Kunst trifft Theologie, Universitätszentrum Theologie, bis 24.01.
18:30 Literaturernte, Volksgartenpavillon
18:00 Maja Vukoje - fuels 'n' frumps, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
19:00 Markus Jeschaunig - Urban Oasis, Forum Stadtpark
22:00 Roboter mit Senf: Die Literatur-Show, Literaturhaus
Freitag, 2.11.2018
Ausstellungen - 02.11.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht #150 50 Jahre 68er Bewegung, Kunsthalle Graz, bis 08.11.
100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
BauherrInnenpreis 2018, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 23.11.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Brit – Verbindungen - Im Dialog mit dem Unsichtbaren, Cafe Phönix, bis 16.11.
Christoph Urban, Galerie Jo
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Close Viewing Distance, Galerie Schnitzler und Lindsberger, bis 06.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR, bis 16.11.
Elisabeth Benndorf und Papaa Bermansu, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 27.11.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Franz Grabmayr, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 07.11.
Franz Konrad, Graz, bis 06.11.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Hans Kellermann, Galerie Centrum Graz
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Herbert Brandl, Reinisch Contemporary, bis 17.11.
Ibnul Mehdi, Rollett Trachten, bis 10.11.
Ilse Haider, Galerie Leonhard, bis 17.11.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Josef Wurm, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 03.11.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Panta rhei: Zwei Flüsse – vier Künstlerinnen, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 09.11.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Teil des Ganzen, Styria Center, bis 07.12.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verbindungen, Rathaus - Jugendgalerie, bis 16.11.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wendelin Pressl, Akademie Graz, bis 16.11.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
Wir und Passarowitz. 300 Jahre Auswirkungen auf Europa, Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus, bis 04.11.
alexander waltner, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 06.11.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Freitag, 19.10.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 19.10.2018 :: Programm heute

19:00 Kultum Slam, Kulturzentrum bei den Minoriten - Kleiner Minoritensaal
19:00 Montauk Nr. 15, BG/BRG Pestalozzi
22:30 Nachgespräch, Opernhaus, bis 24.05.
10:00 Neugier und Auftrag., Wallzentrum
19:00 Reihenweise Gedichte, edition keiper (neuer Verlags-Standort)
19:00 Sardinien, Neue TU-Technische Universität
15:30 Spoken Word Workshop, Kulturzentrum bei den Minoriten
Donnerstag, 13.12.2018
Musik - 13.12.2018 :: Programm heute

20:00 26. Konzert Gitarren Orchester Graz, Congress Graz, Stefaniensaal
19:00 Adventkonzert vokalatelier ql, Leechkirche
20:30 Da Hans und seine Saitenreisser, Schauspielhaus Haus 3
21:00 Dunkelkammer, Forum Stadtpark
20:00 Eddie Luis & his Jazz Passengers, Stockwerk
17:00 Klingender Adventkalender, Stadtpfarrkirche, bis 20.12.
18:00 Martha-Debelli-Stipendienwettbewerb, Kunstuniversität Graz, Florentinersaal
20:00 Open Jam Night, Club Wakuum
19:30 Polnische Hochzeit, Opernhaus, bis 24.03.
19:30 Seydou Traoré & Ensemble Humanité, HLW Schrödinger
19:00 The Dead Daisies, p.p.c
20:00 The Night Flight Orchestra, Orpheum
20:00 The Night Flight Orchestra & Special Guest, Dom im Berg
18:30 Weihnachtslieder-Abend, Steirisches Volksliedwerk
Dienstag, 27.11.2018
Ausstellungen - 27.11.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christine KIPPER und Martin STEINER, Galerie Jo, bis 28.12.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Club der Amateurfotografen Graz, CDA - Club der Amateurfotografen, GewölbeGalerie, bis 18.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Das Kopftuch, Kunsthalle Graz, bis 07.12.
Design Passagen, Grazer Murinsel, bis 10.12.
Elisabeth Benndorf und Papaa Bermansu, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Emmerich Weissenberger, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 28.11.
[Vernissage] Enjoy Photography, Camera Austria
Erwin Polanc, gottrekorder e.v., bis 01.01.
Geknüpfte Menagerie, Reinisch Contemporary, bis 20.12.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Heidi Inffeld, Galerie Centrum Graz, bis 30.11.
Hermann Nitsch, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 08.12.
Hermann Nitsch, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 15.12.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Peter Petrovic, atelier 12, bis 06.12.
Robert Haas, AMS Graz Ost, bis 31.12.
Showcase 2018 – Erfolgsfaktor Design, designforum Steiermark, bis 30.11.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Teil des Ganzen, Styria Center, bis 07.12.
Tom Wenzl, Artfactory-Graz, bis 30.11.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld, bis 29.12.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
anselm glück, Galerie Leonhard, bis 31.12.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
photo graz 018. Biennale der steirischen Fotokunst, Kulturzentrum bei den Minoriten, bis 15.12.
sensu lato :: im weiteren Sinne, Akademie Graz, bis 14.12.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
zum ursprung der welt, Ehemalige Taggerfutterwerke, bis 14.12.
Freitag, 16.11.2018
Ausstellungen - 16.11.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
BauherrInnenpreis 2018, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 23.11.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Brit – Verbindungen - Im Dialog mit dem Unsichtbaren, Cafe Phönix
[Vernissage] Christine KIPPER und Martin STEINER, Galerie Jo, bis 28.12.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Close Viewing Distance, Galerie Schnitzler und Lindsberger, bis 06.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Design Passagen, Grazer Murinsel, bis 10.12.
[Finissage] Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR
Elisabeth Benndorf und Papaa Bermansu, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 27.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Emmerich Weissenberger, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 28.11.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Herbert Brandl, Reinisch Contemporary, bis 17.11.
Hermann Nitsch, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 08.12.
Hermann Nitsch, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 15.12.
Ilse Haider, Galerie Leonhard, bis 17.11.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
[Eröffnung] Karin Hinterreiter, Graz
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
[Finissage] Martin Vesely, gottrekorder e.v.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Peter Petrovic, atelier 12, bis 06.12.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Showcase 2018 – Erfolgsfaktor Design, designforum Steiermark, bis 30.11.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Teil des Ganzen, Styria Center, bis 07.12.
Tom Wenzl, Artfactory-Graz, bis 30.11.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verbindungen, Rathaus - Jugendgalerie
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wendelin Pressl, Akademie Graz
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
[Vernissage] Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld, bis 29.12.
Zeitraster, Galerie Centrum Graz
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
photo graz 018. Biennale der steirischen Fotokunst, Kulturzentrum bei den Minoriten, bis 15.12.
Mittwoch, 24.10.2018
Kabarett/Kleinkunst - 24.10.2018 :: Programm heute

19:30 Comedy Hirten, Orpheum
19:00 Poetry Slam - Dead or Alive, Next Liberty, bis 15.02.
Sonntag, 28.10.2018
Theater/Tanz - 28.10.2018 :: Programm heute

20:00 Der Frackzwang, Kristallwerk
16:00 Der Raub der Sabinerinnen, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 09.12.
Freitag, 30.11.2018
Kabarett/Kleinkunst - 30.11.2018 :: Programm heute

19:30 Heute leider Konzert!, Theater Lechthaler - Belic
20:00 Stefan Haider, Theatercafe, bis 09.02.
Donnerstag, 13.12.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 13.12.2018 :: Programm heute

16:30 Arbeitskreis Zeitgeschichte, Zentrum für Weiterbildung / Center for Continuing Education, bis 06.06.
19:00 Die Menschenrechte - Trotz des Christentums oder durch das Christentum, Universität Graz, Aula
19:00 Ein Abend mit Richard Kriesche und Peter Gerwin Hoffmann, Forum Stadtpark
15:00 Erzählt es allen weiter: Kinder haben Rechte!, Pädagogische Hochschule Steiermark (Hasnerplatz)
19:00 Happy Art & Attitude now!, Literaturhaus
10:00 Power in the Darkness‘ and ‚Angry Atthis‘: Anthems, Genres and the Queer Voice, Verschiedene Orte
Mittwoch, 21.11.2018
Wissenschaft - 21.11.2018 :: Programm heute

13:00 AbsolventInnen Lecture Days, Palais Thinnfeld
18:00 Energiespeichersysteme - Herausforderungen und Zukunftstrends, FH JOANNEUM Graz
18:00 Weiterbildung – Chancen für spätere Lebensphasen, Universität Graz, Aula
Mittwoch, 24.10.2018
Führungen - 24.10.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
18:30 Lendviertel-Rundgang, Grazer Murinsel, bis 19.12.
10:00 Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle, Verschiedene Orte, bis 28.10.
Montag, 29.10.2018
Führungen - 29.10.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Freitag, 7.12.2018
Film/Neue Medien - 07.12.2018 :: Programm heute

19:00 1. April 2000, Grazer Murinsel
Donnerstag, 6.12.2018
Führungen - 06.12.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
18:00 Griesviertel-Rundgang, Graz, bis 20.12.
16:00 Mit Peter Rosegger zur Rauchstube, Graz, bis 13.12.
Mittwoch, 5.12.2018
Film/Neue Medien - 05.12.2018 :: Programm heute

19:00 Hlapci, Wallzentrum
Freitag, 2.11.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 02.11.2018 :: Programm heute

19:00 Das Literaturblatt Montauk, atelier 12
Dienstag, 13.11.2018
Ausstellungen - 13.11.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
BauherrInnenpreis 2018, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 23.11.
Brit – Verbindungen - Im Dialog mit dem Unsichtbaren, Cafe Phönix, bis 16.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Club der Amateurfotografen Graz, CDA - Club der Amateurfotografen, GewölbeGalerie, bis 18.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR, bis 16.11.
Elisabeth Benndorf und Papaa Bermansu, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 27.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Emmerich Weissenberger, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 28.11.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Herbert Brandl, Reinisch Contemporary, bis 17.11.
Hermann Nitsch, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 08.12.
Hermann Nitsch, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 15.12.
Ilse Haider, Galerie Leonhard, bis 17.11.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Martin Vesely, gottrekorder e.v., bis 16.11.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Peter Petrovic, atelier 12, bis 06.12.
Showcase 2018 – Erfolgsfaktor Design, designforum Steiermark, bis 30.11.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Teil des Ganzen, Styria Center, bis 07.12.
Tom Wenzl, Artfactory-Graz, bis 30.11.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verbindungen, Rathaus - Jugendgalerie, bis 16.11.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wendelin Pressl, Akademie Graz, bis 16.11.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Zeitraster, Galerie Centrum Graz, bis 16.11.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
photo graz 018. Biennale der steirischen Fotokunst, Kulturzentrum bei den Minoriten, bis 15.12.
Sonntag, 18.11.2018
Theater/Tanz - 18.11.2018 :: Programm heute

16:00 Der Raub der Sabinerinnen, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 09.12.
16:00 Sandmann, Opernhaus - Studiobühne, bis 25.11.
Donnerstag, 8.11.2018
Kabarett/Kleinkunst - 08.11.2018 :: Programm heute

20:00 Kabarett Cuvée, Die Brücke
20:00 [Premiere] Micha Marx, Theatercafe, bis 10.11.
20:00 Pizzera & Jaus, Orpheum
20:00 Stermann & Grissemann, Orpheum
Mittwoch, 31.10.2018
Kinder/Jugend - 31.10.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
16:00 Theater Larifari, Mehrgenerationenhaus Waltendorf, bis 28.11.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Donnerstag, 6.12.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 06.12.2018 :: Programm heute

11:00 Advent am Glockenspielplatz, Glockenspielplatz, bis 23.12.
15:00 Advent im Joanneumsviertel mit Kunsthandwerksmarkt, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
12:00 Adventparadies im Paradeishof, Paradeishof, bis 22.12.
11:00 Buntes aus aller Welt, Tummelplatz, bis 24.12.
10:00 Christkindlmarkt am Hauptplatz, Hauptplatz, bis 24.12.
11:00 Christkindlmarkt im Franziskanerviertel, Franziskanerplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerk am Mehlplatz, Mehlplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerksmarkt am Färberplatz, Färberplatz, bis 23.12.
11:00 STIKH Steirische Initiative Kunsthandwerk Adventmarkt im Joanneumsviertel, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
16:00 Wonderlend am Mariahilferplatz, Mariahilferplatz, bis 23.12.
Donnerstag, 8.11.2018
Musik - 08.11.2018 :: Programm heute

19:30 About Morricone, Theater Lechthaler - Belic
20:00 Andreas Woyke, Steiermarkhof
20:00 Axel Mayers Colours, WIST Moserhofgasse
20:00 Buntspecht, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
20:00 Erwin R. & die Bagage, Tam Tam
21:30 Gunnar Michelsen Quartett, WIST Moserhofgasse
19:30 Kiss Me, Kate, Opernhaus, bis 13.04.
23:00 LateNightJam@Theatercafé, Theatercafe
19:30 Quatuor pour la fin du temps, Johann - Joseph - Fux Konservatorium
20:00 Samuel Blaser Trio, Stockwerk
21:00 Spiegelreflex, Forum Stadtpark
19:00 Warnquadrat, p.p.c
19:30 Wilde Mischung, Congress Graz, Stefaniensaal
20:00 tunes@tube's Vol. 5: Folk´n´Art - Volksmusik!?, tube's - live music cafe
Montag, 3.12.2018
Wissenschaft - 03.12.2018 :: Programm heute

19:00 Kategorie Geschlecht – über Frauen, Männer und das dritte Geschlecht, Universität Graz, Aula
Freitag, 9.11.2018
Theater/Tanz - 09.11.2018 :: Programm heute

18:00 DANCE ON SCREEN Festival 3rd Edition, Filmzentrum im Rechbauerkino, bis 11.11.
19:30 Der Raub der Sabinerinnen, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 09.12.
19:30 Maria Stuart, Schauspielhaus Haus 1, bis 29.12.
19:30 Taylor & Burton, Theater Lechthaler - Belic, bis 24.11.
19:00 The Uncanny Valley, Theater am Ortweinplatz - TaO, bis 27.03.
15:00 Zeitgenössischer Tanz und Improvisation, Afro-Asiatisches Institut
20:00 käfersucht, Theater im Keller, bis 29.11.
Dienstag, 30.10.2018
Führungen - 30.10.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Mittwoch, 28.11.2018
Kinder/Jugend - 28.11.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 Kinderfilmfestival 2018, KIZ Royalkino, bis 02.12.
14:00 Kinderwinterwelt am Karmeliterplatz, Karmeliterplatz, bis 24.12.
18:00 Mongos, Theater am Ortweinplatz - TaO
16:00 Theater Larifari, Mehrgenerationenhaus Waltendorf
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Donnerstag, 1.11.2018
Führungen - 01.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Sonntag, 18.11.2018
Ausstellungen - 18.11.2018 :: Programm heute

Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
BauherrInnenpreis 2018, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 23.11.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Design Passagen, Grazer Murinsel, bis 10.12.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Ines Schaber, Camera Austria
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Peter Petrovic, atelier 12, bis 06.12.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
[Eröffnung] Tandem, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 28.11.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Donnerstag, 8.11.2018
Wissenschaft - 08.11.2018 :: Programm heute

11:45 Frauen machen mobil, Institut für Kulturanthropologie und Europäische Ethnologie
Mittwoch, 12.12.2018
Kabarett/Kleinkunst - 12.12.2018 :: Programm heute

20:00 Gery Seidl, Orpheum
20:00 Petutschnig Hons, Theatercafe, bis 13.12.
Mittwoch, 7.11.2018
Ausstellungen - 07.11.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht #150 50 Jahre 68er Bewegung, Kunsthalle Graz, bis 08.11.
100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
BauherrInnenpreis 2018, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 23.11.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Brit – Verbindungen - Im Dialog mit dem Unsichtbaren, Cafe Phönix, bis 16.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR, bis 16.11.
Elisabeth Benndorf und Papaa Bermansu, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 27.11.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Franz Grabmayr, Galerie Zimmermann Kratochwill
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Herbert Brandl, Reinisch Contemporary, bis 17.11.
Ibnul Mehdi, Rollett Trachten, bis 10.11.
Ilse Haider, Galerie Leonhard, bis 17.11.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Panta rhei: Zwei Flüsse – vier Künstlerinnen, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 09.11.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Sin City, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 08.11.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Teil des Ganzen, Styria Center, bis 07.12.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verbindungen, Rathaus - Jugendgalerie, bis 16.11.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wendelin Pressl, Akademie Graz, bis 16.11.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Donnerstag, 8.11.2018
Theater/Tanz - 08.11.2018 :: Programm heute

19:00 Afrika Mute, kunstGarten
20:30 Fake Metal Jacket, Schauspielhaus Haus 3, bis 27.12.
19:30 Karl Kraus - Die letzten Tage der Menschheit, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 11.11.
20:00 Sohn. Angenommen, du bist die Mutter eines Radikalen, Theater im Bahnhof, bis 22.11.
12:00 The Uncanny Valley, Theater am Ortweinplatz - TaO, bis 27.03.
20:00 fAUSt und vorbei (J. W. Goethe), Graz, bis 24.11.
Freitag, 23.11.2018
Kabarett/Kleinkunst - 23.11.2018 :: Programm heute

20:00 Gernot Haas, Orpheum
20:00 RaDeschnig, Theatercafe, bis 24.11.
Mittwoch, 28.11.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 28.11.2018 :: Programm heute

11:00 Advent am Glockenspielplatz, Glockenspielplatz, bis 23.12.
15:00 Advent im Joanneumsviertel mit Kunsthandwerksmarkt, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
12:00 Adventparadies im Paradeishof, Paradeishof, bis 22.12.
11:00 Buntes aus aller Welt, Tummelplatz, bis 24.12.
10:00 Christkindlmarkt am Hauptplatz, Hauptplatz, bis 24.12.
11:00 Christkindlmarkt im Franziskanerviertel, Franziskanerplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerk am Mehlplatz, Mehlplatz, bis 24.12.
16:00 Wonderlend am Mariahilferplatz, Mariahilferplatz, bis 23.12.
Dienstag, 20.11.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 20.11.2018 :: Programm heute

19:00 Auf der Suche nach Leben im Universum, TU - Technische Universität Graz
18:30 Die Entscheidung des Schiedsgerichts im Grenzstreit zwischen den Republiken Slowenien und Kroatien, Medienzentrum des Landes Steiermark
20:00 Geht`s noch? - 20 Jahre edition schreibkraft, Forum Stadtpark
16:00 Gesunder Lebensstil durch gesunde Ernährung, Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark
20:00 Gewalt ist keine Lesung #58: "Surrealismus" ft. NANO Miratus, Die Brücke, bis 18.12.
09:00 Musik und Theater für alle!?, Kunstuniversität Graz - Aula
19:00 Neue Literatur aus Russland, Literaturhaus
Donnerstag, 18.10.2018
Ausstellungen - 18.10.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
Bekannt Unbekanntes, Rathaus - Fotogalerie, bis 19.10.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Bild eines Bildes, atelier 12, bis 26.10.
Christoph Urban, Galerie Jo, bis 02.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Close Viewing Distance, Galerie Schnitzler und Lindsberger, bis 06.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Die Sklavinnen der Tugend, Universalmuseum Joanneum - Münzkabinett Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR, bis 16.11.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Franz Grabmayr, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 07.11.
GesICHt und DU, Universalmuseum Joanneum - Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Günter Brus, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 27.10.
Günther Daum, Restaurant Rondo, bis 31.10.
Hans Kellermann, Galerie Centrum Graz, bis 02.11.
Ibnul Mehdi, Rollett Trachten, bis 10.11.
[Eröffnung] Ilse Haider, Galerie Leonhard, bis 17.11.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
Irmgard Mehlman, Artfactory-Graz, bis 19.10.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Josef Taucher, Galerie Transit, bis 31.10.
Josef Wurm, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 03.11.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Messerscharf - 6000 Jahre Hornsteinbergbau in Rein bei Graz, Universalmuseum Joanneum - Archäologiemuseum Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Simon Quendler, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 31.10.
Susanne Schuda, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 21.10.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
[Eröffnung] Verbindungen, Rathaus - Jugendgalerie, bis 16.11.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Vinyl Cover Art, designforum Steiermark, bis 31.10.
Walter Köstenbauer, KiG! Kultur in Graz, bis 27.10.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
Wir und Passarowitz. 300 Jahre Auswirkungen auf Europa, Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus, bis 04.11.
alexander waltner, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 06.11.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Samstag, 17.11.2018
Kabarett/Kleinkunst - 17.11.2018 :: Programm heute

20:00 Bodo Wartke, Orpheum
20:00 Nadja Maleh, Theatercafe
17:00 So 1 THEATER im THEATER, Studio McBee
Dienstag, 4.12.2018
Kabarett/Kleinkunst - 04.12.2018 :: Programm heute

20:00 Blonder Engel, Theatercafe, bis 05.12.
Freitag, 23.11.2018
Theater/Tanz - 23.11.2018 :: Programm heute

20:00 De.mo.kra.tie, Cafe Kaiserfeld, bis 01.12.
19:30 Der Raub der Sabinerinnen, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 09.12.
19:30 [Premiere] Die Revolution frisst ihre Kinder, Schauspielhaus Haus 1, bis 17.01.
20:00 Game of Death, Theater im Bahnhof, bis 21.12.
20:00 Grazer Akrosphäre - Exploring Identities, JUZ Explosiv
20:00 Proxy - Die Stellvertreterin, Kristallwerk, bis 25.11.
19:30 Taylor & Burton, Theater Lechthaler - Belic, bis 24.11.
20:00 european working title oder: am langen ende der party, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 08.12.
20:00 fAUSt und vorbei (J. W. Goethe), Graz, bis 24.11.
20:00 käfersucht, Theater im Keller, bis 29.11.
Dienstag, 23.10.2018
Kabarett/Kleinkunst - 23.10.2018 :: Programm heute

20:00 Josef Hader, Orpheum
20:00 Stefan Haider, Theatercafe, bis 09.02.
Samstag, 1.12.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 01.12.2018 :: Programm heute

09:00 32. Adventausstellung, Straßganger Kulturzentrum, bis 02.12.
11:00 Advent am Glockenspielplatz, Glockenspielplatz, bis 23.12.
15:00 Advent im Joanneumsviertel mit Kunsthandwerksmarkt, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
12:00 Adventparadies im Paradeishof, Paradeishof, bis 22.12.
10:00 Aufsteirern - Weihnachtsmarkt am Schlossberg, Schloßberg, bis 23.12.
11:00 Buntes aus aller Welt, Tummelplatz, bis 24.12.
10:00 Christkindlmarkt am Hauptplatz, Hauptplatz, bis 24.12.
11:00 Christkindlmarkt im Franziskanerviertel, Franziskanerplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerk am Mehlplatz, Mehlplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerksmarkt am Färberplatz, Färberplatz, bis 23.12.
11:00 STIKH Steirische Initiative Kunsthandwerk Adventmarkt im Joanneumsviertel, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
15:30 Schönes und Nützliches, kunstGarten, bis 22.12.
11:00 Wonderlend am Mariahilferplatz, Mariahilferplatz, bis 23.12.
Sonntag, 25.11.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 25.11.2018 :: Programm heute

11:00 Advent am Glockenspielplatz, Glockenspielplatz, bis 23.12.
15:00 Advent im Joanneumsviertel mit Kunsthandwerksmarkt, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
11:00 Buntes aus aller Welt, Tummelplatz, bis 24.12.
10:00 Christkindlmarkt am Hauptplatz, Hauptplatz, bis 24.12.
11:00 Christkindlmarkt im Franziskanerviertel, Franziskanerplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerk am Mehlplatz, Mehlplatz, bis 24.12.
11:00 Wonderlend am Mariahilferplatz, Mariahilferplatz, bis 23.12.
Dienstag, 11.12.2018
Kinder/Jugend - 11.12.2018 :: Programm heute

14:00 Kinderwinterwelt am Karmeliterplatz, Karmeliterplatz, bis 24.12.
10:30 Wie William Shakespeare wurde, Opernhaus, bis 02.03.
Samstag, 17.11.2018
Theater/Tanz - 17.11.2018 :: Programm heute

20:00 [Eröffnung] Ali / Flügel, Schauspielhaus
19:30 Buster, Theater im Palais
19:30 Der Raub der Sabinerinnen, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 09.12.
19:00 Die Übüs Mindrevolution, werkraum THEATER (Studio)
19:00 Libertalia 2.0 – Was nach der Revolution geschah, Landhaushof
20:00 Sandmann, Opernhaus - Studiobühne, bis 25.11.
19:30 Taylor & Burton, Theater Lechthaler - Belic, bis 24.11.
19:00 The Uncanny Valley, Theater am Ortweinplatz - TaO, bis 27.03.
20:00 fAUSt und vorbei (J. W. Goethe), Graz, bis 24.11.
Mittwoch, 5.12.2018
Grenzenlos - 05.12.2018 :: Programm heute

09:30 Kling Glöckchen - Büro für Weihnachtslieder, Steirisches Heimatwerk, bis 22.12.
Dienstag, 27.11.2018
Film/Neue Medien - 27.11.2018 :: Programm heute

18:00 KANAAN- Palästinensische Filmtage, Filmzentrum im Rechbauerkino, bis 29.11.
Donnerstag, 22.11.2018
Kabarett/Kleinkunst - 22.11.2018 :: Programm heute

20:00 RaDeschnig, Theatercafe, bis 24.11.
Samstag, 1.12.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 01.12.2018 :: Programm heute

14:00 Anna. Eine Kindheit, Buchhandlung Moser
09:00 Die Oper, Zentrum für Weiterbildung / Center for Continuing Education
16:00 Schutzverein - Schutz - Verein?, RHIZOM Annenstraße
18:30 Zugabe zu The Fountainhead (Die Spitze der Fontäne), Schauspielhaus Haus 3
Montag, 12.11.2018
Ausstellungen - 12.11.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Brit – Verbindungen - Im Dialog mit dem Unsichtbaren, Cafe Phönix, bis 16.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Emmerich Weissenberger, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 28.11.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Ilse Haider, Galerie Leonhard, bis 17.11.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Peter Petrovic, atelier 12, bis 06.12.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Tom Wenzl, Artfactory-Graz, bis 30.11.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verbindungen, Rathaus - Jugendgalerie, bis 16.11.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wendelin Pressl, Akademie Graz, bis 16.11.
Zeitraster, Galerie Centrum Graz, bis 16.11.
Montag, 3.12.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 03.12.2018 :: Programm heute

11:00 Advent am Glockenspielplatz, Glockenspielplatz, bis 23.12.
15:00 Advent im Joanneumsviertel mit Kunsthandwerksmarkt, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
12:00 Adventparadies im Paradeishof, Paradeishof, bis 22.12.
11:00 Buntes aus aller Welt, Tummelplatz, bis 24.12.
10:00 Christkindlmarkt am Hauptplatz, Hauptplatz, bis 24.12.
11:00 Christkindlmarkt im Franziskanerviertel, Franziskanerplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerk am Mehlplatz, Mehlplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerksmarkt am Färberplatz, Färberplatz, bis 23.12.
11:00 STIKH Steirische Initiative Kunsthandwerk Adventmarkt im Joanneumsviertel, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
16:00 Wonderlend am Mariahilferplatz, Mariahilferplatz, bis 23.12.
Dienstag, 27.11.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 27.11.2018 :: Programm heute

18:00 Behave!, CUBE-Institut für Elektronische Musik
19:00 Evolution: Der Weg vom Einzeller zu hoch entwickelten biologischen Systemen, TU - Technische Universität Graz
19:00 Gewachsen, um zu klingen, Zentrum für Weiterbildung / Center for Continuing Education
16:00 Kulturgespräch, Radio Helsinki Funkhaus
19:00 Werner Kofler: Präsentation der Werkausgabe, Literaturhaus
18:30 Zuzana Lazarova, Steiermärkische Landesbibliothek
Mittwoch, 14.11.2018
Führungen - 14.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
18:30 Lendviertel-Rundgang, Grazer Murinsel, bis 19.12.
Dienstag, 16.10.2018
Theater/Tanz - 16.10.2018 :: Programm heute

20:00 Aufwachen, Planetarium, bis 22.10.
20:00 Gespräche mit Astronauten, Schauspielhaus Haus 2, bis 24.11.
Mittwoch, 24.10.2018
Musik - 24.10.2018 :: Programm heute

19:30 Al Di Meola, Helmut-List-Halle
20:00 Andreas Kümmert Duo, Dom im Berg
20:00 Der Klang nach Seide - Biennale Graz 2018, Verschiedene Aufführungsorte
21:30 Jam Session, Cafe Phönix, bis 07.11.
21:00 Jazz-Stammtisch im Babenbergerhof, Babenbergerhof, bis 28.11.
19:30 Kiss Me, Kate, Opernhaus, bis 13.04.
20:30 Mutti / Mark Peters, Postgarage
22:30 Nachklang für Studierende, Opernhaus, bis 29.05.
20:00 Performance Practice in Contemporary Music, Kunstuniversität Graz, Florentinersaal
20:00 funARTmusic feat. Peter Kunsek, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
Freitag, 2.11.2018
Grenzenlos - 02.11.2018 :: Programm heute

15:00 Circus Theater Roncalli, Grazer Messe, bis 11.11.
Freitag, 9.11.2018
Kabarett/Kleinkunst - 09.11.2018 :: Programm heute

20:00 Micha Marx, Theatercafe, bis 10.11.
19:00 Michael Kopp, Bildungshaus Schloss St. Martin
Mittwoch, 5.12.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 05.12.2018 :: Programm heute

12:10 Creating value by design, FH JOANNEUM Graz
19:00 Der Buddhismus in der Steiermark, TU - Technische Universität Graz
19:00 Die Gärten der Venus, Cafe Phönix
19:00 Gender Trouble, Literaturhaus
18:30 Lager Liebenau. Ein Ort verdichteter Geschichte, GrazMuseum
19:30 Tödliche Sonate. Ein Fall für Commissario Di Bernardo, Buchhandlung Moser
19:00 Wandertisch, Graz
Freitag, 14.12.2018
Ausstellungen - 14.12.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Allein die Stimme bleibt, Volksgartenpavillon, bis 21.12.
Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
Bernhard Eisendle, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 07.01.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
[Eröffnung] CORPORATE IDENTITY im Mittelalter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 31.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christel Hochhaus, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 22.12.
Christine KIPPER und Martin STEINER, Galerie Jo, bis 28.12.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
[Vernissage] Clemens Kranawetter, atelier 12, bis 21.12.
Close Viewing Distance, Galerie Schnitzler und Lindsberger, bis 06.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
DEMOLISHED – MODIFIED – ENDANGERED, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 11.01.
David Luis Grimm, Bordsteinschwalbe, bis 29.12.
Diana Davtian, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 25.01.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Geknüpfte Menagerie, Reinisch Contemporary, bis 20.12.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Grafik von Florian Köstenberger & Xmas Bazaar, kunstGarten, bis 22.12.
Hermann Nitsch, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 15.12.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
O.T. - eine Begegnung der besonderen Art, Galerie Centrum Graz, bis 21.12.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Schöner Wohnen, Graz, bis 16.12.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Sonja Hötzl-Flach, Artfactory-Graz, bis 29.12.
Tetsugo Hyakutake, Camera Austria, bis 17.02.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld, bis 29.12.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
anselm glück, Galerie Leonhard, bis 31.12.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
on paper, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 11.01.
photo graz 018. Biennale der steirischen Fotokunst, Kulturzentrum bei den Minoriten, bis 15.12.
sensu lato :: im weiteren Sinne, Akademie Graz
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
sternchen ***********************, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 19.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
zum ursprung der welt, Ehemalige Taggerfutterwerke
Donnerstag, 18.10.2018
Musik - 18.10.2018 :: Programm heute

20:00 EVAMUSS, Bielgaard, Janneke van der Putten, KiG! Kultur in Graz
20:00 Eddie Luis & his Jazz Passengers, Stockwerk
19:30 Green Guitar Youth Festival Graz, Verschiedene Orte, bis 21.10.
18:30 Kostprobe, Opernhaus, bis 24.04.
23:00 LateNightJam@Theatercafé, Theatercafe, bis 01.11.
19:00 Lieder zum Thema Wohnen – Kleiden - Glauben, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum
20:00 Open Jam Night, Club Wakuum, bis 13.12.
19:00 Saltatio Mortis, p.p.c
20:00 Schmieds Puls, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
21:00 Sänger- und Musikantenstammtisch, Gasthaus Huberwirt, bis 15.11.
Donnerstag, 1.11.2018
Kabarett/Kleinkunst - 01.11.2018 :: Programm heute

20:00 Gebrüder Moped, Theatercafe
Mittwoch, 21.11.2018
Theater/Tanz - 21.11.2018 :: Programm heute

20:00 [Premiere] De.mo.kra.tie, Cafe Kaiserfeld, bis 01.12.
19:30 Der Raub der Sabinerinnen, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 09.12.
19:30 Taylor & Burton, Theater Lechthaler - Belic, bis 24.11.
20:00 The Who and the What, Schauspielhaus Haus 2, bis 10.12.
20:00 fAUSt und vorbei (J. W. Goethe), Graz, bis 24.11.
20:00 käfersucht, Theater im Keller, bis 29.11.
Montag, 26.11.2018
Führungen - 26.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Dienstag, 27.11.2018
Grenzenlos - 27.11.2018 :: Programm heute

19:00 Landeskunst- und Kulturpreise, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel
Samstag, 10.11.2018
Kinder/Jugend - 10.11.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
14:00 Samstag um zwei - Wasserexperimente, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
16:00 Valerie und die Gute-Nacht-Schaukel, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 11.11.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Dienstag, 20.11.2018
Kinder/Jugend - 20.11.2018 :: Programm heute

10:30 Die fürchterlichen Fünf, Next Liberty, bis 19.03.
Dienstag, 11.12.2018
Kabarett/Kleinkunst - 11.12.2018 :: Programm heute

20:00 Petutschnig Hons, Theatercafe, bis 13.12.
20:00 Viktor Gernot & his best Friends, Orpheum
Dienstag, 23.10.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 23.10.2018 :: Programm heute

18:00 4. China-Forum, Verschiedene Orte, bis 24.10.
16:00 Du bist kein Opfer!, Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark
19:30 Führen härtere Strafen zu weniger Kriminalität?, Cafe Promenade
19:00 Gertrude Maria Grossegger, Steiermärkische Landesbibliothek
17:00 Herzstücke (1+2), Literaturhaus
19:00 Karl-Markus Gauß, Akademie Graz
20:00 Literatur und Medien, Literaturhaus
19:00 Von der Nukleosynthese zu Sternen und Planeten, TU - Technische Universität Graz
Montag, 19.11.2018
Führungen - 19.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Sonntag, 28.10.2018
Kinder/Jugend - 28.10.2018 :: Programm heute

16:00 Die Omama im Apfelbaum, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 20.01.
11:00 Die Planeten, Opernhaus
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Mittwoch, 24.10.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 24.10.2018 :: Programm heute

18:30 20 Jahre HörBibliothek Mariahilf, Kleiner Minoritensaal
09:00 4. China-Forum, Verschiedene Orte
19:00 Dead or Alive #3 – „Let's Talk About Text, Next Liberty
19:00 Die gespaltene Kirche, TU - Technische Universität Graz
18:00 Gefangen zwischen zwei Kriegen, GrazMuseum
19:00 Hasso Hohmann: The Maya Temple-Palace of Santa Rosa Xtampak, México, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld
17:00 Herzstücke (3+4), Literaturhaus
18:00 Is‘ die Oper a schene Leich' oder lebendiges Kulturgut?, Universität Graz, Aula
20:00 Literatur und Politik, Literaturhaus
19:30 Martin Walker - Revanche, Buchhandlung Moser
19:00 Matters of Facts, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff
18:00 Oper — A schene Leich' oder lebendiges Kulturgut?, Universität Graz, Aula
19:00 Was kann Lyrik # 2, Kulturzentrum bei den Minoriten - ImCubus, bis 30.10.
Mittwoch, 28.11.2018
Führungen - 28.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
17:00 Institut für Physik, Institut für Physik der Universität Graz
18:30 Lendviertel-Rundgang, Grazer Murinsel, bis 19.12.
Samstag, 8.12.2018
Theater/Tanz - 08.12.2018 :: Programm heute

19:30 Lear, Hotel Erzherzog Johann, bis 16.01.
19:30 Lulu - Eine Mörderbande, Schauspielhaus Haus 1, bis 03.01.
15:00 The Christmas Pan to Mime mit McBEE und Neva Maier, Studio McBee, bis 23.12.
20:00 european working title oder: am langen ende der party, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz
20:00 [Premiere] Österreich, wir müssen reden..., Schauspielhaus Haus 2, bis 01.06.
Dienstag, 16.10.2018
Film/Neue Medien - 16.10.2018 :: Programm heute

19:00 [Eröffnung] Renate Kordon - Trickfilme/Animated Films, Akademie Graz, bis 19.10.
Samstag, 8.12.2018
Grenzenlos - 08.12.2018 :: Programm heute

09:30 Kling Glöckchen - Büro für Weihnachtslieder, Steirisches Heimatwerk, bis 22.12.
Montag, 10.12.2018
Theater/Tanz - 10.12.2018 :: Programm heute

20:30 Fake Metal Jacket, Schauspielhaus Haus 3, bis 12.01.
19:30 Montag - Die improvisierte Show, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 07.01.
20:00 The Who and the What, Schauspielhaus Haus 2, bis 26.01.
Donnerstag, 29.11.2018
Kabarett/Kleinkunst - 29.11.2018 :: Programm heute

20:00 Blutsbrüder, Orpheum
20:00 Ulrike Haidacher, Theatercafe
Freitag, 7.12.2018
Musik - 07.12.2018 :: Programm heute

21:00 Afro Jam Station, Tam Tam
After-Show-Party, Opernhaus - Studiobühne, bis 15.06.
20:00 Aida, Kammersaal
20:00 All I want for Christmas is you!, Evangelische Heilandskirche - Martin Luther Haus, bis 08.12.
19:00 Andere Seiten & Saiten - Drugacne strani & strune, werkraum THEATER (Studio)
23:00 EMC Electronic Music City Graz with Astrix, Postgarage
20:00 Granada, Orpheum
20:00 HANNAH WALTER und ROBERT TORCHE, MUWA Museum der Wahrnehmung
20:30 Jim Rotondi - Axel Mayer Quintett, Royal Garden Jazz Club
19:30 Kiss Me, Kate, Opernhaus, bis 13.04.
23:00 Leaves VI. w/ Dollkraut, Forum Stadtpark
20:00 Lorenas Birthdaybash, Club Wakuum
Martha-Debelli Stipendienwettbwerb, Verschiedene Aufführungsorte, bis 11.12.
20:00 Nemeton, Kulturzentrum bei den Minoriten - ImCubus
20:00 Opening Party KM, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien
22:00 Pension Fürstenfeld, p.p.c
20:00 Plenum, Stigmatic Destruction, die!hundianer, KiG! Kultur in Graz
22:00 Völlig losgelöst! - die extrabreite Soundportal-80er Party!, p.p.c
Samstag, 20.10.2018
Theater/Tanz - 20.10.2018 :: Programm heute

19:00 Die Übüs Mindrevolution, werkraum THEATER (Studio), bis 17.11.
20:00 Drei Tage in der Hölle, designHALLE, bis 27.10.
20:00 Kammerflimmern - Cirque Nouveau, Kristallwerk, bis 21.10.
19:30 Taylor & Burton, Theater Lechthaler - Belic, bis 24.11.
20:00 The Who and the What, Schauspielhaus Haus 2, bis 30.11.
Freitag, 16.11.2018
Film/Neue Medien - 16.11.2018 :: Programm heute

18:30 Aufzeichnungen zu Kleidern und Städten, atelier 12
Slowenische Filmtage - Slovenski filmski dnevi, Verschiedene Orte
Montag, 12.11.2018
Theater/Tanz - 12.11.2018 :: Programm heute

19:30 Kinderbomber / Moorsoldat, Kristallwerk, bis 15.11.
19:30 Montag - Die improvisierte Show, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 07.01.
Donnerstag, 8.11.2018
Ausstellungen - 08.11.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht #150 50 Jahre 68er Bewegung, Kunsthalle Graz
100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
BauherrInnenpreis 2018, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 23.11.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Brit – Verbindungen - Im Dialog mit dem Unsichtbaren, Cafe Phönix, bis 16.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Close Viewing Distance, Galerie Schnitzler und Lindsberger, bis 06.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Der einsame Schuh, Graz
Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR, bis 16.11.
Elisabeth Benndorf und Papaa Bermansu, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 27.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Herbert Brandl, Reinisch Contemporary, bis 17.11.
Ibnul Mehdi, Rollett Trachten, bis 10.11.
Ilse Haider, Galerie Leonhard, bis 17.11.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Panta rhei: Zwei Flüsse – vier Künstlerinnen, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 09.11.
[Vernissage] Peter Petrovic, atelier 12, bis 06.12.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
[Eröffnung] Showcase 2018 – Erfolgsfaktor Design, designforum Steiermark, bis 30.11.
Sin City, Künstlersalon Galerie Ursula Stross
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Teil des Ganzen, Styria Center, bis 07.12.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verbindungen, Rathaus - Jugendgalerie, bis 16.11.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wendelin Pressl, Akademie Graz, bis 16.11.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Freitag, 30.11.2018
Theater/Tanz - 30.11.2018 :: Programm heute

20:00 De.mo.kra.tie, Cafe Kaiserfeld, bis 01.12.
19:30 Der Raub der Sabinerinnen, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 09.12.
19:30 Die Revolution frisst ihre Kinder, Schauspielhaus Haus 1, bis 31.01.
18:00 Fractured Memories, Schauspielhaus, bis 01.12.
19:00 Mitten im Leben, Verschiedene Aufführungsorte, bis 03.12.
19:00 [Premiere] The Christmas Pan to Mime mit McBEE und Neva Maier, Studio McBee, bis 23.12.
20:00 The Who and the What, Schauspielhaus Haus 2, bis 10.12.
20:00 european working title oder: am langen ende der party, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 08.12.
Donnerstag, 15.11.2018
Film/Neue Medien - 15.11.2018 :: Programm heute

18:30 Rabbi Wolff, Grazer Synagoge
Slowenische Filmtage - Slovenski filmski dnevi, Verschiedene Orte, bis 16.11.
Samstag, 10.11.2018
Führungen - 10.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
20:00 Ghost Walk of Grätz, Ghost Walk Treffpunkt, bis 30.11.
Freitag, 23.11.2018
Ausstellungen - 23.11.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
BauherrInnenpreis 2018, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christine KIPPER und Martin STEINER, Galerie Jo, bis 28.12.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Close Viewing Distance, Galerie Schnitzler und Lindsberger, bis 06.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
[Eröffnung] Das Kopftuch, Kunsthalle Graz, bis 07.12.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Design Passagen, Grazer Murinsel, bis 10.12.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Elisabeth Benndorf und Papaa Bermansu, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 27.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Emmerich Weissenberger, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 28.11.
[Eröffnung] Erwin Polanc, gottrekorder e.v., bis 01.01.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Heidi Inffeld, Galerie Centrum Graz, bis 30.11.
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Hermann Nitsch, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 08.12.
Hermann Nitsch, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 15.12.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
[Eröffnung] Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Peter Petrovic, atelier 12, bis 06.12.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Showcase 2018 – Erfolgsfaktor Design, designforum Steiermark, bis 30.11.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Tandem, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 28.11.
Teil des Ganzen, Styria Center, bis 07.12.
Tom Wenzl, Artfactory-Graz, bis 30.11.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld, bis 29.12.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
photo graz 018. Biennale der steirischen Fotokunst, Kulturzentrum bei den Minoriten, bis 15.12.
[Eröffnung] sensu lato :: im weiteren Sinne, Akademie Graz, bis 14.12.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
[Vernissage] sternchen***********************, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 19.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
[Eröffnung] zum ursprung der welt, Ehemalige Taggerfutterwerke, bis 14.12.
Sonntag, 2.12.2018
Kinder/Jugend - 02.12.2018 :: Programm heute

13:00 Adventprogramm - 1. Adventsonntag, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
16:00 Der Regenbogenfisch, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
11:00 Kasperl sucht den Nikolaus, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 04.12.
11:00 Kinderfilmfestival 2018, KIZ Royalkino
10:00 Kinderwinterwelt am Karmeliterplatz, Karmeliterplatz, bis 24.12.
11:00 Klangsalat im Kinderzimmer, Opernhaus - Studiobühne
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Samstag, 1.12.2018
Grenzenlos - 01.12.2018 :: Programm heute

09:30 Kling Glöckchen - Büro für Weihnachtslieder, Steirisches Heimatwerk, bis 22.12.
Dienstag, 27.11.2018
Kinder/Jugend - 27.11.2018 :: Programm heute

10:30 Alice hinter den Spiegeln, Next Liberty, bis 15.06.
09:00 Kinderfilmfestival 2018, KIZ Royalkino, bis 02.12.
14:00 Kinderwinterwelt am Karmeliterplatz, Karmeliterplatz, bis 24.12.
18:00 Mongos, Theater am Ortweinplatz - TaO, bis 28.11.
Samstag, 27.10.2018
Oeffentlicher Raum/Kunstmärkte - 27.10.2018 :: Programm heute

10:00 La Strada & Cirque Noël goes FLOHMARKT, Graz
Literaphon - Die literarische Telefonzelle, Mariahilferplatz, bis 02.11.
10:00 Rettungskapsel im Schloßbergstollen Graz, Schloßbergstollen, bis 28.10.
Mittwoch, 24.10.2018
Oeffentlicher Raum/Kunstmärkte - 24.10.2018 :: Programm heute

Literaphon - Die literarische Telefonzelle, Mariahilferplatz, bis 02.11.
10:00 Rettungskapsel im Schloßbergstollen Graz, Schloßbergstollen, bis 28.10.
Samstag, 3.11.2018
Musik - 03.11.2018 :: Programm heute

20:00 Deasel Weasel, Tiny Terrorists, Club Wakuum
20:00 KOMPOST 3 (A), Stockwerk
18:30 Kostprobe, Opernhaus, bis 24.04.
Events
Film & TV
News -Kunst - Kultur
Freitag, 23.11.2018
Kinder/Jugend - 23.11.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
19:30 Human vs. Rights Slam, Dom im Berg
15:00 Kasperl im Wilden Westen, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
14:00 Kinderwinterwelt am Karmeliterplatz, Karmeliterplatz, bis 24.12.
16:00 Ljubljana Puppet Theatre – Goose the bear, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
10:30 Patricks Trick, Next Liberty
19:00 Schreibzeit Waldheimat: Erstdruck, Steiermärkische Landesbibliothek
19:00 Waldorf-Bazar, Freie Waldorfschule Graz, bis 24.11.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Mittwoch, 28.11.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 28.11.2018 :: Programm heute

19:00 Der Islam in der Steiermark, TU - Technische Universität Graz
19:00 Freischreiben_Wider der Illiberalität, Kulturzentrum bei den Minoriten - Minoritensaal
19:00 [Abgesagt!] Ivana Sajko, Literaturhaus
12:10 STATION ROSE 30.0 The Walls of the New Systems Will be Liquid, FH JOANNEUM Graz
19:00 Tomer Gardi, Steiermärkische Landesbibliothek
17:00 Unlearning Black Pete and other states of coloniality, rotor (am Volksgarten)
18:00 We hope to go to Palestine., GrazMuseum
19:30 Zypern - Die Insel der Aphrodite, UCI, Kinowelt Annenhof
19:00 schwärmen + vernetzen, Akademie Graz
Dienstag, 16.10.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 16.10.2018 :: Programm heute

19:00 Der Beginn des Universums, TU - Technische Universität Graz
16:00 Der Klimawandel ist auch in Graz spürbar -- geht Heizen ohne fossile Brennstoffe?, Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark
20:00 Gewalt ist keine Lesung #55 feat. Simeon Buß, Die Brücke, bis 18.12.
11:00 Intel - How we think Artificial Intelligence, Neue TU-Technische Universität
19:00 Kunst trifft Theologie, Universitätszentrum Theologie, bis 24.01.
19:00 Mein Weg vom Kongo nach Europa zwischen Widerstand, Flucht und Exil, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
19:00 Paradise Closed / Key Lost, Graz
19:00 Simone Hirth, Steiermärkische Landesbibliothek
19:00 Was kann ich, was möchte ich?, Zentrum für Weiterbildung / Center for Continuing Education
Freitag, 23.11.2018
Ausstellungen - 23.11.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
BauherrInnenpreis 2018, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christine KIPPER und Martin STEINER, Galerie Jo, bis 28.12.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Close Viewing Distance, Galerie Schnitzler und Lindsberger, bis 06.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
[Eröffnung] Das Kopftuch, Kunsthalle Graz, bis 07.12.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Design Passagen, Grazer Murinsel, bis 10.12.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Elisabeth Benndorf und Papaa Bermansu, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 27.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Emmerich Weissenberger, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 28.11.
[Eröffnung] Erwin Polanc, gottrekorder e.v., bis 01.01.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Heidi Inffeld, Galerie Centrum Graz, bis 30.11.
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Hermann Nitsch, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 08.12.
Hermann Nitsch, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 15.12.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
[Eröffnung] Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Paradise (to be) Regained, Forum Stadtpark, bis 11.01.
Peter Petrovic, atelier 12, bis 06.12.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Showcase 2018 – Erfolgsfaktor Design, designforum Steiermark, bis 30.11.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Tandem, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 28.11.
Teil des Ganzen, Styria Center, bis 07.12.
Tom Wenzl, Artfactory-Graz, bis 30.11.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld, bis 29.12.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
photo graz 018. Biennale der steirischen Fotokunst, Kulturzentrum bei den Minoriten, bis 15.12.
[Eröffnung] sensu lato :: im weiteren Sinne, Akademie Graz, bis 14.12.
sofa68, ESC im LABOR, bis 17.01.
[Vernissage] sternchen***********************, GRAZ KUNST / WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY, bis 19.01.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
[Eröffnung] zum ursprung der welt, Ehemalige Taggerfutterwerke, bis 14.12.
Freitag, 16.11.2018
Kabarett/Kleinkunst - 16.11.2018 :: Programm heute

20:00 Nadja Maleh, Theatercafe, bis 17.11.
19:00 So 1 THEATER im THEATER, Studio McBee, bis 17.11.
Donnerstag, 6.12.2018
Grenzenlos - 06.12.2018 :: Programm heute

09:30 Kling Glöckchen - Büro für Weihnachtslieder, Steirisches Heimatwerk, bis 22.12.
Samstag, 1.12.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 01.12.2018 :: Programm heute

09:00 32. Adventausstellung, Straßganger Kulturzentrum, bis 02.12.
11:00 Advent am Glockenspielplatz, Glockenspielplatz, bis 23.12.
15:00 Advent im Joanneumsviertel mit Kunsthandwerksmarkt, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
12:00 Adventparadies im Paradeishof, Paradeishof, bis 22.12.
10:00 Aufsteirern - Weihnachtsmarkt am Schlossberg, Schloßberg, bis 23.12.
11:00 Buntes aus aller Welt, Tummelplatz, bis 24.12.
10:00 Christkindlmarkt am Hauptplatz, Hauptplatz, bis 24.12.
11:00 Christkindlmarkt im Franziskanerviertel, Franziskanerplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerk am Mehlplatz, Mehlplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerksmarkt am Färberplatz, Färberplatz, bis 23.12.
11:00 STIKH Steirische Initiative Kunsthandwerk Adventmarkt im Joanneumsviertel, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
15:30 Schönes und Nützliches, kunstGarten, bis 22.12.
11:00 Wonderlend am Mariahilferplatz, Mariahilferplatz, bis 23.12.
Dienstag, 20.11.2018
Film/Neue Medien - 20.11.2018 :: Programm heute

18:30 Familiye (DE, 2018), Filmzentrum im Rechbauerkino
Samstag, 1.12.2018
Kinder/Jugend - 01.12.2018 :: Programm heute

16:00 Der Regenbogenfisch, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 02.12.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
15:00 Kinderfilmfestival 2018, KIZ Royalkino, bis 02.12.
10:00 Kinderwinterwelt am Karmeliterplatz, Karmeliterplatz, bis 24.12.
15:00 Klangsalat im Kinderzimmer, Opernhaus - Studiobühne, bis 02.12.
16:00 [Premiere] Ox und Esel - eine Art Krippenspiel, Next Liberty, bis 23.12.
14:00 Samstag um zwei - Das abenteuerliche Autorennen, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Mittwoch, 5.12.2018
Kinder/Jugend - 05.12.2018 :: Programm heute

10:30 Die fürchterlichen Fünf, Next Liberty, bis 19.03.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
14:00 Kinderwinterwelt am Karmeliterplatz, Karmeliterplatz, bis 24.12.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Freitag, 26.10.2018
Theater/Tanz - 26.10.2018 :: Programm heute

20:00 Der Frackzwang, Kristallwerk, bis 28.10.
19:30 [Premiere] Der Raub der Sabinerinnen, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 09.12.
20:00 Drei Tage in der Hölle, designHALLE, bis 27.10.
20:00 Game of Death, Theater im Bahnhof, bis 21.12.
19:30 Taylor & Burton, Theater Lechthaler - Belic, bis 24.11.
Mittwoch, 21.11.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 21.11.2018 :: Programm heute

19:00 Entwicklungslinien der jüdischen Geschichte in der Steiermark, TU - Technische Universität Graz
19:00 Kapitalismus und Moral - Eine komplizierte Beziehung, Literaturhaus, bis 22.11.
18:00 Rethinking Gender! Gedanken über Frauen, Männer und das dritte Geschlecht, Graz
18:00 Simone Fürnschuß-Hofer & Agnes Zenz, GrazMuseum
19:00 XAL Light Talks 2018, XAL
19:00 manuskripte - Ausgabe 222, Schauspielhaus Haus 3
Freitag, 2.11.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 02.11.2018 :: Programm heute

Literaphon - Die literarische Telefonzelle, Mariahilferplatz
Montag, 3.12.2018
Führungen - 03.12.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
Mittwoch, 17.10.2018
Film/Neue Medien - 17.10.2018 :: Programm heute

10:00 Renate Kordon - Trickfilme/Animated Films, Akademie Graz, bis 19.10.
Samstag, 8.12.2018
Führungen - 08.12.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
16:00 Altstadt-Rundgang im Advent, Graz Tourismus Information, bis 22.12.
Freitag, 14.12.2018
Grenzenlos - 14.12.2018 :: Programm heute

09:30 Kling Glöckchen - Büro für Weihnachtslieder, Steirisches Heimatwerk, bis 22.12.
Samstag, 3.11.2018
Führungen - 03.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
17:00 Führung durch die Oper, Opernhaus, bis 25.05.
20:00 Ghost Walk of Grätz, Ghost Walk Treffpunkt, bis 30.11.
Donnerstag, 25.10.2018
Grenzenlos - 25.10.2018 :: Programm heute

15:00 Circus Theater Roncalli, Grazer Messe, bis 11.11.
18:00 [Eröffnung] ZU.HÖREN | queerograd 018, KiG! Kultur in Graz, bis 28.10.
Montag, 3.12.2018
Musik - 03.12.2018 :: Programm heute

20:00 Concept Big Band, WIST Moserhofgasse
20:00 Helmut SCHMIDINGER, MUMUTH - Haus für Musik und Musiktheater der Kunstuni Graz
20:45 International Music (DE), Cafe Scherbe
19:30 KUG meets Styria - Chor Adventkonzert, Minoritensaal
17:00 Oriental body-sound fusion, Reiterkaserne - Kunstuniversität Graz
Donnerstag, 13.12.2018
Grenzenlos - 13.12.2018 :: Programm heute

13:00 KiG! Hausfest, KiG! Kultur in Graz
09:30 Kling Glöckchen - Büro für Weihnachtslieder, Steirisches Heimatwerk, bis 22.12.
Sonntag, 25.11.2018
Führungen - 25.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
15:00 Führung durch Im Kartenhaus der Republik. Graz 1918 - 1938, GrazMuseum
Donnerstag, 13.12.2018
Musik - 13.12.2018 :: Programm heute

20:00 26. Konzert Gitarren Orchester Graz, Congress Graz, Stefaniensaal
19:00 Adventkonzert vokalatelier ql, Leechkirche
20:30 Da Hans und seine Saitenreisser, Schauspielhaus Haus 3
21:00 Dunkelkammer, Forum Stadtpark
20:00 Eddie Luis & his Jazz Passengers, Stockwerk
17:00 Klingender Adventkalender, Stadtpfarrkirche, bis 20.12.
18:00 Martha-Debelli-Stipendienwettbewerb, Kunstuniversität Graz, Florentinersaal
20:00 Open Jam Night, Club Wakuum
19:30 Polnische Hochzeit, Opernhaus, bis 24.03.
19:30 Seydou Traoré & Ensemble Humanité, HLW Schrödinger
19:00 The Dead Daisies, p.p.c
20:00 The Night Flight Orchestra, Orpheum
20:00 The Night Flight Orchestra & Special Guest, Dom im Berg
18:30 Weihnachtslieder-Abend, Steirisches Volksliedwerk
Mittwoch, 28.11.2018
Führungen - 28.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
17:00 Institut für Physik, Institut für Physik der Universität Graz
18:30 Lendviertel-Rundgang, Grazer Murinsel, bis 19.12.
Mittwoch, 21.11.2018
Ausstellungen - 21.11.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
BauherrInnenpreis 2018, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 23.11.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Christine KIPPER und Martin STEINER, Galerie Jo, bis 28.12.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Design Passagen, Grazer Murinsel, bis 10.12.
Donata Wenders, Atelier Jungwirth, bis 16.02.
Elisabeth Benndorf und Papaa Bermansu, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 27.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Emmerich Weissenberger, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 28.11.
Georg Brandner, Haus der Kunst Andreas Lendl, bis 12.01.
[Eröffnung] Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Hermann Nitsch, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 08.12.
Hermann Nitsch, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 15.12.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
[Eröffnung] Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Peter Petrovic, atelier 12, bis 06.12.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Robert Haas, AMS Graz Ost, bis 31.12.
Showcase 2018 – Erfolgsfaktor Design, designforum Steiermark, bis 30.11.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Tandem, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 28.11.
Teil des Ganzen, Styria Center, bis 07.12.
Tom Wenzl, Artfactory-Graz, bis 30.11.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld, bis 29.12.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
photo graz 018. Biennale der steirischen Fotokunst, Kulturzentrum bei den Minoriten, bis 15.12.
Donnerstag, 18.10.2018
Musik - 18.10.2018 :: Programm heute

20:00 EVAMUSS, Bielgaard, Janneke van der Putten, KiG! Kultur in Graz
20:00 Eddie Luis & his Jazz Passengers, Stockwerk
19:30 Green Guitar Youth Festival Graz, Verschiedene Orte, bis 21.10.
18:30 Kostprobe, Opernhaus, bis 24.04.
23:00 LateNightJam@Theatercafé, Theatercafe, bis 01.11.
19:00 Lieder zum Thema Wohnen – Kleiden - Glauben, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum
20:00 Open Jam Night, Club Wakuum, bis 13.12.
19:00 Saltatio Mortis, p.p.c
20:00 Schmieds Puls, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
21:00 Sänger- und Musikantenstammtisch, Gasthaus Huberwirt, bis 15.11.
Dienstag, 27.11.2018
Grenzenlos - 27.11.2018 :: Programm heute

19:00 Landeskunst- und Kulturpreise, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel
Dienstag, 4.12.2018
Lesung/Vortrag/Diskussion - 04.12.2018 :: Programm heute

19:00 Andreas Gruber, UniGraz@Museum
19:00 Architekturführer Graz, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld
19:00 Best of Lyrik, Literaturhaus
19:00 Der Mensch als Primat -- Evolutionsbiologische Aspekte der Menschwerdung, TU - Technische Universität Graz
16:00 Gedächtnisstrategien, Urania Graz - Österreichische URANIA für Steiermark
19:00 Präsentation der Lichtungen 156/2018, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz
Mittwoch, 24.10.2018
Musik - 24.10.2018 :: Programm heute

19:30 Al Di Meola, Helmut-List-Halle
20:00 Andreas Kümmert Duo, Dom im Berg
20:00 Der Klang nach Seide - Biennale Graz 2018, Verschiedene Aufführungsorte
21:30 Jam Session, Cafe Phönix, bis 07.11.
21:00 Jazz-Stammtisch im Babenbergerhof, Babenbergerhof, bis 28.11.
19:30 Kiss Me, Kate, Opernhaus, bis 13.04.
20:30 Mutti / Mark Peters, Postgarage
22:30 Nachklang für Studierende, Opernhaus, bis 29.05.
20:00 Performance Practice in Contemporary Music, Kunstuniversität Graz, Florentinersaal
20:00 funARTmusic feat. Peter Kunsek, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
Sonntag, 18.11.2018
Kinder/Jugend - 18.11.2018 :: Programm heute

11:00 Der Grüffelo, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
11:00 Kasperl im Wilden Westen, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 23.11.
15:00 Max & Moritz, Dom im Berg, bis 27.01.
17:00 [Premiere] Wie William Shakespeare wurde, Opernhaus, bis 02.03.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Mittwoch, 5.12.2018
Musik - 05.12.2018 :: Programm heute

20:00 Ensemble Night, WIST Moserhofgasse
20:00 JBBG Smål – GRAN RISERVA, Stockwerk
21:30 Jam Session, Cafe Phönix, bis 12.12.
21:00 Jazz-Stammtisch im Babenbergerhof, Babenbergerhof, bis 19.12.
21:00 Listening Session mit Shilla Strelka, Forum Stadtpark
Martha-Debelli Stipendienwettbwerb, Verschiedene Aufführungsorte, bis 11.12.
19:30 Neues & Vokales, Theater im Palais
20:00 Open Mic mit Sandro u. Felix, Club Wakuum
19:00 Swing-Café Spezial - live, Postgaragen Cafe - herbstbar 2018, bis 19.12.
19:00 Wie im Himmel, Kammersaal
19:30 musikabende graz 2018 - IV, Congress Graz, Kammermusiksaal
Dienstag, 23.10.2018
Ausstellungen - 23.10.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
Bild eines Bildes, atelier 12, bis 26.10.
Brit – Verbindungen - Im Dialog mit dem Unsichtbaren, Cafe Phönix, bis 16.11.
Christoph Urban, Galerie Jo, bis 02.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR, bis 16.11.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
[Finissage] Fotografsko drustvo Radovljica (SLO), CDA - Club der Amateurfotografen, GewölbeGalerie
Franz Grabmayr, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 07.11.
[Eröffnung] Franz Konrad, Graz, bis 06.11.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Günter Brus, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 27.10.
Günther Daum, Restaurant Rondo, bis 31.10.
Hans Kellermann, Galerie Centrum Graz, bis 02.11.
[Vernissage] Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Herbert Brandl, Reinisch Contemporary, bis 17.11.
Ibnul Mehdi, Rollett Trachten, bis 10.11.
Ilse Haider, Galerie Leonhard, bis 17.11.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
Josef Taucher, Galerie Transit, bis 31.10.
Josef Wurm, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 03.11.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Martin Vesely, gottrekorder e.v., bis 13.11.
Panta rhei: Zwei Flüsse – vier Künstlerinnen, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 09.11.
Simon Quendler, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 31.10.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verbindungen, Rathaus - Jugendgalerie, bis 16.11.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Vinyl Cover Art, designforum Steiermark, bis 31.10.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
Wir und Passarowitz. 300 Jahre Auswirkungen auf Europa, Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus, bis 04.11.
alexander waltner, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 06.11.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Sonntag, 2.12.2018
Film/Neue Medien - 02.12.2018 :: Programm heute

19:00 kunstGarten - ZimmerKino, kunstGarten, bis 30.12.
Donnerstag, 6.12.2018
Musik - 06.12.2018 :: Programm heute

20:00 50 Shades of Vocal - klassisch bis experimentell, tube's - live music cafe
18:00 Adventkonzert in der Schlosskirche St. Martin, Bildungshaus Schloss St. Martin
19:00 Cari Cari, p.p.c
20:00 Dominik SIMON Trio, WIST Moserhofgasse
17:00 Klingender Adventkalender, Stadtpfarrkirche, bis 20.12.
23:00 LateNightJam@Theatercafé, Theatercafe
Martha-Debelli Stipendienwettbwerb, Verschiedene Aufführungsorte, bis 11.12.
19:30 Nordische Weihnacht, Congress Graz, Stefaniensaal
21:00 Serpentu, Die Hochstapler, Christof Ressi & Szilard Benes, Club Wakuum
21:45 Swing Perfection, Schauspielhaus
19:30 Violent Shiver - live im explosiv Graz, JUZ Explosiv
Samstag, 8.12.2018
Kinder/Jugend - 08.12.2018 :: Programm heute

16:00 Alice hinter den Spiegeln, Next Liberty, bis 15.06.
16:00 Die Hexe Nudelzopf, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 09.12.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
10:00 Kinderwinterwelt am Karmeliterplatz, Karmeliterplatz, bis 24.12.
14:00 Samstag um zwei - Fliegende Fische, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 09.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Dienstag, 6.11.2018
Grenzenlos - 06.11.2018 :: Programm heute

17:00 Caritas Atelier und Mobiles Atelier, Graz
Samstag, 17.11.2018
Film/Neue Medien - 17.11.2018 :: Programm heute

19:00 kunstGartenKINO, kunstGarten, bis 25.11.
Sonntag, 28.10.2018
Grenzenlos - 28.10.2018 :: Programm heute

24h Nonstop Aktion: Sauerkrautanimation, Forum Stadtpark
14:00 Circus Theater Roncalli, Grazer Messe, bis 11.11.
[Festival] ZU.HÖREN | queerograd 018, KiG! Kultur in Graz
Samstag, 17.11.2018
Führungen - 17.11.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
20:00 Ghost Walk of Grätz, Ghost Walk Treffpunkt, bis 30.11.
11:00 Monatliche City-of-Design-Touren mit den GrazGuides, Verschiedene Orte, bis 15.12.
Donnerstag, 25.10.2018
Führungen - 25.10.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
18:00 Griesviertel-Rundgang, Graz, bis 20.12.
10:00 Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle, Verschiedene Orte, bis 28.10.
Montag, 3.12.2018
Ausstellungen - 03.12.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
1000-jährige Bibliothek - die Sprache prüfen, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
::sinn:L:ich::, Zwischenbilder Ausstellungsbetrieb im Sozialamt der Stadt Graz, bis 18.01.
[Eröffnung] Alt werden, GrazMuseum, bis 03.02.
Bernhard Eisendle, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 07.01.
Christa Nickl-Wlodkowski, Galerie am Flughafen Graz, bis 03.02.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Design Passagen, Grazer Murinsel, bis 10.12.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Geknüpfte Menagerie, Reinisch Contemporary, bis 20.12.
Gerald Brettschuh, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 28.02.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Janusz Korczak – Vater der Menschenrechte, Rathaus - Jugendgalerie, bis 18.01.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
Lager Liebenau, GrazMuseum, bis 08.04.
Lucia Dellefant, Afro-Asiatisches Institut, bis 06.01.
Nikolaus – Christkind – Weihnachtsmann, DIÖZESANMUSEUM Graz, bis 13.01.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Peter Petrovic, atelier 12, bis 06.12.
Robert Haas, AMS Graz Ost, bis 31.12.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Verena Rotky, ORF Steiermark, bis 13.01.
Wir mit uns, Cafe Kaiserfeld, bis 29.12.
Zita Borbély + Zita Oberwalder, Rathaus - Fotogalerie, bis 11.01.
anselm glück, Galerie Leonhard, bis 31.12.
sensu lato :: im weiteren Sinne, Akademie Graz, bis 14.12.
von/für verletzte Seelen, PSZ Plüddemanngasse - „KuBeg“ (Kunst- und Begegnungsraum), bis 30.04.
zum ursprung der welt, Ehemalige Taggerfutterwerke, bis 14.12.
Donnerstag, 1.11.2018
Theater/Tanz - 01.11.2018 :: Programm heute

19:30 Die Toten in die Kiste und die Lebenden zum Fest, Literaturhaus
19:30 [Premiere] Kinderbomber / Moorsoldat, Kristallwerk, bis 15.11.
20:00 [Wiederaufnahme] Sohn. Angenommen, du bist die Mutter eines Radikalen, Theater im Bahnhof, bis 22.11.
Sonntag, 11.11.2018
Ausstellungen - 11.11.2018 :: Programm heute

Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
BauherrInnenpreis 2018, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 23.11.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Peter Petrovic, atelier 12, bis 06.12.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark
Dienstag, 20.11.2018
Kinder/Jugend - 20.11.2018 :: Programm heute

10:30 Die fürchterlichen Fünf, Next Liberty, bis 19.03.
Mittwoch, 24.10.2018
Oeffentlicher Raum/Kunstmärkte - 24.10.2018 :: Programm heute

Literaphon - Die literarische Telefonzelle, Mariahilferplatz, bis 02.11.
10:00 Rettungskapsel im Schloßbergstollen Graz, Schloßbergstollen, bis 28.10.
Freitag, 2.11.2018
Ausstellungen - 02.11.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht #150 50 Jahre 68er Bewegung, Kunsthalle Graz, bis 08.11.
100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
BauherrInnenpreis 2018, HDA - Haus der Architektur im Palais Thinnfeld, bis 23.11.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Brit – Verbindungen - Im Dialog mit dem Unsichtbaren, Cafe Phönix, bis 16.11.
Christoph Urban, Galerie Jo
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Close Viewing Distance, Galerie Schnitzler und Lindsberger, bis 06.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR, bis 16.11.
Elisabeth Benndorf und Papaa Bermansu, DA LOAM Kunst & Keramikstudio - Selma Etareri, bis 27.11.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Franz Grabmayr, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 07.11.
Franz Konrad, Graz, bis 06.11.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Hans Kellermann, Galerie Centrum Graz
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Herbert Brandl, Reinisch Contemporary, bis 17.11.
Ibnul Mehdi, Rollett Trachten, bis 10.11.
Ilse Haider, Galerie Leonhard, bis 17.11.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Josef Wurm, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 03.11.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Panta rhei: Zwei Flüsse – vier Künstlerinnen, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 09.11.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Teil des Ganzen, Styria Center, bis 07.12.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verbindungen, Rathaus - Jugendgalerie, bis 16.11.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wendelin Pressl, Akademie Graz, bis 16.11.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
Wir und Passarowitz. 300 Jahre Auswirkungen auf Europa, Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus, bis 04.11.
alexander waltner, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 06.11.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Donnerstag, 15.11.2018
Musik - 15.11.2018 :: Programm heute

20:00 Autumn Leaves Tag 1, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
19:00 Emmeluth´s Amoeba / Michal Libera / Ana Kravanja & Samo Kutin, KiG! Kultur in Graz
19:00 GReeeN, p.p.c
16:00 Hommage à Alfred Brendel, Kunstuniversität Graz, Florentinersaal, bis 17.11.
20:00 Hämatom (D), JUZ Explosiv
20:00 Open Jam Night, Club Wakuum, bis 13.12.
19:30 Rebecca Anouche, Theater Lechthaler - Belic
19:30 Salome, Opernhaus, bis 08.02.
21:00 Sänger- und Musikantenstammtisch, Gasthaus Huberwirt, bis 20.12.
Donnerstag, 29.11.2018
Kabarett/Kleinkunst - 29.11.2018 :: Programm heute

20:00 Blutsbrüder, Orpheum
20:00 Ulrike Haidacher, Theatercafe
Mittwoch, 17.10.2018
Kabarett/Kleinkunst - 17.10.2018 :: Programm heute

20:00 Martin Kosch, Theatercafe
Sonntag, 21.10.2018
Musik - 21.10.2018 :: Programm heute

20:00 Anton Bruckner Messe e-moll & Herbert Bolterauer Te Deum, Pfarrkirche Mariahilf (Minoritenkirche)
19:00 Bischgymchor und Joey´s BaRockorchester, Augustinum
18:00 Der Barbier von Sevilla, Opernhaus, bis 20.12.
18:00 Gegenklänge, Pfarrkirche Mariagrün
11:00 Green Guitar Youth Festival Graz, Verschiedene Orte
20:30 Kitanda Mangaio, Thomawirt
10:00 Opernbrunch, Opernhaus - Spiegelfoyer, bis 16.06.
11:00 Vor der Premiere, Opernhaus - Studiobühne, bis 27.05.
Freitag, 30.11.2018
Kinder/Jugend - 30.11.2018 :: Programm heute

15:00 Aus der klingenden Weihnachtswerkstatt, Stadtpfarrhof, bis 21.12.
16:00 Benjamin Blümchen, Grazer Messe
18:00 Bobo, der kleine Elefant, lernt hören, Atelier Jungwirth
16:00 Der Regenbogenfisch, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 02.12.
14:00 Grottenhofer Adventmärchen, LFS Alt-Grottenhof
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
15:30 Kasperl und die Schatzkiste des Königs, Augartenheim - Spiegelsaal - Kinderfreunde Jakomini
09:00 Kinderfilmfestival 2018, KIZ Royalkino, bis 02.12.
14:00 Kinderwinterwelt am Karmeliterplatz, Karmeliterplatz, bis 24.12.
15:00 Klangsalat im Kinderzimmer, Opernhaus - Studiobühne, bis 02.12.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Montag, 3.12.2018
Grenzenlos - 03.12.2018 :: Programm heute

09:30 Kling Glöckchen - Büro für Weihnachtslieder, Steirisches Heimatwerk, bis 22.12.
13:00 Titel: Barrierefreiheit - Internationaler Tag der Menschen mit Behinderungen, Verschiedene Orte
Sonntag, 4.11.2018
Theater/Tanz - 04.11.2018 :: Programm heute

16:00 Der Raub der Sabinerinnen, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 09.12.
19:30 [Premiere] Karl Kraus - Die letzten Tage der Menschheit, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 11.11.
17:00 Kinderbomber / Moorsoldat, Kristallwerk, bis 15.11.
Mittwoch, 24.10.2018
Kinder/Jugend - 24.10.2018 :: Programm heute

11:00 Die Planeten, Opernhaus, bis 28.10.
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Freitag, 2.11.2018
Film/Neue Medien - 02.11.2018 :: Programm heute

[Festival] Crossroads 2018, Forum Stadtpark, bis 11.11.
18:00 kunstGarten - ZimmerKino, kunstGarten
Donnerstag, 6.12.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 06.12.2018 :: Programm heute

11:00 Advent am Glockenspielplatz, Glockenspielplatz, bis 23.12.
15:00 Advent im Joanneumsviertel mit Kunsthandwerksmarkt, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
12:00 Adventparadies im Paradeishof, Paradeishof, bis 22.12.
11:00 Buntes aus aller Welt, Tummelplatz, bis 24.12.
10:00 Christkindlmarkt am Hauptplatz, Hauptplatz, bis 24.12.
11:00 Christkindlmarkt im Franziskanerviertel, Franziskanerplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerk am Mehlplatz, Mehlplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerksmarkt am Färberplatz, Färberplatz, bis 23.12.
11:00 STIKH Steirische Initiative Kunsthandwerk Adventmarkt im Joanneumsviertel, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
16:00 Wonderlend am Mariahilferplatz, Mariahilferplatz, bis 23.12.
Sonntag, 28.10.2018
Führungen - 28.10.2018 :: Programm heute

14:30 Altstadt-Rundgang, Graz Tourismus Information, bis 31.12.
15:00 Führung durch Im Kartenhaus der Republik. Graz 1918 - 1938, GrazMuseum
10:30 Kulinarische Rundgänge, Verschiedene Orte
10:00 Stadtrundfahrten mit dem Elektroshuttle, Verschiedene Orte
Montag, 5.11.2018
Ausstellungen - 05.11.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Brit – Verbindungen - Im Dialog mit dem Unsichtbaren, Cafe Phönix, bis 16.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Franz Konrad, Graz, bis 06.11.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Ibnul Mehdi, Rollett Trachten, bis 10.11.
Ilse Haider, Galerie Leonhard, bis 17.11.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Operation Nepal, Galerie im Klinikum - LKH Graz, bis 31.01.
Sin City, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 08.11.
Sofie Kokas, Steiermarkhof, bis 14.02.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verbindungen, Rathaus - Jugendgalerie, bis 16.11.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Wendelin Pressl, Akademie Graz, bis 16.11.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
alexander waltner, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 06.11.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Sonntag, 2.12.2018
Kinder/Jugend - 02.12.2018 :: Programm heute

13:00 Adventprogramm - 1. Adventsonntag, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
16:00 Der Regenbogenfisch, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
11:00 Kasperl sucht den Nikolaus, Orpheum eXtra (Kleiner Saal), bis 04.12.
11:00 Kinderfilmfestival 2018, KIZ Royalkino
10:00 Kinderwinterwelt am Karmeliterplatz, Karmeliterplatz, bis 24.12.
11:00 Klangsalat im Kinderzimmer, Opernhaus - Studiobühne
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Montag, 12.11.2018
Wissenschaft - 12.11.2018 :: Programm heute

19:00 Warum Krieg? Überlegungen zu Krieg und Gewalt aus kultursoziologischer Perspektive, Universität Graz, Aula
Donnerstag, 29.11.2018
Öffentlicher Raum/Kunstmärkte - 29.11.2018 :: Programm heute

19:00 [Vernissage] 32. Adventausstellung, Straßganger Kulturzentrum, bis 02.12.
11:00 Advent am Glockenspielplatz, Glockenspielplatz, bis 23.12.
15:00 Advent im Joanneumsviertel mit Kunsthandwerksmarkt, Universalmuseum Joanneum - Joanneumsviertel, bis 23.12.
12:00 Adventparadies im Paradeishof, Paradeishof, bis 22.12.
11:00 Buntes aus aller Welt, Tummelplatz, bis 24.12.
10:00 Christkindlmarkt am Hauptplatz, Hauptplatz, bis 24.12.
11:00 Christkindlmarkt im Franziskanerviertel, Franziskanerplatz, bis 24.12.
11:00 Kunsthandwerk am Mehlplatz, Mehlplatz, bis 24.12.
16:00 Wonderlend am Mariahilferplatz, Mariahilferplatz, bis 23.12.
Montag, 26.11.2018
Wissenschaft - 26.11.2018 :: Programm heute

18:00 Fanny Hensel’s Drei Lieder nach Heine, Palais Meran - Kunstuniversität
Mittwoch, 21.11.2018
Musik - 21.11.2018 :: Programm heute

19:00 7. Jam-Session, Theater am Lend
19:30 Cavalleria rusticana & Pagliacci, Opernhaus, bis 16.06.
20:00 Eddie Luis & his Jazz Passengers, Stockwerk
21:30 Jam Session, Cafe Phönix, bis 28.11.
21:00 Jazz-Stammtisch im Babenbergerhof, Babenbergerhof, bis 19.12.
20:00 Moped Löwen Jazz-Rock Orchestra, Orpheum eXtra (Kleiner Saal)
22:30 Nachklang für Studierende, Opernhaus, bis 29.05.
21:00 Red Gaze | La Sabotage, Forum Stadtpark
20:00 Sir Oliver Mally & Hubert Hofherr, Cafe Scherbe
20:00 Value Aurora und The Uptown Monotones, Die Brücke
Freitag, 9.11.2018
Theater/Tanz - 09.11.2018 :: Programm heute

18:00 DANCE ON SCREEN Festival 3rd Edition, Filmzentrum im Rechbauerkino, bis 11.11.
19:30 Der Raub der Sabinerinnen, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 09.12.
19:30 Maria Stuart, Schauspielhaus Haus 1, bis 29.12.
19:30 Taylor & Burton, Theater Lechthaler - Belic, bis 24.11.
19:00 The Uncanny Valley, Theater am Ortweinplatz - TaO, bis 27.03.
15:00 Zeitgenössischer Tanz und Improvisation, Afro-Asiatisches Institut
20:00 käfersucht, Theater im Keller, bis 29.11.
Sonntag, 28.10.2018
Theater/Tanz - 28.10.2018 :: Programm heute

20:00 Der Frackzwang, Kristallwerk
16:00 Der Raub der Sabinerinnen, Komödianten in St. Leonhard (Kistl Theater), bis 09.12.
Donnerstag, 18.10.2018
Ausstellungen - 18.10.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
Bekannt Unbekanntes, Rathaus - Fotogalerie, bis 19.10.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Bild eines Bildes, atelier 12, bis 26.10.
Christoph Urban, Galerie Jo, bis 02.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Close Viewing Distance, Galerie Schnitzler und Lindsberger, bis 06.02.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Die Sklavinnen der Tugend, Universalmuseum Joanneum - Münzkabinett Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR, bis 16.11.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Franz Grabmayr, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 07.11.
GesICHt und DU, Universalmuseum Joanneum - Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Günter Brus, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 27.10.
Günther Daum, Restaurant Rondo, bis 31.10.
Hans Kellermann, Galerie Centrum Graz, bis 02.11.
Ibnul Mehdi, Rollett Trachten, bis 10.11.
[Eröffnung] Ilse Haider, Galerie Leonhard, bis 17.11.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
Irmgard Mehlman, Artfactory-Graz, bis 19.10.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Josef Taucher, Galerie Transit, bis 31.10.
Josef Wurm, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 03.11.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Messerscharf - 6000 Jahre Hornsteinbergbau in Rein bei Graz, Universalmuseum Joanneum - Archäologiemuseum Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Simon Quendler, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 31.10.
Susanne Schuda, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 21.10.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
[Eröffnung] Verbindungen, Rathaus - Jugendgalerie, bis 16.11.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Vinyl Cover Art, designforum Steiermark, bis 31.10.
Walter Köstenbauer, KiG! Kultur in Graz, bis 27.10.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
Wir und Passarowitz. 300 Jahre Auswirkungen auf Europa, Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus, bis 04.11.
alexander waltner, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 06.11.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Sonntag, 11.11.2018
Grenzenlos - 11.11.2018 :: Programm heute

14:00 Circus Theater Roncalli, Grazer Messe
15:30 Friedensgeste des Jahrhunderts, Dom im Berg
Mittwoch, 24.10.2018
Ausstellungen - 24.10.2018 :: Programm heute

100 Jahre Frauenwahlrecht in Österreich, Steiermärkische Landesbibliothek, bis 28.02.
Artificial Paradise? Immersion in Raum und Zeit, Künstlerhaus Graz - Halle für Kunst & Medien, bis 29.11.
Bertl & Adele, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Bild eines Bildes, atelier 12, bis 26.10.
Brit – Verbindungen - Im Dialog mit dem Unsichtbaren, Cafe Phönix, bis 16.11.
Christoph Urban, Galerie Jo, bis 02.11.
Clara Wildberger "M", the smallest gallery, bis 15.12.
Congo Stars, Universalmuseum Joanneum - Kunsthaus Graz, bis 27.01.
Dennis McNulty & Anne Tallentire, grazer kunstverein im palais trauttmansdorff, bis 30.11.
Die Sklavinnen der Tugend, Universalmuseum Joanneum - Münzkabinett Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Distant Skies: Pressure Waves, ESC im LABOR, bis 16.11.
Elisabeth Gschiel, Feinkost Mild, bis 07.11.
Emmerich Weissenberger, Steiermarkhof, bis 15.12.
Franz Grabmayr, Galerie Zimmermann Kratochwill, bis 07.11.
Franz Konrad, Graz, bis 06.11.
GesICHt und DU, Universalmuseum Joanneum - Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Guerilla der Aufklärung, rotor (am Volksgarten), bis 24.11.
Günter Brus, Galerie Kunst & Handel (Galerie Gerhard Sommer), bis 27.10.
Günther Daum, Restaurant Rondo, bis 31.10.
Hans Kellermann, Galerie Centrum Graz, bis 02.11.
Helga Ruschka, Galerie im Pfarrzentrum Salvator, bis 24.11.
Herbert Brandl, Reinisch Contemporary, bis 17.11.
Ibnul Mehdi, Rollett Trachten, bis 10.11.
Ilse Haider, Galerie Leonhard, bis 17.11.
Im Bett, Universalmuseum Joanneum - Volkskundemuseum, bis 30.12.
Im Kartenhaus der Republik. Graz. 1918-1938, GrazMuseum, bis 04.02.
Ines Schaber, Camera Austria, bis 18.11.
John Carter, MUWA Museum der Wahrnehmung, bis 01.03.
Josef Taucher, Galerie Transit, bis 31.10.
Josef Wurm, galerie GALERIE (Heimo Bachlechner), bis 03.11.
Judentum in Graz Erbe – Gegenwart – Zukunft, Grazer Synagoge, bis 31.12.
Kunst-Kontroversen, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 30.12.
Körper-Mode-Geschlechterrollen, Steiermarkhof, bis 30.01.
MATĚJ FRANK, Quartier Leech (Katholische Hochschulgemeinde Graz), bis 15.11.
Messerscharf - 6000 Jahre Hornsteinbergbau in Rein bei Graz, Universalmuseum Joanneum - Archäologiemuseum Schloss Eggenberg, bis 31.10.
Panta rhei: Zwei Flüsse – vier Künstlerinnen, Schaumbad – Freies Atelierhaus Graz, bis 09.11.
Peter Rosegger. Waldheimat und Weltwandel, Universalmuseum Joanneum - Museum für Geschichte (Palais Herberstein), bis 30.12.
Simon Quendler, Galerie Sigmund Freud - Landesnervenklinik, bis 31.10.
Valentina Eberhardt, Volksgartenpavillon, bis 04.12.
Verbindungen, Rathaus - Jugendgalerie, bis 16.11.
Verena Baur, cafe palaver, bis 31.01.
Vinyl Cover Art, designforum Steiermark, bis 31.10.
Walter Köstenbauer, KiG! Kultur in Graz, bis 27.10.
[Eröffnung] Wendelin Pressl, Akademie Graz, bis 16.11.
Wer bist du?, Universalmuseum Joanneum - Neue Galerie Graz - Joanneumsviertel, bis 10.03.
Werner Schimpl, Galerie am Flughafen Graz, bis 11.11.
Wir und Passarowitz. 300 Jahre Auswirkungen auf Europa, Universalmuseum Joanneum - Landeszeughaus, bis 04.11.
alexander waltner, Künstlersalon Galerie Ursula Stross, bis 06.11.
broken ♥, into _ _ _, Galerie Margareth Otti, bis 29.12.
veronika erhart "KUNSTSCHLEPPEN", ORF Steiermark, bis 11.11.
Donnerstag, 1.11.2018
Kinder/Jugend - 01.11.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
11:00 Striezelbacken zu Allerheiligen, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum
16:00 Wenn die Tiere schlafen gehen, FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 04.11.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Montag, 12.11.2018
Kinder/Jugend - 12.11.2018 :: Programm heute

09:00 Hin und Weg (für Kinder ab 8 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
09:00 blubberblubb (für Kinder von 3 bis 7 Jahren), FRida&freD - Das Grazer Kindermuseum, bis 24.02.
Central Asia Trade
Archaeology
Montag, 19.11.2018, 15:04
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Bolivian tombs date to Aymara period, shortly before the Spanish conquest
    (details)

  • Chinese find miniature terracotta army, dating about 100 years after famous life-size warriors
    (details)

  • Fifth-dynasty tombs in Egypt include rare find of mummified scarab beetles
    (details)

  • Lost city from Trojan War era may be found
    (details)


Montag, 8.10.2018, 17:27
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Pipeline construction uncovers large site in Albania with layers reaching back to Neolithic
    (details)

  • New work at the wreck of the ill-fated Franklin expedition finds artifacts, but no ship’s log
    (details)

  • Two new temple inscriptions from Aswan area give new information on little-known pharoahs
    (details)

  • New imaging technique helps identify the color in an ancient Egyptian child’s stripy sock
    (details)


Montag, 3.12.2018, 16:27
News items read by Laura Pettigrew include:

  • A 14th century stamp belonged to an influential woman
    (details)

  • Pontius Pilate’s name discovered on a 2,000-year-old ring
    (details)

  • New mummies found in Luxor tombs
    (details)

  • Early burials in Ecuador break the record for oldest in the region
    (details)


Montag, 10.9.2018, 16:19
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Neolithic village found in the Nile delta, revealing life before the time of the Pharoahs
    (details)

  • Hiker in Canada’s Yukon region finds 1500-year-old antler arrowhead on the trail
    (details)

  • German warriors in early Medieval burial site came from many regions, perhaps as child hostages
    (details)

  • Excavation in eastern Crete uncovers Minoan cemetery, palace and port
    (details)


Montag, 20.8.2018, 15:33
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Isotope analysis reveals how early farmers at Catalhuyuk coped with a devastating drought
    (details)

  • Early scientific texts from ancient Egypt hold surprising links to modern medicine
    (details)

  • Octagonal tomb from Mongol era in China holds colorful murals of folktales urging care for the elderly
    (details)

  • Peruvian site yields trophy heads and mummified burials
    (details)


Montag, 22.10.2018, 18:36
News items read by Laura Pettigrew include:

  • New graffiti in Pompeii suggests Vesuvius erupted in October, not August
    (details)

  • Later Roman people, swept by plagues, buried children in ways to keep them from rising again
    (details)

  • Song dynasty tomb reveals wealthy and elegant life of a great lady
    (details)

  • Survey after huge British Columbia wildfire finds more sites than expected, in more places
    (details)


Montag, 3.9.2018, 17:23
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Maya mask may depict Pakal the Great, the longest-ruling king of Palenque
    (details)

  • Dental analysis of Bronze Age population in Italy shows use of hemp for rope and fabric
    (details)

  • Early fort in Connecticut reveals how Native American tribes traded with first European settlers
    (details)

  • Scottish clan keepsake found in digs exposing the history of battles over an island castle
    (details)


Montag, 5.11.2018, 16:02
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Biochemical analysis finds cocoa drinking at Amazonian site as far back as 5000 years ago
    (details)

  • Roman latrine from Turkey had an apt mosaic on the floor - depictions of bathroom humor
    (details)

  • New find at Egyptian quarry site shows how physics helped move huge stones up a ramp
    (details)

  • Longterm study of armor piece found in Florida shipwreck reveals new details of decoration
    (details)


Montag, 17.9.2018, 17:19
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Eye cream jar from Roman soldier’s tomb in Turkey sheds light on ancient medical treatments
    (details)

  • Maya altar from Guatemala reveals “Game of Thrones”-like maneuvering between dynasties
    (details)

  • Copper coin cache found during restoration of famed medieval mosque in northern India
    (details)

  • Interdisciplinary analysis of woman’s bones from the Dark Ages of early Greece show she was a master ceramics maker
    (details)


Montag, 1.10.2018, 16:52
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Medieval Scandinavia’s churches produce intriguing objects lost between wooden floorboards
    (details)

  • LIDAR survey technique reveals huge new discoveries across Maya lands
    (details)

  • Egyptian papyrus with odd image and fragmentary text turns out to be magic love spell
    (details)

  • Bronze Age grave in Switzerland yields puzzling bronze hand with gold decoration
    (details)


Montag, 10.12.2018, 17:29
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Engraved clay tile from Japan reveals details of an early Buddhist shrine
    (details)

  • Radiocarbon and tree-ring dating upends the timeline of Iroquois and European contact
    (details)

  • Neolithic burial from Sweden suggests plague hit Europe long before steppe people invaded
    (details)

  • Medieval skeleton found in Thames dig, still wearing his thigh-high leather boots
    (details)


Montag, 12.11.2018, 18:47
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Iron Age Celts embalmed the heads of their enemies to display as public trophies
    (details)

  • Four beautiful Greek statue fragments found in farmer’s field
    (details)

  • Stunning ceremonial complexes found in world’s driest desert
    (details)

  • Viking research finds industrial scale pits for tar production, to keep the ships sailing
    (details)


Montag, 15.10.2018, 16:38
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Tomb of early pharoah’s best friend names him “Keeper of the Secret of the Morning House”
    (details)

  • Coastal work in Belize reveals the extent of Maya salt production industry
    (details)

  • Bones from Herculaneum show people were literally vaporized by volcanic flow’s extreme heat
    (details)

  • Faded tax rolls reveal the name of early explorer John Cabot’s English partner
    (details)


Montag, 29.10.2018, 16:08
News items read by Laura Pettigrew include:

  • From Peru’s famous Chan Chan site, statues of stern guardians and carvings of cats
    (details)

  • Digs for railroad from London to Birmingham cut a huge slice through England’s history
    (details)

  • Greek ship from 400 BC found intact in deep waters of the Black Sea
    (details)

  • Pictish symbols in Scotland may be written language, developed during Roman times
    (details)


Montag, 24.9.2018, 18:57
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Turkish town shows traces of wars with Assyria, back in the first millennium BC
    (details)

  • Archaeologists report evidence showing wide range of labor types for ancient children
    (details)

  • Stable isotope analysis shows Maya regularly captured and traded wild animals
    (details)

  • Danish treasure trove comes may be offering to the gods during a time of bad weather
    (details)


Montag, 26.11.2018, 17:04
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Archaic period shell mound reveals cremations, copper and complex social structure
    (details)

  • New evidence suggests Dead Sea area Bronze Age settlements were wiped out by meteor explosion
    (details)

  • Scanning technology reveals new Ice Age art under modern graffiti covering French cave
    (details)

  • New evidence from Oregon shows breadth and depth of post Ice-Age occupation in North America
    (details)


Montag, 27.8.2018, 16:09
News items read by Laura Pettigrew include:

  • Relief carvings on adobe wall show early Peruvian city’s response to drought
    (details)

  • Golden horse’s head tells entirely new story about Roman rule on the German frontier
    (details)

  • Ancient cheese from Egyptian tomb reveals sheep or cow’s milk proteins, plus brucellosis
    (details)

  • Central Kansas site reveals long-lost city of Plains Indians described by Spanish explorers
    (details)